Конспект урока: «Развитие животных с превращением и без превращения. Периодизация и продолжительность жизни животных»
Цель: дать понятие об онтогенезе – индивидуальном развитии особи, о периодах онтогенеза; выявить продолжительность жизни наиболее известных ученикам животных; развивать познавательный интерес, расширять информационное поле учеников.
Оборудование: таблицы: «Биогеценоз широколиственного леса», «Биогеценоз пресноводного водоема».
Ход урока
-
Организационный момент. Приветствие класса. Отметка отсутствующих.
Эмоциональный настрой.
-
Проверка знаний.
Фронтальный опрос.
-
Из каких стадий состоит развитие с превращением?
-
В чем преимущество развития с превращением?
-
В чем особенность развития без превращения?
-
Какие животные развиваются с превращением?
-
У каких животных развитие происходит без метаморфоза?
Устный опрос.
-
Сообщение новой темы урока.
Продолжительность жизни животных ограничена. Непрерывность существования вида обеспечивается за счет размножения. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим продолжительность жизни животных, познакомимся с новым понятием онтогенез, и его периодами.
-
Изучение нового материала.
При выходе из яйца организм детеныша начинает личиночную стадию. Если личинка похожа на взрослую особь, но только меньше размером – говорят о развитии без превращения. Если же личинка сильно отличается от имаго (взрослой особи), и должна пройти еще несколько стадий в своем развитии – говорят о развитии с превращением, или метаморфозом. (слайд №6).Предлагаю рассмотреть таблицу: (слайд№7).
Развитие с метаморфозом наблюдается у большинства беспозвоночных животных, а также у некоторых позвоночных: миног, рыб и земноводных. Метаморфоз обычно сопровождается резкой сменой условий существования. При этом личинка сильно отличается от следующей за ней взрослой стадии и во время метаморфоза происходит подготовка её к взрослой форме, к жизни в новом месте обитания. (слайд №8)
Метаморфоз насекомых бывает двух типов – с неполным превращением и с полным. Неполный метаморфоз свойственен тараканам, саранчовым, клопам.
(слайд №9) У этих насекомых из яйца выходит личинка, похожая на взрослое насекомое (нимфа) и после каждой линьки происходит постепенный рост имеющихся крыльев и органов размножения. Таким образом, минуется неподвижная стадия куколки.
(слайд №10) У земноводных похожий на малька рыб головастик, обитающий в воде, превращается в лягушонка с легкими, конечностями, костными зубами, который выходит на сушу.
(слайд №11) Развитие с полным метаморфозом протекает с чередование четырех стадий: яйцо – личинка – куколка – имаго. Это развитие бабочек, жуков, комаров, пчел, мух и др. Питание таких насекомых происходит, в основном, на стадии личинки, а расселение и размножение – на взрослой стадии.
(показ видеофильма)
Развитие животных без превращения я предлагаю изучить самостоятельно на стр. 246 учебника.
Работа в тетрадях (закрепление понятий «ароморфоз», «развитие с полным превращением», «развитие с неполным превращением»).
VI. Этап проверки понимания нового материала.
Учащимся предлагается работа с карточками: из предложенных ответов выбрать правильные гипотезы.
1.Мальчик решил выяснить, что произойдет с гидрой, если её разрезать поперек на две части и поместить каждую из них в благоприятные условия. Он высказал несколько гипотез. Выберите наиболее правильную из них.
А) Передний конец со щупальцами восстановит подошву, и гидра через некоторое время сможет прикрепиться к поверхности предметов, а задний конец погибнет.
Б) Передний конец со щупальцами самостоятельно существовать не сможет и погибнет, а задний разовьет щупальца и рот.
В) Оба конца тела восстановят утраченные части, и через некоторое время разовьются две новые гидры.
Г) Обе части не смогут существовать раздельно и вскоре погибнут.
(Ответ В)
2. Определите последовательность стадий развития окуня.
А) Личинка→икринка→зародыш→взрослая рыба
Б) Икринка→зародыш→личинка→малек→взрослая рыба
В) Зародыш→икринка→малек→личинка→взрослая рыба
Г) Икринка→зародыш→малек→личинка→взрослая рыба
(Ответ Б)
-
У беззубок и перловиц личинка – глохидий- паразитирует на жабрах или плавниках пресноводных рыб, зацепившись за них краями створок. Через 1-2 месяца глохидий превращается в молодую беззубку и выпадает из образовавшегося нарыва (разрывая стенки тела хозяина) на дно. Это пример:
А) прямого развития и возможностью разнообразить способы питания во избежания конкуренции с взрослыми особями
Б) неполного ароморфоза с возможностью расселения
В) полного ароморфоза
(ответ Б – неполный ароморфоз,
т.к. отсутствует стадия куколки)
-
Онтогенез – индивидуальное развитие особи (от зарождения до смерти)- представлении 4 периодами:
-
-
Эмбриональный - формирование нового организма с момента слияния половых клеток до момента рождения.
-
Формирование и рост организма с момента рождения до наступления половой зрелости.
-
Период половой зрелости – период активного размножения.
-
Старость – период окончания способности к размножению до естественной смерти. Происходит постепенное угасание всех функций организма.
Продолжительность жизни у разных видов животных различна.
-
Эмбриональный период – это начальный период формирования организма. У млекопитающих он протекает внутри организма самки – внутриутробное развитие. У пресмыкающихся и птиц – внутри яйца, до выхода из него сформировавшегося детеныша. Продолжительность эмбрионального периода у животных различных видов различна: питон – 1-1,5 мес., хамелеон – 3 – 10 мес., страус – 42 дня, кукушка – 12 суток, корова – 9 мес.
-
Формирование и рост организма у животных даже в пределах одного класса происходит с особенностями, которые могут быть не свойственны остальным животным этого класса. Развитие может происходить с превращением и без превращения. Этот период заканчивается половым созреванием, что позволяет животным перейти в период половой зрелости.
-
Период половой зрелости у различных животных наступает в разные сроки (лемминги на 19 сутки, осетр – 20 году жизни). Продолжительность периода половой активности также неодинакова, она колеблется от нескольких часов у поденки до нескольких десятков лет у пресмыкающихся, птиц, млекопитающих. Скорость размножения и численность потомства сильно варьируется даже в пределах одного класса. Так, у грызунов может быть до 14 особей в одном помете и до 3 пометов в год. У львов – чаще всего 2 детеныша, которые становятся взрослыми лишь через 5 – 6 лет.
-
Старость – период угасания всех функций организма. У разных организмов отношение к стареющим собратьям разное. Хозяин прайда львов (группа львиц с детенышами), начинающий стареть не выдерживает поединка с молодым самцом и изгоняется, а хозяином его прайда становится молодой самец. Старые самки, как правило, доживают в прайде свои дни, проявляя заботу о чужих детях. Одиночные хищники за дикими животными, они начинают питаться домашними и становятся опасными для человека. В этом случае они становятся объектом охоты, и их отстреливают. У травоядных старые, больные животные очень быстро уничтожаются хищником.
-
Закрепление изученного материала.
-
Домашнее задание.
1) § 47,48, с. 246- 248, ответить на вопросы 1-3.
2).Подготовить небольшое сообщение на темы: «Влияние загрязнений окружающей среды на продолжительность жизни водных животных». «Состав воздуха как важный фактор, влияющий на продолжительность жизни животных».