СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Типы связи слов в словосочетании"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Публикация закрепит знания детей о синтаксических связях слов в предложении

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Типы связи слов в словосочетании"»

Урок по русскому языку по теме "Типы связи слов в словосочетании"


Урок поможет осмыслить и систематизировать изученный материал о словосочетании, его строении, отношениях между его компонентами.

Описание разработки

Цель:


1. Осмыслить и систематизировать изученный материал о словосочетании, его строении, отношениях между его компонентами


2. Развитие навыков аналитической деятельности, познавательной самостоятельности. Развитие навыков коммуникативной деятельности. 3.Формирование культуры речи. Воспитание ответственности за качество своих знаний;


Тип урока: урок обобщения; урок совершенствования ЗУНов;


Метод обучения: беседа, упражнения


Наглядные пособия: учебное пособие, карточки


Межпредметные связи: лит-ра


План урока


1.Оргмомент сообщение темы, цели


2. Актуализация опорных знаний


3. Упражнения по пройденному материалу


4.Итог урока


Ход урока


I. Организационный момент.


Закрепить изученный материал, отработать умения и навыки в определении способов связи слов в словосочетании.


Повторение по вопросам.


1. Какой способ связи называется согласованием? (Зависимое слово находится в тех же формах рода, числа и падежа, что и главное).


2. Какие части речи согласуются, включаясь в словосочетание? Приведите примеры. (Прилагательное, причастие, порядковое числительное и местоимение, по форме сходное с ними.)


3. Какой способ связи называется управлением? (Зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа).


4. Какой способ связи называется примыканием? (Неизменяемое слово присоединяется к главному только по смыслу).


5. Какими частями речи являются зависимые слова при примыкании? Что общего у зависимых слов? Приведите примеры.(Наречием, деепричастием, глаголом неопределенной формы- все они неизменяемые слова).


Упражнения по пройденному материалу


Разбор словосочетаний


Золото берез красиво оттеняет синеву реки и прозрачную голубизну неба.


Выписывают словосочетания и разбирают


Запишите словосочетания, распределяя их по графам в соответствии с типом связи.


Третий слева, открытая дверь , сверкая на снегу,


увидел её, спуск вниз, наше село.


Преобразуйте словосочетания по образцу:


Лисий хвост – хвост лисы.


Дом из кирпича – кирпичный дом.


С радостью сообщил – радостно сообщил.


Ответить смеясь – ответить со смехом


Смотреть с завистью – смотреть завистливо


Участок около школы – пришкольный участок


Легко преодолеть – преодолеть с лёгкостью


Поступок с умыслом – умышленный поступок


Словарный диктант Определить вид подчинительной связи в словосочетании.


Желтеющие листья, падают вниз, срезать грибы, идти с братом, тяжелая корзина, трещит впереди, добросовестные труженики, легко дышится, владеть речью, уверенность в будущем, пестрый ковер, помогать по-соседски.


Тестирование.


1. Какие из приведенных сочетаний слов являются словосочетанием.


1) я люблю


2) над лесом


3) черной тучей


4) будто по сигналу.


2.Среди сочетаний найдите словосочетание с грамматической связью «согласование»


1) бредешь по бору


2) дробно постукивает


3) высоченное небо


4) впереди опустилась


Полную информацию смотрите в файле.


Содержимое разработки

Тема: «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании»


Цель: 1. Осмыслить и систематизировать изученный материал о словосочетании, его строении, отношениях между его компонентами


2.Развитие навыков аналитической деятельности, познавательной самостоятельности. Развитие навыков коммуникативной деятельности. 3.Формирование культуры речи. Воспитание ответственности за качество своих знаний;

Тип урока: урок обобщения; урок совершенствования ЗУНов;

Метод обучения: беседа, упражнения


Наглядные пособия: учебное пособие, карточки


Межпредметные связи: лит-ра




План урока


1.Оргмомент сообщение темы, цели


2. Актуализация опорных знаний


3. Упражнения по пройденному материалу


4.Итог урока




Ход урока


I. Организационный момент.


Закрепить изученный материал, отработать умения и навыки в определении способов связи слов в словосочетании.


Повторение по вопросам.

1. Какой способ связи называется согласованием? (Зависимое слово находится в тех же формах рода, числа и падежа, что и главное).

2. Какие части речи согласуются, включаясь в словосочетание? Приведите примеры. (Прилагательное, причастие, порядковое числительное и местоимение, по форме сходное с ними.)

3. Какой способ связи называется управлением? (Зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа).

4. Какой способ связи называется примыканием? (Неизменяемое слово присоединяется к главному только по смыслу).

5. Какими частями речи являются зависимые слова при примыкании? Что общего у зависимых слов? Приведите примеры.(Наречием, деепричастием, глаголом неопределенной формы- все они неизменяемые слова).



Упражнения по пройденному материалу

Разбор словосочетаний

Золото берез красиво оттеняет синеву реки и прозрачную голубизну неба.

