СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Заячья тайна" для учащихся 6 класса с туркменским языком обучения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Заячья тайна" для учащихся 6 класса с туркменским языком обучения. Подготовила учительница русского языка Эминова О.Б.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Заячья тайна" для учащихся 6 класса с туркменским языком обучения.»

Тема урока: К. Тангрыкулыев. Рассказ «Заячья тайна». Краткие

прилагательные.

Цель урока: 1.Познакомить учащихся содержанием рассказа К. Тангры-

кулыева «Заячья тайна»; закрепить знание учащихся о

прилагательных; научить употреблять в речи краткие при-

лагательные; развивать навыки беглого чтения и устной

речи учащихся; обогащать словарный запас учащихся.

2. Воспитать у учащихся чувство любви к животным на основе рассказа К. Тангрыкулыева «Заячья тайна»

Оборудование: иллюстрации к рассказу К.Тангрыкулыева «Заячья

тайна», интерактивная игра «Домашние животные», «Даша-

следопыт» , слайды к теме, интерактивная доска.

Тип урока: интерактивный урок с элементами беседы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

1.Приветствие.

2.Речевая разминка.

3. Рапорт дежурного.

Опрос домашнего задания.

а) Фронтальный опрос.

1. Почему люди не могли поймать кота?

2. Какой это был кот? Как его звали?

3. Куда залез однажды кот? Кого позвали люди?

4. Что посоветовал делать с котом Лёнька?

5. Как подействовала на кота обходительность людей?

б) Беседа по содержанию рассказа «Кот-ворюга» К. Г. Паустовского.

III.Обобщение пройденного материала.

а) Кластер

Кот


Домашние животные


Собака

Верблюд





Коза


Конь





Осёл

Корова




IV.Обяснение нового материала.

а ) Слово учителя.

а) Краткие прилагательные

Качественные прилагательные в русском языке бывают полные и краткие: красивый цветок - цветок красив, добрая девочка - девочка добра, прилежные ученики — ученики прилежны.

Краткие прилагательные изменяются по родам и числам. Они отвечают на вопросы: каков? какова? каково? каковы?

В кратких прилагательных мужского рода после корня появля-ются беглые гласные о или е, если основа полного прилагательного оканчивается на два согласных: краткий - краток, бледный - бледен (но быстрый — быстра).














б) Беседа о диких животных.

в) Содержание рассказа К.Тангрыкулыева «Заячья тайна»

г ) Словарная работа.

холм - dере

хлопоты - аlаdа

попастись — otlamak

поглодать — gemirmek

ноги унести — halas bolmak

хитрость — mekirlik

б )Комментированное чтение текста учителем.

Заячья тайна.

Наши деды говорили: « Заяц живёт на том холме, где родился». Куда бы ни уводили его заячьи дела, он обязательно возвращается на свой холм.

Заяц всегда в хлопотах. Надо на травке попастись, веточки погло-дать, водицы попить. Надо ноги унести от лисы, от волка, от шакала, от охотника с ружьём. Плохо было бы зайцу, когда бы не его хитрость. На петляет заяц восьмёрок, пробежится по своему следу и раз, и два, и три, да и скок за куст.

Бегает-бегает какой-нибудь шакал по заячьему следу, язык высунет, а у следа конца нет. Облизнётся шакал, да и пойдёт ни с чем. Мы-то с вами знаем заячью хитрость. Знаем, да никому не расскажем. Тайна!


V.Закрепление новой темы.

а) Чтение рассказа К.Тангрыкулыева «Заячья тайна» учениками. Беседа по содержанию.

б) Ответы на вопросы. (стр.245)

1. Что говорили наши деды о зайце?

2. Какие хлопоты у зайца?

3. В чём заключается заячья тайна?

в) Задание 3. (устно)

Прочитайте слова и словосочетания. Составьте с некоторыми из них предложения.

Холм, заячьи дела, хлопоты, ноги унести, хитрость, куст, тайна.

г) Задание 4.Прочитайте и перескажите текст. Выпишите имена прилагательные.

Заячьи слёзы

Заячья доля — горькие слёзы. У всякого зверя есть своя защита. У медведя - могучие лапы. У волка - крепкие зубы. У быка и барана - рога. А у зайца одна защита - длинные ноги да заячьи слёзы. Заячьи слёзы, как у маленьких ребят, — поплакал, и нет их.

д) Задание 6.Прочитайте. Выпишите краткие прилагательные. Образуй-те от них полные.

Как мой сад свеж и зелен! (А. Плещеев) Жизнь прекрасна и удивитель-на. Быстра река Амударья. Каспийское море сурово во время шторма. Наша земля плодородна.

е) Задание 8. Прочитайте диалог. Найдите краткие прилагательные.

-Всем ты, Ёж, хорош и пригож, да вот колючки тебе не к лицу!

-А что, Лиса, я с колючками некрасивый, что ли?

-Да не то чтобы некрасивый...

-Может, я с колючками неуклюжий?

-Да какой же я такой с колючками-то?

-Да какой-то ты, брат, с ними несъедобный!

VI. Задание на дом.-

а ) Прочитать рассказ К.Тангрыкулыева «Заячья тайна» на стр.244.

б)Выучить новые слова.

в) Выполнить упражнение 5. (письменно). Прочитайте предложения. Найдите прилагательные. Образуйте краткую форму выделенных прилагательных

# вкусное-вкусен…

VII. Итог урока.

а) Интерактивная игра “Даша следопыт”















б)Поурочный балл.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!