7 класс ГЕОМЕТРИЯ Урок № ___
Тема: Свойства равнобедренного треугольника.
Основные дидактические цели: ввести понятия равнобедренного треугольника, равностороннего треугольника; рассмотреть свойства равнобедренного треугольника и показать их применение при решении задач; совершенствовать навыки решения задач.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
II. Проверка домашнего задания. Повторение
Провести теоретический опрос:
Объясните, какой отрезок называется перпендикуляром, проведённым из данной точки к данной прямой.
Сформулируйте и докажите теорему о перпендикуляре, проведённом из данной точки к данной прямой.
Какой отрезок называется, медианой треугольника. Сколько медиан имеет треугольник?
Какой отрезок называется, биссектрисой треугольника. Сколько биссектрис имеет треугольник?
Какой отрезок называется, высотой треугольника. Сколько высот имеет треугольник?
П роверка решения задач из домашнего задания
Выполнить самостоятельно практическое задание
с последующим обсуждением.
- Начертите отрезок, являющийся общей высотой
для всех треугольников, изображённых на рис. 1
рис. 1
Решить задачи по готовым чертежам.
Чертежи подготовить на доске заранее.
№1
Дано:
ВЕ – медиана АВС,
АЕ = 5 см, ВС = 7 см,
АС BF.
Найти: РАВС.
№ 2
Дано:
ВD – высота и медиана АВС,
ВСD = 4030.
Найти: ВАD.
III. Постановка темы и целей урока
Как вы думаете, с какими треугольниками мы сегодня познакомимся?
Какая тема нашего урока?
Какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок?
IV. Работа по теме урока
Если мы сегодня будем говорить о равнобедренных треугольниках, тогда давайте узнаем, что это такое. Запишите определение:
Учитель диктует:
Треугольник, две стороны которого равны, называется равнобедренным. Равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона – основанием равнобедренного треугольника. |
На доске и в тетрадях запись и рисунок:
Треугольник АВС – равнобедренный, так как АВ = ВС; АВ, ВС – боковые стороны равнобедренного треугольника АВС; АС – основание равнобедренного треугольника АВС; А, С – углы при основании равнобедренного треугольника АВС; В – угол при вершине равнобедренного треугольника АВС. |
Учитель диктует определение:
Треугольник, все стороны которого равны, называется равносторонним. |
Учитель делит класс на группы. Каждая группа решает одну из задач при консультативной помощи учителя. По окончании работы учащиеся заслушивают решение задач.
Задачи для работы в группах. Рисунок для задач дан правее.
1. Докажите, что в равнобедренном треугольнике углы при основании
равны.
2. Докажите, что в равнобедренном треугольнике биссектриса,
проведённая к основанию, является медианой и высотой.
3. Докажите, что в равнобедренном треугольнике высота,
проведённная к основанию, является медианой и
биссектрисой.
4. Докажите, что в равнобедренном треугольнике медиана, проведённая к основанию,
является биссектрисой и высотой.
При обсуждении важно затронуть вопросы:
Каждая ли биссектриса (медиан, высота) равнобедренного треугольника является его
высотой и медианой (высотой и биссектрисой, медианой и биссектрисой)?
V. Закрепление изученного материала
Решить задачи № 109, 113 (у доски и в тетрадях)
Задача № 109
Р ешение: АВС – равнобедренный с основанием ВС,
значит, АВ = ВС.
АМ – медиана, тогда ВМ = МС.
РАВС = АВ + АС + ВС = 2АВ + (ВМ + МС) = 2АВ + 2ВМ =
2(АВ + ВМ) = 32 см, тогда АВ + ВМ = 16 см.
РАВМ = АВ+ ВМ + АМ = 16 см + АМ = 24 см, тогда АМ = 8.
Ответ: АМ = 8 см.
Задача № 113
а) Решение: МОN = POQ по двум сторонам и углу
между ними, тогда МО = ОР.
МОР – равнобедренный с основанием МР, так как
МО = ОР, тогда ОМР = ОРМ как углы при основании
равнобедренного треугольника.
б) NОМ + МОР + POQ = 180, МОР = 105, тогда
NОМ + POQ = 180 105 = 75. NОМ = POQ из равенства треугольников МОN и POQ, тогда NОМ = 3730.
Ответ: NОМ = 3730.
Навоящие вопросы к задаче (часть а):
Что вы можете сказать о треугольниках МNО и PQO? А о треугольнике МОР?
Что нам известно об углах равнобедренного треугольника?
Навоящие вопросы к задаче (часть б):
Чему равна сумма углов NОМ и QОР?
Чему равен каждый из этих углов? Почему?
Решить самостоятельно задачи № 107, 111, 114.
В конце урока учащиеся сдают тетради на проверку.
VI. Рефлексия учебной деятельности.
Какой треугольник называется равнобедренным? Равносторонним?
Как называются равные стороны равнобедренного треугольника? А третья сторона?
Сформулируйте свойство углов при основании равнобедренного треугольника.
Могут ли совпадать медиана, биссектриса и высота в равнобедренном треугольнике? Если да, то в каком случае? А в равностороннем треугольнике?
VII. Домашнее задание
§ 18 читать
Решить задачи № 108, 110.
VIII. Оценивание