СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме " Заглавная буква в географических объектах""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока во 2 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме " Заглавная буква в географических объектах""»

Заглавная буква в географических названиях

Цели:

формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные, обозначающие географические объекты;

воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Планируемые результаты:

учащиеся научатся распознавать собственные имена существительные; самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу; составлять устный рассказ - повествование на определенную тему; самостоятельно озаглавливать текст.

Оборудование: карта Евразии.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

I. Словарная работа

(На доске записаны слова.) улица Пушкина

страна Россия

город Москва

-Спишите слова.

Прочитайте имена собственные. Назовите словарные слова. (Москва, Россия.)

Подчеркните в них орфограммы, к - Назовите нарицательные имена существительные. В каком слове можно проверить безударную гласную?

Подчеркните непроверяемую гласную в остальных словах. Запомните эти слова.

2. Орфографическая минутка

(Письмо под диктовку. Взаимопроверка.)

Бабушка Ольга Ивановна летом повезет внучку Аню на озеро Байкал.

Самоопределение к деятельности

Что мы знаем о написании имен собственных?

Какие имена существительные относятся к собственным?

Как называются остальные имена существительные?

Назовите по одному примеру для каждой строчки, объясните правописание.

Сын Сергей, моя фамилия Кузнецов. Директор Иван Сергеевич, богатырь Алеша Попович, сказка «Дикие лебеди», композитор П.И. Чайковский, кошка Мурка

К какой группе имен собственных относится каждый пример? (Учитель записывает на доске слова.)

Москва, Франция, Волга, Эльбрус, Африка.

Что общего у этих имен собственных?

Сегодня на уроке мы будем учиться распознавать и грамот но писать эти имена существительные.

— Работа по теме урока

Упр. 102 (с. 60).

(Выполнение с комментированием.)

Физкультминутка

А часы идут, идут

— Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах

Отбивает каждый такт. (Наклоны влево и вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У нее своя избушка. (Глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью. (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу, Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернемся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят. (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Остановиться.)


Закрепление изученного материала

Карточка

Границы России проходят по суше и по воде. На севере граница начинается в Баренцевом море. На западе проходит по узкой полоске Белом и Балтийском море. На юго-востоке границей является река Амур. На Дальнем Востоке граница идет по водам Тихого океана.

Россия — это речной и озерный край. Величайшие ее реки — Волга, Дим. Енисей, Лена, Обь. Озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире.

- Прочитайте предложения о границах России и покажите их на карте.

- Наша страна — самая большая страна в мире. Какое чувство вы испытали, прочитав текст и рассмотрев карту? Выпишите из текста через запятую географические названия.

Рефлексия

(Письмо под диктовку. У доски работают четыре ученика. Проверка — обмен тетрадями. Взаимооценка.)

Миша Иванов живет на улице Мира в городе Москва. Летом он с тетей Людой поедет в Волгоград. Он стоит на берегу Волги. Волга — величайшая |река России.

(Также можно использовать КИМы (с. 54).)

Подведение итогов урока

Какие имена собственные учились записывать сегодня на уроке?

- Что к ним относится?

- Какое задание самое интересное?

- Где допустили ошибки при проверке знаний?

Что надо сделать, чтобы не повторить их при контроле знаний?

Домашнее задание

Выполнить упр. 103 (с. 60).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!