СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Правописание -тся и -ться в глаголах" с использованием информационных технологий

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке закрепляются знания по правописанимю -тся, -ться, отрабатывают умение находить условие выбора правиписаний -ться, -тся

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Правописание -тся и -ться в глаголах" с использованием информационных технологий»

Конспект урока по теме "Правописание -тся и -ться в глаголах" с использованием информационных технологий

Цели:

  1. Закрепить и систематизировать знания о правописаний – тся и –ться в глаголах;

  2. Вырабатывать умения находить условия выбора правописаний – тся и –ться в глаголах;

  3. Способствовать к развитию интереса учащихся к предмету;

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради; презинтация

Ход урока

I. Организационный момент

- Долгожданный дан звонок – приглашает на урок! Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня красивые и нарядные. Я рада приветствовать вас на нашем уроке, где мы узнаем много интересного и увлекательного! Кто готов приступить к работе? Сядьте красиво, удобно.

II. Мотивация познавательной деятельности

Послушайте отрывок из весёлого стихотворения Э.Н.Успенского “Окончания глаголов”

Показ слайда №1

- Ребята, скажите, пожалуйста, о каком знаке идёт речь?

- А теперь подумайте, какая тема нашего сегодняшнего урока?

III. Сообщение темы

- Итак, тема нашего урока звучит следующим образом.

Показ слайда №2

Открываем тетради и записываем тему

IV. Целеполагание

Показ слайда №3

- На уроке вы должны быть внимательными и находчивыми, любознательными и усидчивыми. Тогда у вас всё получится, и вы найдёте ответы на многие вопросы.

V. Организация восприятия и осмысления новой информации

- Сначала мы с вами выполним задание и ответим на вопросы:

На какие вопросы отвечают глаголы?

Отчего зависит написание –тся и ться?

Запись предложений под диктовку (один ученик работает у доски).

(Ученики отвечают на вопросы, что позволит им сделать выводы).

Голубым хрусталём загорается на заре Венера, и туман начинает клубиться над водой.

Мы смотрим, как подымается огромное белое солнце.

- Теперь, ребята, попробуем дать определение, а потом сравним ответы

(ученики высказывают свои мнения и сверяют ответы)

Показ слайда №4

- Молодцы! У вас всё хорошо получается.

- А теперь отвлечёмся на минутку и проведём небольшую игру.

Вы хотите стать строителем? Если у вас есть такое желание, то вы можете прямо сейчас попробовать себя в роли строителя. Ребята, представьте себе, что вы построили большой двухквартирный дом. Ваша задача поселить в дом жителей. А жители непростые.

У них большие семьи. Вам нужно, чтобы всё семейство поселилось в дом. Смотрим внимательно на экран!

Показ слайда №5

Вам нужно в одну квартиру “поселить” глаголов на –тся, а в другую – глаголов на -ться

VI. Физкультминутка

Показ слайда №6

- Вы работали старательно, слушали внимательно. Ваши глаза, наверное, устали. Проведём гимнастику для глаз:

Сначала по часовой стрелке глазами “обведём” круг, квадрат и треугольник. Затем наоборот, начиная с конца, против часовой стрелки “обводим” каждую геометрическую фигуру.

(Ученики выполняют гимнастику для глаз)

VII. Работа с учебником

- А сейчас открываем учебники на странице 240 и смотрим упражнение 643.

Показ слайда №7

(ученики открывают учебники на странице 240, читают задание и выполняют упражнение)

VIII. Творческая разминка

Показ слайда №8

А сейчас проведём творческую разминку. Я вам продиктую слова. Ваша задача правильно записать слова в нужный столбик.

Болит переносица, собрание переносится, чистая водица, не стоит с ним возиться, белая курица, вулкан курится, острая спица, ему не спится.

Обратите внимание на произношение.

Не путать существительные на –ца и глаголы на –тся и ться!

IX. Работа в группах

Для выполнения следующего задания вам нужно объединиться в пары. После завершения работы обменяйтесь тетрадями и проверяйте правильность выполнения задания.

(Ученики с удовольствием проверяют работы соседей.) ( Взаимопроверка)

Показ слайда №9

X. Рефлексия

- Ребята, скажите, пожалуйста, было ли вам на уроке интересно?

- Почему?

- Что нового вы узнали?

- Где вам могут пригодиться эти знания и умения?

(Ученики отвечают на вопросы:

- Нам интересно на уроке потому, что мы работали в парах. Есть компьютер. Данные знания и умения нам пригодятся в старших классах. Учащиеся высказывают самые разнообразные ответы)

XI. Подведение итогов

Пришло время оценить свои знания и умения.

Показ слайда №10

(Учащиеся оценивают свои знания и умения).

XII. Домашнее задание

Теперь открываем дневники и записываем домашние задания

Показ слайда №11

- Ребята, вы сегодня работали очень активно, молодцы!

Всем спасибо за внимание,
За работу и за труд.
Вы старались, занимались,
Получили знаний впрок.
Наступила перемена,
А теперь звенит звонок.
Будет краткой моя речь
Говорю вам:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!