Выписывают словосочетания и разбирают


Запишите словосочетания, распределяя их по графам в соответствии с типом связи.


Третий слева, открытая дверь , сверкая на снегу,


увидел её, спуск вниз, наше село.


согласование


управление


примыкание


наше село


открытая дверь



сверкая на снегу


увидел её


третий слева


спуск вниз




Преобразуйте словосочетания по образцу:


Лисий хвост – хвост лисы.


Дом из кирпича – кирпичный дом.


С радостью сообщил – радостно сообщил.


Ответить смеясь – ответить со смехом


Смотреть с завистью – смотреть завистливо


Участок около школы – пришкольный участок


Легко преодолеть – преодолеть с лёгкостью


Поступок с умыслом – умышленный поступок



Словарный диктант Определить вид подчинительной связи в словосочетании.

Желтеющие листья, падают вниз, срезать грибы, идти с братом, тяжелая корзина, трещит впереди, добросовестные труженики, легко дышится, владеть речью, уверенность в будущем, пестрый ковер, помогать по-соседски.





Тестирование.

1. Какие из приведенных сочетаний слов являются словосочетанием.

1) я люблю

2) над лесом

3) черной тучей

4) будто по сигналу.


2.Среди сочетаний найдите словосочетание с грамматической связью «согласование»

1) бредешь по бору

2) дробно постукивает

3) высоченное небо

4) впереди опустилась

3. Среди сочетаний найдите словосочетания с грамматической связью «управление»

1) по Ставропольскому бору

2) стесненно замирает

3) опустилась на елочку

4) с розовыми свечками.

4. Среди сочетаний найдите словосочетание с грамматической связью «примыкание»

1) трепетно замирает

2) невидимый работяга

3) взбалмошная сорока

4) взметнулась по сигналу.

Выберите словосочетания с грамматическим значением


а)«действие и предмет , на который оно переходит»

Пронзительно каркая, лесная сплетница, опустилась на елочку, стрекотать неуемно.

б) «Действие и его признак»

Огненные листья, блестящими глазами, слушает зачарованно, разноцветный шатер

в) « Предмет и его признак»

Унес тайну, последний лист, ходят медленно, собирают листья.

«Убери лишнее слово»

а) русские леса, по Ставропольскому бору, высоченное небо, лесной сплетницы, закружилось над лесом, желтых листьев.

б) золотая осень, уходит куда-то, падают кружась, таинственно шелестит, роняет медленно.

в) будит зайцев, услышал ворчание, забирались выше, хранит тайну.

Как вы нашли лишнее слово?

(а) все словосочетания, кроме словосочетания «закружилось над лесом», с подчинительной связью согласование;

б) все словосочетания, кроме словосочетания «золотая осень», с подчинительной связью примыкание;

в)) все словосочетания, кроме словосочетания « забирались выше», с подчинительной связью управление.)


Составить словосочетание со словом, чтобы оно было:

1) главным

2) 2)зависимым

осень, лист, дорожки, воздух.

(золотая осень - люблю осень, желтый лист – поднял лист, разноцветные дорожки - увидел дорожки, лесной воздух – вдыхал воздух)


1. Выделить грамматическую основу, т.к. она не может быть с/соч.

2. Исходя из заданного задания, обращаем внимание на главное ИЛИ зависимое слово (ищем нужные части речи). Не забываем, что слова в словосочетании МОГУТ БЫТЬ РАЗОРВАНЫ другими словами!

3. Проводим проверку, правильно ли выделено словосочетание

Сейчас все вместе мы работаем пошагово над следующим заданием.


1.Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью примыкание.

Я всегда завидовал моим сверстникам, у кого были и сохранились отцовские библиотеки.

Первая грамматическая основа – я завидовал; вторая основа – были и сохранились библиотеки. Так как при примыкании зависимое слово – неизменяемая часть речи, найдем в нем наречие (деепричастий и неопределенной формы глагола в предложении нет). Единственное наречие есть в первом предложении — всегда. Оно связано со сказуемым: завидовал (когда?) всегда. Следовательно, ответ запишем так, как эти слова употреблены в предложении: всегда завидовал


1.Из предложения выпишите подчинительное словосочетание со связью согласование.

Ты идешь, а окрестный мир снабжает тебя информацией.

2. Из предложения выпишите словосочетание со связью управление.

В любовь все верят одинаково.

3.Из предложения выпишите словосочетание со связью примыкание.

Однажды в невеселый час Вильгельм Кюхельбекер напишет мужу старшей сестры, известному ученому и педагогу Григорию Глинке, что в Лицее всё ему немило, что друзей нет и дел нет.

4.Из предложений выпишите словосочетание со связью согласование.

Но отчего же москвичи платят так дорого за один цветок? Отчего вообще люди платят за цветы деньги? Наверное, оттого, что существует потребность в красоте.

5.Из предложения выпишите словосочетание со связью управление.

Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг – одно, а выполнение нравственного долга - другое.


Подведение итогов. Оценка ответов учащихся.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!