Конспект урока по теме Обыкновенные дроби
Предмет: математика, 5 класс
Тип урока: урок закрепления знаний
Длительность: 1 учебный час
Цель урока: продолжить работу над формированием понятия обыкновенных дробей, сравнение дробей
Задачи урока:
совершенствовать знания понятия обыкновенной дроби, сравнения дробей, задач, выявить «скрытые» проблемы и затруднения для их дальнейшей коррекции;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивость в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда, познавательный интерес и любознательность, любовь к природе;
развивающие (формирование регулятивных УУД):
способствовать формированию умений использовать приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Используемые технологии: развивающее обучение, технология ИСУД ИКТ, игровая технология.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал (карточка с самостоятельной работой), электронная презентация по теме «Обыкновенные дроби», выполненная в программе Power Point.
Ход урока.
( Звенит звонок. Дети встают из-за парт.Приветствуют учителя)
Учитель: «Всем, всем, добрый день! (включает презентацию) Слайд№1
Утро начинается, солнце улыбается, улыбнитесь и вы друг другу!
(ИСУД: учитель создаёт комфортные условия для начала урока, чтобы снять напряжение).
Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Тетрадь, учебник, сигнал, черновик, смайлики, ручка? Сейчас я вам раздам листы самооценки. После выполнения каждого задания вы будете себе ставить «+» или «-». В конце урока вы поставите себе оценку.
( Учитель раздаёт листы самооценки)
Начнём наш урок с проверки домашнего задания. Откройте тетради и сравните ответы со слайдом №2
Учитель: «У всех такие ответы и решения. Есть вопросы?»
(Отвечает на вопросы или с классом исправляют ошибки).
Запишем сегодняшнее число. А чтобы записать тему урока нам надо её расшифровать. Каждая пара разгадает слово и запишет его на доске. Кто вперёд!
(Учитель заинтересовывает учащихся, каждый хочет проявить себя)
Учитель даёт по 2 карточки каждой паре.
2 | 13 | 8 | 14 | | Б | А | Е | С |
11 | 7 | 15 | 4 | Ы | В | Д | К |
16 | 17 | 1 | 10 | К | Ж | О | Н |
5 | 9 | 18 | 19 | Н | Н | М | Э |
20 | 3 | 12 | 6 | Я | Ы | Е | О |
5 | 8 | 11 | | И | С | Е |
7 | 1 | 9 | А | Д | Ф |
12 | 6 | 3 | В | Ч | О |
2 | 13 | 10 | Р | Я | Г |
14 | 4 | 15 | Ы | Б | Л |
(Учащиеся записывают на доске тему урока « Обыкновенные дроби»)
(ИСУД: Способ развития произвольного внимания. Задание «Установление соответствия»
Учитель: «Вам знакома эта тема?»
(Учащиеся: «Да!»)
Так кто сформулирует цели урока?
( Учащиеся называют цели урока:повторить понятия обыкновенная дробь, правильная, неправильная дроби, продолжить работу по сравнению дробей, решению задач на нахождение части от числа и числа по его части). Слайды 3,4.
Итак,
Друг мой юный, не робей!
Мы отправляемся в Замок
Загадочных дробей!
Учитель: «Посмотрите, какой красивый и большой замок». Слайд 5.
Но как нам туда попасть? Для этого нужно узнать пароль. Внимание на экран: (Слайд 6)
Учитель: «На сигнале напишите полученное слово»
(Учащиеся пишут слово «Книга» )
Слайд7
Учитель: «Молодцы! Кто отгадал пишут «+»,если нет,то «-»
Проведём устный счёт. Слайд№8
Задание№1 «Выбери меня!» (правильную дробь)
Я буду называть дробь. Если она правильная. Вы хлопаете в ладоши. Наблюдаем друг за другом.
1/5; 14/8; 20/40; 13/70; 4/4 ; 9/5; 7/20; 10/10
(Учащиеся хлопают на 1/5, 20/40, 13/70, 10/10)
(ИСУД: Задание на развитие концентрации внимания)
Задание№2: «Гадкий утёнок»
а) 2/5; 4/7; 9/12; 10/1; 3/9 Что лишнее?
б) 14/13; 9/4; 8; 1/5; 15/7 Что лишнее?
(Учащиеся сигналят в а) 10/1 ; в б) 1/5.)
(ИСУД: способ развития произвольного внимания)
Учитель: « Напишем мини математический диктант»
2/7; 4/9; 1/100; 6/8; 3/25; половина
(ИСУД: задание на проверку концентрации внимания)
Слайд 9
Учитель: Обменялись работами и проверили друг друга. Не забывайте ставить «+» и «-»
Учитель: «Ребята, давайте вспомним теорию.
Я вам раздам карточки,вы вставите пропущенные слова из правил
(Учитель раздаёт карточки, учащиеся выполняют задание) Слайд 10
Числитель стоит … чертой и означает, сколько равных частей … от целого.
Знаменатель стоит … чертой и показывает, на сколько равных частей … целое.
Дробь называется правильной, если числитель … знаменателя.
Дробь называется …, если числитель больше или равен знаменателю.
Неправильная дробь … правильной дроби.
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой … больше.
Правильная дробь … 1.
Неправильная дробь … 1.
Учитель: «А теперь проверьте себя по ключу! И поставьте столько «+», сколько правильных ответов. Слайд №11
(ИСУД: Приём «Проверь по эталону». Ответы слева и разными цветами для правополушарников.
Итак, проговорим правила вслух.
- Какие дроби называются правильными?
