Окружающий мир 4 класс
Тема: «Начало Российской империи. Преобразования в жизни страны в эпоху Петра I. Создание отечественных армии и флота, промышленности, науки и образования».
Цель: формировать представление о преобразованиях в жизни страны в эпоху Петра I, о создании отечественных армии и флота, промышленности, науки и образования, о Петербурге – новой столице обновлённой России.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
1.Извлекать информацию из текстов, схем, иллюстраций.
2.Искать ответы на вопросы в иллюстрации.
3. Делать выводы в результате совместной работы в паре, в классе.
Личностные УУД
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Учащиеся научатся:
-характеризовать преобразования в эпоху Петра I;
-рассуждать о необходимости формирования отечественных армии и флота, промышленности, науки и образования для развития страны;
Ход урока:
1.Актуализация знаний. (2мин)
-Сегодня мы с вами продолжим путешествие в прошлое России. А о какой исторической личности мы поговорим на уроке, узнаем,
разгадав кроссворд (СЛАЙД №1)
Назовите фамилию национального героя, который возглавил Второе народное ополчение, освободившее Москву от польско-литовских оккупантов? (Пожарский)
Назовите фамилию первопечатника, памятник которому поставлен в Москве? (Фёдоров)
Назовите имя князя, который руководил Куликовской битвой? (Дмитрий)
Какое прозвище было у царя Ивана 4? (Грозный)
- Итак, о какой исторической личности пойдёт речь сегодня на уроке?
| | | П | о | ж | а | р | с | к | и | й |
| | Ф | ё | д | о | р | о | в | | | |
Д | м | и | т | р | и | й | | | | | |
| | Г | р | о | з | н | ы | й | | | |
-Что вы знаете о Петре I? ( родился в 1672 г.у царя Алексея Михайловича; в 10 лет стал царём; у царевича Петра был учитель Зотов, который научил его многим профессиям,; у Петра I был потешный полк ( играл в войну); много учился, узнавал много нового о разных странах).
-Путешествуя, Петр убедился в том, что Россия сильно отставала от других государств Европы, которые не испытывали тяжелого монголо-татарского ига. И Петр задумал преобразовать Россию.
2.Самоопределение к деятельности. (1 мин)
-Прочитайте тему урока. (СЛАЙД №2)
Тема урока «Начало Российской империи. Преобразования в жизни страны в эпоху Петра I. Создание отечественных армии и флота, промышленности, науки и образования».
-Какую цель поставим на урок? (узнать, что произошло в России при Петре I
в армии, на флоте, в промышленности, науке и образовании.)
-Как много вопросов мы должны разобрать на уроке, времени может не хватить. Как же нам спланировать свою работу? (разделиться на группы)
3.Работа в группах. (10 мин-12 мин)
-Итак, давайте разделимся на группы.
Вспомним правила работы в группе:
1.Выбрать координатора.
2.Внимательно прочитать задание.
3. Работать должен каждый на общий результат.
4.Говорить по очереди, не перебивая друг друга.
5. Уважать мнение товарищей.
6.Сформулировать общегрупповое мнение.
7.Выбрать выступающего.
-Где мы можем найти информацию о преобразованиях в России в эпоху ПетраI ? (на страницах учебника и в дополнительной литературе)
-Каждая группа получает задание:
1группа: Какие преобразования произошли в России в эпоху Петра I
в армии.
2 группа: Какие преобразования произошли в России в эпоху Петра I
на флоте.
3 группа: Какие преобразования произошли в России в эпоху Петра I
в промышленности.
4 группа: Какие преобразования произошли в России в эпоху Петра I
в науке.
5 группа: Какие преобразования произошли в России в эпоху Петра I
в образовании.
6 группа: строительство города Санкт-Петербурга.
Итог урока
-Вы видите, как много преобразований сделала Петр I в России. А как вы думаете, для чего? (любил Россию, хотел сделать ее сильной и могучей)
-Действительно, в 1721 году Пётр I первым в России принял титул императора, а Россия стала империей.