СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: Типы школ в Германии. Развитие навыков работы с текстом. 8 класс.

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по немецкому языку по теме:Типы школ в Германии. Развитие навыков работы с текстом для 8 класса.Немецкий язык изучается как второй иностранный, 2 раза в неделю. На уроке используется видео о школе Монтессори и Вальдорфской школе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: Типы школ в Германии. Развитие навыков работы с текстом. 8 класс.»

8 класс Урок № 15 25.10

Технологическая карта урока

Автор

Яновская Л.С.

Предмет

Немецкий язык

Класс

8

Тип урока

Урок изучения новых знаний, умений, навыков.



Тема урока: Типы школ в Германии. Развитие навыков работы с текстом. С.54-56

Цель урока: расширить понятийную базу за счет включения новых элементов, развивать навыки говорения и умение работать с текстом, познакомить с типами школ в Германии.

Предметные: расширение лексического запаса и лингвистического кругозора, умение применять в письме и в разговоре придаточные предложения времени.

Метапредметные результаты: уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Личностные УУД: способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, умение работать в парах, воспитывать чувство толерантности, умение друг друга слушать.

Прогнозируемые результаты

Уметь различать разные типы школ.

метапредметные:

  • учить анализировать и выделять общее;

  • учить находить наиболее оптимальный алгоритм действий;

предметные:

уметь давать краткую информацию на немецком языке о разных типах школ в Германии.

Приемы и методы, используемые на уроке:

Проблемно-поисковый метод (проблемные задания).



Этап урока


Содержание педагогического взаимодействия

Виды работы, формы, методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Орг момент.











2. Проверка

домашнего задания.


Мотивация учебной деятельности учащихся.


3. Определение темы урока.

Постановка цели и задач урока.

4. Цели и задачи урока.


Актуализация знаний


5. Введение новой лексики.

(первичная проверка понимания)


6.Работа с текстом. С54

(первичное усвоение новых знаний)


7. Спортминутка.



8. Беседа по тексту.






10. Работа с диалогом. С.39 (парная работа)






8. Отметки.


9. Домашнее задание.




10. Подведение итогов урока






11. Рефлексия


- Приветствую учащихся.

- Веду беседу

- Wie geht es euch? Wie ist eure Laune?

- Wer hat heute Klassendienst und wer fehlt in der Klasse?

- Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?

Was habt ihr gestern gemacht?

- Wir haben uns ein wenig unterhaltet und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Was habt ihr für heute in Deutsch vorbereitet?

-проверяю домашнее задание.


- Heute werden wir wieder über deutsche Schulen sprechen. Heute könnt ihr über Montessorischule und über Waldorfschule erfahren.Was und wie lernen die Schüler in solchen Schulen?


- пишу на доске тему урока



-говорю о задачах на уроке


entscheiden – решать, der Rechnung – счет,

es klappt – получается, sonst – иначе, обычно

helfen sich – помогать себе,

abmachen – улаживать

das Ergebnis – результат

lächeln – улыбаться, erleichtert - облегченно

- объясняю задание




- провожу спортивную минутку



- задаю вопрос: Wodurch unterscheidet sich der Unterricht in der integrierten Gesamtschule vom Unterricht in anderen Schulen?




- слушаю учащихся


Упр.1 с.39

erkennen – узнавать

der Brocken – (название горы)

besteigen – подниматься

wahnsinnig – безумно

drüben - там


- выставляю отметки,


- записываю на доске домашнее задание


Unsere Stunde geht zur Ende und wir sollen das Ergebnis der Stunde verbuchen.

- задаю вопросы:

1.Was haben wir heute in der Deutschstunde gemacht?

2. Was Neues habt ihr in der Stunde für euch erfahren?


Antwortet bitte mir auf meine Fragen!

- провожу рефлексию

-Wie findet ihr unser heutiges Thema?

- Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?

-Was habt ihr in der Stunde Neues erfahren?

Wo könnt ihr die neuen Kenntnisse im Leben benutzen?

- проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность, к уроку;

- отвечают, с каким настроением пришли на урок, затем спрашивают учителя;

- отвечают на вопросы учителя;


- читают текст


- определяют тему урока и записывают её в тетради.



- слушают, какие цели и задачи для них на уроке ставит учитель, определяют цели и задачи для себя;

-тему урока записывают в тетрадь;



- записывают слова в словарь




- читают текст, переводят




- выполняют упражнения спорт. минутки


- отвечают на вопрос





- подают дневник для выставления отметки


- записывают в дневники домашнее задание


- подводят итог урока

(рассказывают в Перфекте, что делали на уроке, что нового для себя узнали




- отвечают на вопросы рефлексии





















































Написать по 2 предложения с каждым союзом, выучить новые слова



























2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!