(отвечают учащиеся)
(Дробь,у которой числитель меньше знаменателя, называют правильной)
-Какие дроби называются неправильными?
(отвечают учащиеся)
(Дробь,у которой числитель больше знаменателя,называют неправильной)
- Расскажите правила сравнения дробей».
(отвечают учащиеся)
(1) Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше, а меньше та, у которой числитель меньше.
2)Все правильные дроби меньше единицы, а неправильные больше или равны единице.
3) Каждая неправильная дробь больше любой правильной дроби, а каждая правильная дробь меньше любой неправильной дроби.
4)Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.
Если числитель дроби равен знаменателю, то дробь равна единице. )
( ИСУД: три канала приёма информации для визуалов, аудиалов, кинестетиков)
Учитель: «Молодцы! А сейчас нас ожидает исторический зал» Слайды 12-17
А встречает нас магистр исторических наук Полина!
(Полина выходит к доске и проводит экскурсию по историческому залу.)
Учитель: «Какие названия встречаются сегодня?»
(половина,треть) На Руси дроби называли долями, позже “ломаными” числами.
Учитель:. На нашем уроке проверим, смогут ли дроби поставить нас в затруднительное положение? Пройдем в Читальный зал. Слайд18
Учитель: Кругом много разных книг: интересных, умных. Но некоторые записи в них от времени стёрлись. Восстановите эти записи. А, пока мы выполняем это задание, двое ребят нас сейчас покинут. Они отправятся в Секретную комнату для того, чтобы открыть секрет обыкновенных дробей.
(Двое “сильных” учащихся выполняют у доски индивидуальные задания) Индивидуальные задания
Карточка № 1.
1) В вазе лежат 13 фруктов, из них 5 бананов и 4 апельсина. Какую часть составляют бананы от всех фруктов?
Ответ: 5/13.
2)Золушке высыпали 100 зерен пшена и 50 зёрен риса. Какую часть от всех зерен составляют зёрна пшена?
Ответ: 100/150
Карточка №2.
1)На тарелке лежат 15 конфет, из них 7шт. шоколадных, а остальные-карамель. Какую часть составляет карамель?
Ответ: 8/15
2)Маша нашла 4 белых гриба, 5подберёзовиков, 8 опят. Какую часть от всех грибов составляют опята?
Ответ: 8/17.
Карточка №3
3) У бабушки было 3 собаки и 5 попугаев. Ей принесли еще 2 котят. Какую часть составляют попугаи от всех домашних любимцев бабушки ?
Ответ: 5/10.
Карточка №4
Вася Незнайкин выполнил работу по сравнению дробей. Вы учитель! Найдите ошибки, оцените работу Васи.
6/14 25/10 1 3/6; 23/75 0, 3/5 ˂ 2/5, 42/42 5/5.
(Учащиеся выполняют задания по карточкам)
Учитель: «А теперь проверьте ответы! Поставьте себе «+» или «- » Слайд№ 19
Если задачи решены неверно, то товарищи вам помогут.
(ИСУД: 1) «Правополушарница» Полина работает синим маркером на белой доске слева,т.к. её рабочая полусфера левая; «левополушарница» Алина работает на зелёной доске белым мелом справа, т.к. её рабочая полусфера правая.
2) карточки индивидуальные, согласно степени обученности, канала приёма информации, степени развития логического мышления)
Учитель: «Ребята, перед нами зал «Кухня логики». Слайд№21
Я раздаю карточки, а вы должны вписать номер дроби.
( Учащиеся отвечают на вопросы и ответы записывают в рабочих карточках, проверяют в парах) Слайд №22
(Исуд: работа в парах, задание на развитие логики)
Учитель: «Ребята, вы устали?»
( ДА!)
Учитель: «Проведём физминутку?»
(Да!)
Учитель: «Отправляемся в Тренажёрный зал». Слайд №23
Учитель: «А теперь поднимемся высоко в Башню сравнений!» Слайд№ 24
И выполним задание в тетрадях Слайд №26
Расположим дроби: девочки - в порядке возрастания, мальчики- в порядке убывания.
(Учащиеся в тетради выполняют задание, сравнивают с ключом, выставляют «+» и «-»)
(ИСУД: Задания для кинестетиков)
Учитель: «А теперь определите координаты точек на координатном луче и запишите ответы в тетради. Слайд 27
Проверьте и оцените себя.
(Учащиеся записывают результаты в тетради и ставят «+» и «-»)
Учитель: «А теперь выполним самостоятельную работу по учебнику в тетради. Внимание на экран!»
( Учащиеся выплняют работу в тетради )
Проверьте ответы в парах и поставьте «+» или «- ».
Посчитайте свои плюсы и минусы в листе самооценки и поставьте оценку по следующей схеме. Слайд№ 31
( Учащиеся ставят себе оценки)
Учитель «А теперь подведём итоги урока» . Слайд № 32.
(Учащиеся отвечают на вопросы и показывают смайлики)
Учитель: «Ребята, запишите индивидуальное задание на дом»
Домашнее задание: индивидуальное
Если я не умею…
Решать задачи с дробями- § 25
Находить часть от числа - № 685
Находить число по его части - № 692
Отмечать на луче точки, соответствующие дробям - № 694
Решать задачи с применением правильных и неправильных дробей-§26
Находить все натуральные значения переменной, при которых данная дробь будет правильной (неправильной) - № 730
Сравнивать числа - №724 ( 2 и 3 столбик)
Вы все сегодня отлично поработали! Спасибо за урок!
12