СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Раздельное написание НЕ с деепричастиями"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Раздельное написание НЕ с деепричастиями"»

Тема: «Слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями»

Цель: организовать знакомство учащихся с правилом правописания не с деепричастиями, сформировать навык правописания не с деепричастиями в сопоставлении с глаголами.

Тип урока: изучение нового материала, комбинированный

Задачи урока:

1. Обучающая: формирование навыка правописания не с деепричастиями в сопоставлении с глаголами.

2. Познавательная: создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения обучающимися комплекса знаний и способов деятельности. 3. Развивающая: содействование формированию навыка правописания не с деепричастиями в сопоставлении с глаголами, способствование развитию языкового чутья, умению работать в режиме диалога, способствование развитию компетентностных умений.

4. Мотивационная: создание на уроке атмосферы доброжелательности и сотрудничества, включая всех учащихся в активную деятельность при конкретизации материала, обобщении, обработке навыков.

5. Воспитательная: возбуждение интереса к изучению русского языка, расширение кругозора учащихся, воспитание позиции уверенности и значимости в общем и личном деле каждого учащегося.

Используемые технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, информационно-коммуникационные технологии, технология сотрудничества, игровая, технология уровневой дифференциации обучения.

Методы и приемы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной работы, составление заданий к тестам.

Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран; доска, компьютер, компьютерная презентация, карточки с заданиями.

Ход урока:

(Слайд 1)

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!



Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке, которые вам всем хорошо известны:

1. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

2. Пиши в тетрадь, не отставая,

Слушай, не перебивая.

3. Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

4. Если хочешь отвечать

Надо руку поднимать.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.



-А я вам на уроке за вашу активность, старательность, работоспособность, ум, смекалку, стремление к знаниям буду дарить улыбки, которые в конце урока превратятся в хорошие оценки.

  1. Мотивация к деятельности.

 -Сначала мы вместе восхитимся глубо­кими знаниями — а для этого проведем маленький устный опрос на проверку домашнего задания.

- Часть речи, которую мы изучаем? (В центре слайда – деепричастие)

Ответ на вопрос нужно начать со слов «Я знаю, что….» (слайд 2)

- Что такое деепричастие?

- С какими частями речи связано деепричастие?

- Какие глагольные признаки деепричастия вы знаете?

- Известны ли наречные признаки?

- Что такое деепричастный оборот?

- Чем является деепричастный оборот в предложении?

- Как и при каких условиях выделяется деепричастный оборот?

3. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности

Учитель: Запишите число, классная работа, тему урока вы сформулируете сами. (слайд 3)

Перед вами текст. Прочитайте его. (слайд 4)

1.Зима. 2.По небу плывут т..желые тучи едва(не) цепляясь за верхушки деревьев.3.Крупные снежинки л…жатся на землю уст..лая ее пушистым к…вром! 4.Чистый, (не)тронутый снег скр..пит под ногами)5.Деревья укутавшись белым покрывалом стоят и (не)шелохнутся . 6.Хор..ша снежная зима!

4. Выявление места и причины затруднения.

Учитель: Посмотрите внимательно на текст, встречаются ли вам незнакомые орфограммы?

Ответы: В этом тексте есть деепричастие с не, правописание которых мы еще не знаем.

Учитель: Как вы думаете, какова же тема нашего урока? Сформулируйте ее.

Ответы:1) Правописание не с деепричастиями.

2) Не с деепричастиями

5. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Учитель: Определите для себя цель учебной деятельности.

Ответы: Познакомиться с правописанием не с деепричастиями.

Научиться писать не с деепричастиями

Учитель: А как вы считаете, что нам нужно повторить, чтобы усвоить тему урока?

Ответы: Так как деепричастие – отглагольная форма, нужно повторить правописание Не с глаголами и повторить деепричастный оборот и знаки препинания при нем.

Индивидуальная работа у доски.

Учитель: А теперь 2 человека индивидуально поработают у доски. Один подготовит монологический ответ о правописании не с глаголами и сделает задание по карточке.

(Не) обращал внимания, (не)пошел в лес, (не)навидел врагов, (не)годовал о случившемся, (не) знал решения, (не) любил опаздывать.

Второй выполнит синтаксический разбор предложения у доски

Карточка

Задание: Сделайте синтаксический разбор предложения.



Белые лебеди изогнув свои шеи пр..слушиваются к л..сному эху.



Учитель: Пока они готовятся, мы поработаем с текстом

1. На доске проецируется текст и читается учителе (Слайд )

Вопросы учителя:

– Докажите, что  перед нами текст (предложения связаны по смыслу и грамматически).
– Озаглавьте текст (на доске появляется один из вариантов) Песня волчицы
– Определите стиль текста (художественный, т.к. рисует словами картину, воздействует на чувства читателя, вызывая сочувствие к волкам, характерны выразительные средства речи).
– Определите тип речи (повествование, т.к. описывает последовательность действий, много глаголов, деепричастий, которые делают речь лаконичной, точной, позволяют избегать однообразия синтаксических конструкций).

