Закирова Алсу, 39 группа
Урок математики в 3 классе.
Тема: «Порядок выполнения действий. Скобки».
Цель: познакомить учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях, учить работать по алгоритму.
Задачи:
Обучающие:
повторить табличные случаи умножения и деления;
проверить сформированность математических компонентов;
формировать умение применять знания о порядке выполнения действий в выражениях без скобок и со скобками в различных ситуациях;
Развивающие:
развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания на практике;
развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности и инициативности учащихся;
Воспитывающие:
воспитывать интерес к математике;
воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Программа: Школа России.
Учебник: М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова 3 класс (часть 1) – М: Просвещение, 2008.
Оборудование и программное обеспечение:
для учителя - компьютер, проектор, экран; презентация,
для учащихся - ноутбуки, карточки с индивидуальными заданиями, карточки с заданиями для работы в парах, группах, тестовые задания, изображение человечков для рефлексии.
Методы: групповой, работа в парах.
Тезис: «Мир построен на силе чисел».
Пифагор
Организационный момент.
- Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Займите свои рабочие места.
Проверка домашнего задания.
- Открыли тетради, проверим д/з. У кого д/з вызвало трудности? Кто быстро справился и самостоятельно?
Самоопределение к деятельности
Работа с примерами
- На доске записано два примера
3 ∙ 5 – 4 = 11
3 ∙ 5 – 4 = 3
- Чем похожи выражения?
Одинаковые числа и действия.
- В каком порядке выполняются действия в первом выражении?
Сначала умножение, потом вычитание.
- Назовите значение первого выражения? 11.
- В каком порядке выполняли действия во втором выражении?
Сначала вычитание, потом умножение.
- Назовите значение второго выражения? 3.
- Почему получились разные ответы?
Действия выполнили в разном порядке.
- Как показать в выражениях, что порядок действий разный?
Поставить скобки и порядок действий.
3 ∙ (5 – 4) = 3
- А теперь попробуйте сформулировать тему урока.
Порядок выполнения действий.
- А теперь подумаем, какая будет главная задача урока?
Устанавливать и использовать правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Сообщают тему и главную задачу урока
Тема:
Порядок выполнения действий.
Главная задача:
устанавливать и использовать правила порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
ФИЗМИНУТКА
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Поднимает руки класс- это раз!
Повернулась голова- это два!
Руки вниз- вперёд смотри это три!
Руки в стороны пошире- развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать- это пять.
Всем ребятам тихо сесть- это шесть.
Работа в группе.
Работать будем в группах, разделимся на 3 группы, на каждом ряду по 1 группе.
- Для начала вспомним правила работы в группах
- В учебнике на странице 26 даны выражения, посмотрите, вам выполнить вычисления. Затем группы на каждом ряду обменяются карточками и проведут взаимопроверку.
Чтобы указать, в каком порядке нужно выполнять действия применяют скобки.
Так что же обозначают скобки? (Действия, заключенные в скобки, выполняются раньше других.)
- А чтобы нам легче было запомнить Царица Математики дарит нам ключик - правило:
Порядок действий в выражениях особый.
И в каждом случае, помни, он свой.
В порядке все действия ты выполняй.
Сначала в скобках все посчитай.
Потом чередом, умножай или дели.
И, наконец, вычитай или сложи.
Вам необходимо вычислить значение выражений.
Перед след. работой выполним гимнастику для глаз
3) Работа в паре.
- Молодцы, теперь время работы в парах, вашим партнером при работе будут те, с кем вы сидите за партой.
Вспомним правила работы в паре:
1. Говорим шепотом.
2. Работаем вместе.
3. Договоримся: если письменное задание, как будем выполнять, кто пишет, кто выступает.
4. В выступлении говорить от имени двух лиц: «Мы считаем, мы думаем, мы решили…»
5. Когда закончили выполнение задания, поднимаем руки.
6. Оцениваем работу, благодарим друг друга.
- Задание для вас находится на 26 странице учебника, необходимо найти периметр каждого многоугольника.
- А что такое периметр? (на слайде)
- Длины сторон прописаны на слайде, после выполнения работы мы проверим их правильность (интерактив на слайде – ответы по щелчку)
Вопросы для проверки:
- Как находили периметр?
- Чему равен периметр?
- Согласны ли вы с решением?
Итог: Молодцы, ребята! Какое умение мы закрепили?
Домашнее задание
На повторение Задача № 7, стр 23., а на закрепление задание по выбору
- придумать стишок про скобки;
- придумать примеры со скобками;
- придумать математическую задачу, решая которую используем скобки.
Рефлексия
- Ребята, вы прекрасно работали. Игра «Улыбнись»
- Кому всё понятно и хорошее настроение - покажите улыбающегося человечка. Если кому – то не все понятно и настроение грустное – грустного человечка.
- Давайте улыбнёмся друг другу и скажем спасибо.
Выставление оценок за урок