СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Правописание парных звонких и глухих согласных" - 3 урок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Правописание парных звонких и глухих согласных" - 3 урок»

Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова

Цели:

отрабатывать умение правильно писать слова с парными тонкими и глухими согласными на конце и в середине слова;

развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова разными способами;

сопоставлять произношение и написание слов;

подбирать проверочное слово.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

Выпишите из стихотворения слова с непроверяемой безударной гласной. (Карандаш, голубой, тетрадь, рисовать.)

На столе у малыша

Три цветных карандаша.

Выбирай себе любой:

Красный, желтый, голубой...

Мальчуган нашел тетрадь,

Стал в ней домик рисовать.

Ц. Ефимов

2. Орфографическая минутка

Запишите под диктовку.

У города пруд.

Мальчик увидел прорубь и ступил на лед.

Лед треснул

Мальчик замерз и простудился.

III. Самоопределение к деятельности

По какому признаку слова объединены в две группы?

гриб ложка

бровь когти

ландыш ладошка

сапог сказка

Как проверить написание слов?

Измените слова первого столбика так, чтобы они обозначали много предметов.

Можно ли эти слова назвать проверочными?

Измените по аналогии слова второго столбика.

Можно ли эти слова назвать проверочными?

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

— Работа по теме урока

Упр. 42 (с. 26).

Назовите звук в корне первого слова. ([Ш].)

Как вы думаете, какой буквой он обозначается? (Предложения детей.)

Измените слово.

Подставьте к нему слово нет или много (Много воришек.)

Проверьте по аналогии остальные слова.

(Выполнение с комментированием.)

• Упр. 43 (с. 26).

Прочитайте образец.

Какое слово из пары является проверочным?

Какой звук произносится в проверяемом слове?

Перед каким звуком он стоит? (Самостоятельное выполнение.)

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо, (Помахать руками на себя.)

Закачалось деревцо.

Покачаться вправо и влево.

Ветер тише, тише, тише, (Присесть.)

Деревцо все выше, выше.

Встать на носочки, потянуться вверх.

CLIII. Закрепление изученного материала

Упр. 44 (с. 26).

(Самостоятельное выполнение.)

— Прочитайте слово, которое нужно запомнить. (Сапог.)

- Какая орфограмма выделена?

(Также можно использовать КИМы (тест 11, с. 36—37).)

V. Рефлексия

Вариант I. Сла..кий, бу..ка, ры..ка, много звез...

Вариант II. Ни..кий, ко..ка, стри..ка, нет сапог.

Какое слово с непроверяемой гласной вы записали?

Проговорите это слово орфографически.

Проверка: ученики меняются тетрадями, проверяют работы, ошибки исправляют карандашом.

Самооценка с помощью «светофора».

VI. Подведение итогов урока

— Какие слова мы сегодня учились проверять? С какими способами проверки вы познакомились? Что должны помнить о написании этой орфограммы? Все ли вам было понятно?

— Где допустили ошибки?

— Кто доволен своими успехами?

Домашнее задание

Выполнить упр. 46 (с. 27).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!