- Спишите текст,1 группа-1,2,3 предложения, 2 группа-4,5,6 предложения, вставьте орфограммы и знаки препинания, графически объяснив их. Незнакомую орфограмму оставьте в скобках.

Учитель: Поменяйтесь тетрадями, проверяем правильность выполнения задания.

Учитель: Давайте проверим правильность выполнения индивидуальных заданий у доски.

Монологический ответ у доски (все приводят примеры)

Рецензия

Послушаем объяснение синтаксического разбора.



6. Физкультурная минутка

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Вытянув руки,
Разминаем пальчики.
Плечи поднимаем,
Головой вращаем.
Закрыв глаза, отдохнем,
Заниматься вновь начнем!

(Вопрос на внимание: «Какие действия, названные деепричастиями, вы выполняли?»
Ответ: « Вытянули руки, закрыли глаза».  



7. Построение проекта выхода из затруднительной ситуации.

Объяснение нового материала. (Работа в группах).

Учитель: Я предлагаю вам материал для наблюдения. Возьмите свои рабочие листы. Проанализировав примеры, выясните условия написания не с деепричастиями, сравнив их с глаголами



Примеры

Условия выбора орфограммы


Примеры






1.Раздельное написание




1. НЕ знаю

1. Не зная

Не думаю

Не думая

Не оглянулся

Не оглянувшись



2.Слитное написание


2 Негодую


2 Негодуя

Ненавижу

Ненавидя

Недоумеваю

Недоумевая

-Прочитайте слова в первой колонке с левой стороны

-Какая это часть речи?

-Как пишется не с глаголом

-Прочитайте слова в первой колонке с правой стороны

-Какая это часть речи?

-Как пишется не с деепричастиями?

-Чем является не в этих словах?

-Выделите орфограмму пробел.

-Что мы запишем в среднюю колонку?

Ответ: Не с глаголом и деепричастием пишется раздельно.

-Прочитайте слова во второй колонке с левой стороны.



Словарная работа

Учитель: Хочу обратить ваше внимание на слова негодуя и недоумевая

Объясните лексическое значение этих слов.

(ученик дает толкование из словаря)

Негодовать-возмущаться, испытывать недовольство.

Недоумевать- находиться в состоянии сомнения, невозможность понять что-либо или кого-либо

-Какая это часть речи?

-Прочитайте слова во второй колонке с правой стороны?

-Определите часть речи?

-Сравните эти примеры, какой вывод можно сделать?

Ответ: Если глаголы и деепричастия без не не употребляются они пишутся слитно

-Чем являются не в этих словах?

Учитель: Откройте учебник на странице 104-ой, прочитайте материал (правило) и скажите, правильно ли мы сделали вывод о написании не с деепричастиями.

(Читают вслух)

Учитель: Перескажите это правило друг другу.

Алгоритм:

1. Определить часть речи.

2. Проверить - употребляется слово

без не.



 Да Нет

Раздельно Слитно

8. Реализация построенного проекта

Учитель: Изучив новый материал, узнав, как пишется не с деепричастиями, давайте вернемся к тексту и узнаем ,как пишется слово НЕ ЦЕПЛЯЯСЬ

Ответ:

9. Первичное закрепление во внешней речи

Задание 1.Учитель: Применяя теоретические знания, пользуясь рабочим листом, учебником, выполните следующее задание.

На слайде выражения, объяснить устно правописание не с деепричастиями, передать смысл пословицы.

(Не) делая добра другим, (не) жди его для себя.

(Не)годуя, решения (не) примешь.

(Не) взявшись за топор, избы не срубишь.

Работать, (не) покладая рук.

Чем являются данные выражения?

10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Выборочная работа.

-Слитно- -Раздельно

(не)торопясь (не)доумевая

(не)годуя (не)говоря

(не)читая (не)смеясь

(не)навидя (не)досыпая

-Найдите ошибки.1вариант выбирает слова для первой колонки,2вариант- для второй колонки.

Проверяем:



негодуя не читая

недоумевая не говоря

недосыпая не торопясь

ненавидя не смеясь



11. Включение нового в систему знаний и повторение.

Учитель: А теперь поработаем самостоятельно.

- Вам нужно заменить выделенные слова деепричастием с не .

Ласточки без умолку щебетали.

Снег шел всю неделю беспрестанно.

Ребята работали в поле без устали.

Проверяем:

Ласточки, не умолкая, щебетали.

Снег шел всю неделю, не переставая.

Ребята работали в поле, не уставая.





12. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание

Учитель: Предлагаю вам выполнить упр.195

13. Итог урока. Д3.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!