СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Табличные информационные модели"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Табличные информационные модели". 9 класс.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Табличные информационные модели"»

План урок

9 класс

Тема: Табличные информационные модели.

Цели:

предметные – представление о сущности и разнообразии табличных информационных моделей;

метапредметные – владение информационным моделированием как важным методом познания;

личностные – представление о сферах применения информационного моделирования.

Задачи:

  • обобщение и систематизация представлений учащихся о табличных информационных моделях;

  • рассмотрение примеров использования таблиц как разновидности информационных моделей.

Ход урока

  1. Организационный момент – 2 мин.

Слайд 1

- Проверка наличия учащихся на уроке;

- Сообщение темы и цели урока;

  1. Домашнее задание – 2 мин.

Слайд 2

- Стр. 27 – 34, § 1.4, читать. Ответить на вопросы к § № 1 - 5

Дополнительное задание:

Выполнить тест по теме «Табличные информационные модели» используя Google аккаунт.

  1. Актуализация познавательной деятельности (5 – 7 мин)

Индивидуальные карточки для слабоуспевающих (ответ №1).

Слайд 3

Фронтальный опрос:

Откройте учебник на стр. 25, ответьте на вопросы №2, 3, 8.

- К графическим относятся: схемы, чертежи, диаграммы, графики, графы, деревья.

- Примеры графических информационных моделей:

а) при изучении физики – электрические схемы, при изучении математики – графики функций, при изучении географии – круговорот воды в природе;

б) в повседневной жизни: схема движения автобусов, трамваев.

- Дерево – это граф, в котором нет циклов, в нем нельзя из некоторой вершины пройти по нескольким различным ребрам, вернуться в ту же вершину. Примером дерева, является файловая структура хранения информации, генеалогическое древо семьи (родословная).

- Что такое объект?

- Объект – это часть окружающей нас действительности: предметы, явления, процессы.

  1. Изучение нового материала – 10 мин

Слайд 4

  • таблица

  • таблица «объект – свойство»

  • таблица «объект – объект».

Слайд 5

- Вы видите таблицу, что является объектом?

- Регионы Российской Федерации.

- Что относится к свойствам объекта?

- К свойствам объекта относятся: Дата образования, Площадь, Население.









Слайд 6

Слайд 7 Слайд 8

Слайд 9 Слайд 10

  1. Закрепление изученного материала – 10 мин

Слайд 11.

Слайд 12 - 13.

В жизни мы с вами очень часто встречаемся с таблицами. Для создания таблиц можно использовать различные программы, пересилите их:

  • текстовый процессор Microsoft Word$

  • табличный процессор Ecsel.

Для практической работы вам необходимо

1. Построить табличную модель по следующим данным в программе MS WORD:

Во время каникул веселые человечки отправились путешествовать на разных видах транспорта. Незнайка проплыл 50 км на пароходе, проехал 40 км на поезде и пролетел 100 км на самолете. Поэт Цветик проплыл на пароходе 100 км и проехал на поезде 20 км. Торопыжка пролетел на самолете 200 км и проехал поездом 10 км. Доктор Медуница проехала на поезде 30 км и проплыла на пароходе 60 км. Стоимость проезда на поезде составляет 1 монету за км, на пароходе – 2 монеты за км, на самолете – 4 монеты за км.

  1. Какое расстояние проехал каждый из человечков и сколько денег он заплатил за дорогу?

  2. Какое расстояние все человечки вместе проехали на каждом виде транспорта и сколько им это стоило?

  3. Сколько денег все человечки вместе заплатили за все виды транспорта?

Название

Пароход

Поезд

Самолет

Итоговое расстояние (км)

Полная сумма (монет)

Проплыл (км)

Заплатил (монет)

Проехал (км)

Заплатил (монет)

Пролетел (км)

Заплатил (монет)

Незнайка

50

50

40

80

100

400

190

530

Поэт Цветик

100

100

20

40

0

0

120

140

Торопыжка

0

0

10

20

200

800

210

810

Доктор Медуница

60

60

30

60

0

0

90

120

Итого

210

210

100

200

300

1200

610

1600



2. Построить табличную модель по следующим данным в программе MS WORD:

Незнайка, Торопыжка и Кнопка летом занялись выращиванием овощей. Когда собрали урожай, оказалось, что Незнайка вырастил 40 кг капусты, 15 кг моркови, 10 кг огурцов и 18 кг лука. Торопыжка вырастил 50 кг капусты, 25 кг моркови, 12 кг огурцов и 2 кг лука. Кнопочка вырастила 30 кг капусты, 30 кг моркови, 20 кг огурцов и 5 кг лука.

  1. Сколько всего овощей вырастил каждый из человечков?

  2. Какое общее количество овощей одного вида вырастили все три человечка?

  3. Сколько всего овощей было собрано?

Название

Капуста (кг)

Морковь (кг)

Огурцы (кг)

Лук (кг)

Всего

Незнайка

40

15

10

18

83

Торопыжка

50

25

12

2

89

Кнопочка

30

30

20

5

85

Итого

120

70

42

25

257









После выполнения работы:

- Давайте, сравним полученные вами результаты с таблицей на слайде.

- Оцените свою работу по пятибалльной шкале:

Критерии оценивания:

Вид и результаты совпадают – «5»

Вид отличается, результаты совпадают – «4»

Вид и результанты отличаются – «3»

Таблица не заполненная – «2»

Слайд 16.

  1. Итог урока - рефлексия – 5 мин.

  • Можете ли вы назвать тему урока?

  • Вам было легко или были трудности? (зеленый – все получилось, желтый – встретились трудности, красный – было трудно)

  • Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

  • Какое задание было самым интересным и почему?

  • Как бы вы оценили свою работу?

Выставление оценок.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!