Тема урока: « Посадка малины».
Тип урока: комплексная практическая работа.
Цель урока: формирование социальных компетенций обучающихся,
способствующих повышению уровня социальной адаптации выпускников.
Задачи урока:
– закреплять знания о ягодной культуре – малине, ее строении, особенностях, размножении;
- формировать знания и умения по посадке малины – срокам и способу посадки в борозду, подготовке почвы, правильному расположению отпрысков в борозде, в дальнейшем уходе за малиной;
– развивать связную речь, внимание, мыслительную деятельность, умение планировать и контролировать свою работу;
- воспитывать интерес к предмету, понимание важности и
необходимости работы на земле, воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: компьютер, мультимидейный проектор, презентация «Посадка малины», технологический план «Посадка растений», карточки с опорными словами, раздаточный материал (сорта), тесты,.
Ход урока
I. Организационный момент.
Отчет дежурного, проверка рабочих мест.
II. Актуализация знаний. Слайд №1.
- О чем сегодня пойдет речь, мы узнаем тогда, когда вы выполните несколько заданий.
- Игра “Найди лишнее” картинки ягодных кустарников + травянистое растение + плодовое дерево. Слайд №2.
– Что лишнее? Почему?
- К какой группе растений относится малина: Слайд №3
травянистые растения;
ягодные кустарники;
деревья.
– Из чего состоит надземная часть куста малины? Слайд №4
– Покажите на слайде однолетний побег, двулетний побег и корневые отпрыски малины.
- На какой год жизни после посадки саженцы малины дают урожай?
– По каким признакам различают сорта малины? Слайд №5
Игра - соревнование «Составь слово» - Используя карточки со слогами, составьте слово – название сорта малины (Награда, Беглянка, Кардинал, Малаховка, Лазаревская, Метеор).
Словарная работа: районированные сорта (карточка)
- Какова урожайность малины?
- Сколько лет может жить и давать урожай ягод куст малины?
III. Сообщение темы урока. Сегодня мы будем учиться правильно сажать и выращивать малину. Слайд №6
IV. Изложение нового материала.
1.Фронтальный опрос. Повторение технологической карты «Посадка растения».
-Выбор места.
-Подготовка почвы.
-Подготовка посадочного материала.
-Посадка.
-Дальнейший уход.
-Давайте вспомним технологический план посадки растения.
-Напомните, что мы сделали на прошлом уроке?
-Расскажите о выборе места (вдоль забора на светлом месте)
-Расскажите о подготовке почвы.
-Но это ещё не всё. Сейчас я расскажу, какую работу мы должны сделать.
2. Беседа «Посадка малины» с демонстрацией слайдов с опорой на технологический план. Слайд №7
- Значит, мы должны выкопать посадочную борозду глубиной и шириной по 30 см. Затем внести удобрения 8-10кг органических, 40г суперфосфата, 20г калийного удобрения на 1м борозды.
- Давайте сразу уточним, сколько это в ведрах и столовых ложках.
- Напомните правила пользования минеральными удобрениями.
-Как правильно внести удобрения? (тщательно перемешать с почвой)
Ширина междурядий – 1,5 – 2 метра;
Расстояние в борозде между саженцами – 50 см.
-Как вы думаете, почему так далеко будут посажены саженцы друг от друга?
-Какие условия необходимы любому растению? (Свет, тепло, питательные вещества…)
Обсуждение. Близко посаженныерастения мешают друг другу – мало света и питания, так как саженцы будут расти и развиваться.
-Расскажите, как будете выполнять этот этап?
- Какой инвентарь понадобится для выкопки посадочной борозды? (колышки с веревкой, лопата, минеральные и органические удобрения, ведро, столовая ложка, маркёры 50см, 20см, 15см)
Повторение инструкций по технике безопасности.
Вспомните правила пользования лопатой.
-Как посадить правильно отпрыски малины? Дайте совет.( Расправить корни в стороны и вниз. Хорошо пролить почву. Держа стебель саженца в вертикальном положении, засыпать корни почвой, обжать почву вокруг саженца и хорошо уплотнить ее, обильно полить. Когда вода впитается, прорыхлить почву в бороздах рыхлителем-кошкой, сверху засыпать торфом). Слайд №8
-А я добавлю, что мы обязательно при посадке обращаем внимание на глубину посадки. Взять саженец, опустить так, чтобы почка была заглублена на 3-5 см.
3. Физкультминутка. Слайд №9
4. Работа в тетрадях. Слайд №10,11
Запись схемы посадки и нормы внесения удобрений в тетрадь.
5. Работа по технологическому плану.
- Назовите очень важную следующую работу. (Уход за посадками).
- В чём заключается уход за посадками?
V. Практическая деятельность.
1.Вводный инструктаж.
Ознакомление с техническими условиями;
Показ трудовых приемов;
Сообщение об используемом оборудовании;
Правила техники безопасности при работе с лопатой.
2. Самостоятельная практическая работа учащихся.
3. Текущий инструктаж:
Проверка организации рабочих мест и соблюдения техники безопасности при работе с минеральными удобрениями, лопатой, рыхлителем;
Проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности операций;
Проверка проведения учащимися самоконтроля и взаимоконтроля.
6. Работа с инструкционными картами. «Посадка саженцев малины».
4. Проведение физкультурной минутки
5. Закрепление изученного материала:
Какая тема сегодняшнего урока?
Что вы сегодня учились выполнять?
Как вы это выполняли?
Что было сложно выполнить?
Кто не справился с работой?
Какие новые слова узнали?
6. Заключительный инструктаж:
выполнении практической работы;
Демонстрация лучших работ учащихся;
Сообщение и комментирование оценки работы каждого ученика;
Уборка рабочих мест и мастерской.
VI. ИТОГ УРОКА. ОЦЕНКИ