СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Который час"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предназначина для учеников начальной школы, изучающих немецкий яхык. Тема урока: "Который час"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Который час"»

Урок немецкого языка в 4 классе

Тема: «Wie spät ist es?“

Цели урока:

-формирование лексических навыков по теме «Который час»

Задачи урока:

-активизация лексических единиц по теме, научиться определять время по-немецки

Ход урока

На перемене дети заходят в класс и вытягивают определенную карточку, далее садятся за парты в соответствии с вытянутой карточкой. Таким образом, формируются пары детей.

Этап

Задачи этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Материалы

Формы учебного взаимодей-ствия

1. Оргмомент


1 мин

Создание рабочей атмосферы

Приветствие, сообщение даты, вопрос «Как дела?»

-Guten Morgen! Wie geht es? Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?

доска

фронтальная

2. Актуализация знаний

2 мин

Актуализировать имеющиеся знания по теме

Прослушивание песни, наведение на цель урока

-Kinder, schaut bitte an den Bildschirm und hört das Lied!

- Sagt bitte, wie heißt unser Thema? (Wie spät ist es?).



Computer, экран

фронтальная

3. Целеполагание


1 min






Вывести на цель урока, вместе с учащимися определить цель и задачи урока

Постановка проблемы, цели и задачи урока

-А вы все уже можете определять время? С помощью чего мы определяем время? In jeder Uhr gibt es 2 Zeiger – große Zeiger und kleine Zeiger. Große Zeiger ist für die Minuten, und kleine Zeiger ist für Stunde. Und wie meint ihr, haben die Menschen in Deutschland die Uhren? (Ja, natürlich). Wie nennen sie die Zeit? А хотели бы вы, ребята, научиться определять время по-немецки. Also, was werden wir heute machen? (Определять время по-немецки).

Computer, Tafel

фронтальная

5. Основной этап

5 мин




3 мин





2 мин





5-7 min






1 мин



5-7мин







10 мин

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний


Обеспечить контроль домашнего задания


Обеспечить динамическую паузу


Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний



Обеспечить отдых глазам


Осмысленное усвоение и закрепление знаний




Осмысленное усвоение и закрепление знаний

Работа с циферблатом, тренировка при помощи презентации


Проверка домашнего задания



Разминка




Дает каждой паре картинку с часами.

Просит определить время


Разминка для глаз


Практическая работа






Практическая работа

die Aufgabe 1

-Alle Uhren lieben die Zahlen. Wiederholen wir diese Zahlen! Drei, vier, alle zusammen…. (считают на циферблате). Aber jetzt prüfen wir noch, wie wissen wir Zahlen. (тренажер)


Die Aufgabe 2

-Jetzt wiederholen wir unsere neuen Wörter und prüfen die Hausaufgabe! Arbeitsheft S.12, Ü-1



-Prima! Wie spät ist es? Oh, wir haben schon die Zeit für Turnpause. Steht bitte alle auf! Bewegen wir uns ein Bisschen!


Die Aufgabe 3

-Und jetzt prüfen wir, was haben wir heute erfahren? Ihr arbeitet zu zweit. Ihr bekommt ein Kärtchen. Ein Schüler fragt „Wie spät ist es?“ Der Anderer antwortet.

Und jetzt prüft sich selbst!



-Jetzt erholen sich unsere Augen!



Die Aufgabe 4

-Hier sind Kärtchen mit Wochentagen. Kommt bitte zum Tisch, nehmt das Kärtchen und bildet eine Woche!


Lest bitte, was hast du hinter dem Kärtchen!



Die Aufgabe 5

Jetzt bekommt ihr Arbeitsblätter. Füllt bitte die Woche schriftlich aus!

Экран (слайд )










Экран со словами,

Рабочая тетрадь



Карточки









Карточки с днями недели






Рабочие листы

индивидуальная,

фронтальная





фронтальная





групповая






парная









Групповая







индивидуальная

6. Оценивание


2 мин

Оценить достижение цели учащимися

Оценка результата

-Wie meint ihr, haben wir unser Ziel erreicht. (Ребята высказывают свое мнение о достижении цели)

- Bewertet jetzt sich selbst! Für jede Aufgabe bekommt ihr Punkte.

Wir bewerten unsere Antworten!


Все правильно:

3 балла

одна ошибка:

2 балла

две ошибки:

1 балл

1. Aufgabe




2. Aufgabe




3. Aufgabe




4. Aufgabe




5. Aufgabe





Maximal: ______15__Punkte_____

Gesamtpunktzahl:__________________


Оценочный лист

индивидуальная

7. Рефлексия


1 мин

Рефлексия учебного процесса на уроке

Повторение этапов работы на уроке, работа с рефлексивным экраном


















-Ребята, что нам было необходимо сделать, чтобы решить практическую задачу?

-Предлагаю поработать с рефлексивным экраном:

-Wählt bitte, was kann ich jetzt

Ich kann…

sehr gut

gut

weiter lernen

1. Zahlen nennen называть цифры




2.HA selbstständich machen

Выполнять самостоятельно ДЗ




3.Uhrzeiten nennen называть время




4. Wochentage nennen

Называть дни недели




5.die Tabelle über sich ausfüllen

Заполнять таблицу о себе





Экран, лист подведения итогов

индивидуальная

8. Перспектива

1 мин.

Сообщить учащимся, для чего нам нужна была данная работа

Предлагает оценить факт достижения цели урока: найден ли ответ на вопрос.

Предлагает определить дальнейшие действия

- Also, ich kann jetzt auf Deutsch fragen „Wie spät ist es“ und auf die Frage antworten.

Мы хотели с вами научиться определять время, как немцы. Научились?! Да, и на следующих уроках мы продолжим говорить о времени.



фронтальная

9. Заключение

2 мин

Подведение итогов, домашнее задание

Подводит итоги, прощается с детьми, сообщает домашнее задание

-Unsere Stunde ist zu Ende.

-Schreibt bitte die Hausaufgabe!

LB S.23 das Gedicht „meine Woche“ –auswendig lernen



индивидуальная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!