Тема: «Народные движения»
Целеполагание:
Цель: Познакомить учащихся с народными движениями XVII века.
Задачи урока:
Обучающие : 1.Определить состав участников выступлений и их цели
2.Выявить причины народных выступлений
Развивающие : Оценить итоги и результаты событий, сделать выводы о значении выступлений.
Ценностно-ориентированные задачи: 1.Способствовать формированию отношения к участникам народных движений
2.воспитание толерантности и умение находить возможности предотвратить конфликты мирным путем.
Ожидаемые результаты:
1.Дети смогут выявить участников народных движений XVII в.
2.Смогут выявить причины народных движений XVII в.
3. Смогут ценить итоги и результаты событий, сделать вывод о значении выступлений.
ТИП УРОКА: Урок изучения нового материала.
Оборудование: учебник «История России. Конец XVI - XVIII в.в.» А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, компьютерная презентация.
Важнейшие даты: 1648 г.- Соляной бунт, 1662 г.- Медный бунт, 1670-1671 г. – восстание Степана Разина, 1668-1676- Соловецкое восстание.
Выдающиеся личности:
Степан Тимофеевич Разин, В. Усов, Ф. Шелудяк, Ю. Барятинский.
УУД: Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод,способность к рассуждению, развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.
Познавательные:Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание, поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные: взаимодействие с учителем, классом. сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действия партнёра, умение учитывать позицию собеседника.
Регулятивные :оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный блок: Цель: настраивание учащихся на урок, переход от отдыха к серьезной работе. Задачи: раскрыть направление урока, проверить настрой на урок. | Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют готовность места, включаются в деловой ритм урока. |
2. актуализация знаний | Начнем наш урок с проверки домашнего задания. На прошлом уроке мы с вами изучали тему : « Власть и церковь. Церковный раскол.» Внимание на доску. 1 задание – Кто они? ( Вам необходимо по характеристике назвать имя исторической личности. - Был в польском плену. В 1619 году провозглашён патриархом Московским и всея Руси. Управлял страной вместе со своим неопытным сыном - Русский царь (с 1645 года), из династии Романовых. Занял трон после смерти отца Михаила Федоровича. Прослыл «тишайшим» царем в 17 веке. (Царь Алексей Михайлович) - Провел церковные реформы, вызвавшие раскол. Его вмешательство во внутреннюю и внешнюю политику государства под тезисом «священство выше царства» вызвало разрыв патриарха с царем. Собором 1666-67 годов был лишён сана патриарха. Сослан на Север. (Патриарх Никон) - Руководитель старообрядцев. За свои взгляды был лишён места в московском Казанском соборе, заключен в монастырь. За непокорность, приговорён церковным Собором к казни. (Протопоп Аввакум) 2 задание – Объясни даты Какие событие произошли в эти годы? -1619 г. – митрополит Филарет Церковным Собором избран патриархом Московским и всея Руси. - 1645 год - воцарение на престол Алексея Михайловича Романова - 1649 год – принятие Соборного уложения. - 1651 год – Никон становится патриархом - 1654 год – церковная реформа, исправляющая богослужение была одобрена церковным собором - 1666 год - созван церковный Собор для суда над патриархом Никоном 3 задание – Объясните понятия: - Крепостничество – наиболее тяжелая форма зависимости крестьян, проявляющаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала - Раскол - религиозно-общественное движение, возникшее в России в середине 17 в. - Протопоп – обиходное название старшего православного священника (протоиерея). - Самодержавие – монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя - Соборное Уложение – общерусский свод законов. - Старообрядцы – противники церковной реформы | Учащиеся записывают варианты ответа на листочках и сдают на проверку учителю. |
3. целеполагание | На протяжении нескольких уроков мы изучали XVII век, который богат на разные события. Назовите их. В царствование Алексея Михайловича страна сотрясалась от народных восстаний. Народные восстания запомнились и современникам, и потомкам. И этот, XVII век, многие историки называют "бунташным ". И сегодня на уроке мы с вами узнаем, почему он имеет такое название, какие бунты происходили в XVII веке, какие причины и последствия они имели. Тема нашего урока : «Народные движения» | --Смута, восстание Хлопка, выступления под руководством И.Болотникова, Церковный раскол -Учащиеся записывают тему в тетрадь. |
4. Информационный блок Цель: Самостоятельная познаваемая деятельность Задача: самостоятельно планировать свою работу с учебным материалом при поиске ответов для заполнения таблицы. | В центре доски записано словосочетание: «XVII век. Бунташный.» Какие ассоциации у вас возникли? Что можно записать в нашу схему, опираясь на уже имеющиеся знания? Учитель фиксирует высказывания учеников на доске. Раскол Высокие налоги Много бунтов Тяжелое положение населения Соловецкое XVII век Движение восстание «Бунташный» раскольников 1668-1676 гг. Работа в группах по тексту учебника. 1 группа: «Соляной бунт », стр. 62 2 группа: «Медный бунт », стр. 62-63 3 группа: «Восстание С. Разина», стр. 63-67 4 группа: «Соловецкое восстание», стр. 67 Учащиеся заполняют таблицу по плану: -
Дата события -
Очаг восстания -
Причины -
Участники -
Результаты выступления | -Учащиеся вместе с учителем делают записи в тетради. Событие | «Соляной бунт». | Дата | 1648 | Очаг восстания | Козлов, Курск, Воронеж, Москва | Причины | 1 Усиление налогового гнета 2 Введение пошлины на соль | Участники | Горожане, стрельцы, крестьяне. | Результаты выступления. | 1 Казнь большинства бояр 2 Соборное уложение 1649г. | Событие | «Медный бунт». | Дата | 1662 | Очаг восстания | Москва | Причины | 1 Усиление налогового гнета 2Дороговизна и голод из-за обесценивания выпущенных денег | Участники | Посадский люд | Результаты выступления. | Прекращение чеканки медных монет | Событие | «Восстание С. Разина». | Дата | 1670-1671 | Очаг восстания | Дон, Поволжье | Причины | 1 Скопление на Дону беглых крестьян, холопов и др. 2 Активность казачества, недовольство гос-ми порядками России. | Участники | Донское казачество, беглые крестьяне, холопы, посадские люди. | Результаты выступления. | Сохранение незыблемости государственных порядков России, усиление крепостного права | Событие | «Соловецкое восстание». | Дата | 1668-1676 | Очаг восстания | Соловецкий монастырь | Причины | Церковные реформы патриарха Никона | Участники | Монахи, крестьяне, разинцы | Результаты выступления. | Дальнейшее противостояние в стране староверов и официальной церкви. | |
5. Аналитический блок | Давайте сравним эти выступления, попытаемся найти черты сходства и различия (по пунктам таблицы) Какие последствия имели эти события. Как они отразились на положении народа? Какие выводы для себя сделало царское правительство? А теперь вернемся к нашей схеме. Чем можно ее дополнить после изучения темы? Раскол Высокие налоги Много бунтов Тяжелое положение населения Большие жертвы XVII век Движение раскольников . «Бунташный» Жестокие Соловецкое восстание расправы 1668-1676гг. Соляной бунт Восстание С.Разина 1648г. 1667-1671 гг. Медный бунт 1662г. | Последствия: 1. Земской собор, новый свод законов. 2. Прекращение чеканки медных денег. 3. Снижение налогов |
6.Домашнее задание | §8 | |
7.Оценочный блок | Выставление оценок | |
8. Рефлексия | Какие трудности в учебной деятельности испытали в ходе урока? Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем справиться с такой работой? Что вам понравилось на уроке? | |