Тема урока «Лицо города- визитная карточка страны»
Цели урока: систематизация и углубление знаний учащихся по данной теме
Задачи урока:
Учебные : обобщить и систематизировать изученную лексику по теме «л Лицо города – визитная карточка страны», практиковать учащихся в чтении и письме;
Развивающие: расширять образовательный кругозор, навыки исследовательской работы;
Воспитательные: воспитывать уважение к культурному наследию России и гордости за свою Родину.
Оборудование урока: ноутбук
Раздаточный материал :карточки с заданиями
Ход урока:
I.Начало урока
Guten Tag! Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Wie geht es euch?
-Warja, bist du zur Stunde bereit?- ( Ich bin zur Stunde bereit.)
- Der wievielte ist heute? – (Heute ist der 23. Oktober).
- Welcher Tag ist heute?- (Heute ist Montag)
- Wer fehlt heute? – (Niemand fehlt. Alle sind da.)
Heute arbeiten wir weiter an den neuen Worter und lesen die Texte.
II. Фонетическая зарядка
Sprecht nach.
Das Jahrhundert, wurde gegrundet, geheimnisvoll, beruhmt, der Brunnen, die Mauer , der Palast, die Messe, die Gemaldegalerie, der Baustiel, die Baukunst, die Grunanlage, die Kuppel, widerspiegeln, die Kathedrale, stolz sein auf, man nennt, besitzen, die Brucke.
III.Систематизация и обобщение изученной лексики.
Работа по карточкам
Ubersetze ins Russische.
Das Jahrhundert- die Gemaldegalerie- man nennt
wurde gegrundet- der Baustiel- besitzen
geheimnisvoll- die Baukunst- die Brucke-
beruhmt- die Grunanlage-
der Brunnen- die Kuppel-
die Mauer- widerspiegeln-
der Palast- die Kathedrale-
die Messe- stolz sein auf
Упр. 1, с. 62-63
Welche Worter noch gehoren zu diesen Wortfamilien?
(Der Maler, die Sehenswurdigkeit, der Bau, Der Baustiel
Упр.2,с.63
Spielen wir! Alioscha, du bist ein Tourist und will wissen, wann diese Stadte gegrundet werden.
Und die anderen beantworten diese Fragen.(на доске опорные слова: Wann, wurde gegrundet)
Упр. 9(а), с.65
Wollen wir wissen, wie die Bewohner folgender Stadte heissen.
MUSTER: Moskau –der Moskauer (написать на доске)
die Moskauerin
Упр. 9(b), с.65
Wollen wir wissen, wie die Einwohner folgenden Lander heissen
Muster: die Schweiz –der Schweizer (написать на доске)
die Schweizerin
IV. Совершенствование навыков чтения
Zu Hause habt ihr die Texte gelesen. Lest bitte sie vor.
Erster Text heisst “Susdal”, s.45. Wer hat diesen Textzu Hause gelesen?( Waria: Ich habe diesen Text gelesen.) Lies bitte vor.
V. Подведение итогов
Что нового вы узнали на уроке? (когда были основаны древние русские города, как называются по-немецки жители некоторых городов и стран.
Ihr habt gut gearbeitet.Выставление и комментирование оценок
Die Stunde ist zu Ende .