Конспект урока развития речи (подготовка к ОГЭ) в 9 классе.
ТЕМА УРОКА: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3).
Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения- рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку (выполнение задания 15.3).
Задачи:
образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах речи, о композиции сочинения -рассуждения по лексическому значению слова, о способах толкования слова, о правилах написания аргументов.
развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного текст публицистического характера;
воспитывающие: формирование нравственных качеств учащихся.
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, сообщения учащихся.
Средства обучения: компьютер, презентация, памятки, толковые словари, словарь синонимов, словарь антонимов.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Выдвижение гипотез. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3 части
Основные особенности использования цифровых образовательных ресурсов: иллюстративные материалы интернет-ресурсов, содержащие справочные данные и иллюстративный материал по данной теме; компьютерные программные средства - Microsoft Word, Microsoft Power Point и другие для подготовки материала к уроку и самостоятельной работы учащихся. Компьютерная презентация к уроку.
Ход урока.
Организационный момент. Целеполагание.
Приветствие учащихся. Постановка цели урока.
С первой минуты урока звучит мелодия песни из кинофильма «Гардемарины, вперёд!».
На экран проецируется первый куплет с крупно выделенными словами последней строки:
По воле рока так случилось?
Иль это нрав у нас таков?
Зачем троим, скажи на милость,
Такое множество врагов?
Но на судьбу не стоит дуться,
Там у другиx вдали бог весть.
А здесь у нас враги найдутся:
Была бы честь, была бы честь!
Ребята, сегодня на уроке подготовки к написанию сочинения-рассуждения 15.3 на ОГЭ мы с вами поработаем над таким ёмким понятием, как «ЧЕСТЬ» , чтобы в итоге написать хорошее сочинение-рассуждение.
- Какие знания об этом виде работы вами уже накоплены?
- Мы знаем структуру сочинения-рассуждения, критерии оценивания сочинения данного типа на ОГЭ.
- Какие умения, необходимые для написания сочинения-рассуждения, у вас уже сформированы?
- Мы умеем давать толкование слов, пользоваться словарями и справочниками, умеем комментировать тезис, подбирать аргументы, делать вывод.
- А какие знания и умения вы хотели бы усовершенствовать на сегодняшнем и последующих уроках по подготовке к написанию сочинения-рассуждения?
- Хотелось бы более точно и логически последовательно писать сочинение 15.3, устранять ошибки и недочёты.
Давайте наметим цель и задачи сегодняшнего урока и выстроим примерный маршрут их решения
Цель – коллективно создать эталон готовой работы, на который будем ориентироваться в дальнейшем.
Задачи:
- проработать структурные части сочинения-рассуждения;
- выбрать логические «мостики» перехода от одной части к другой;
-выявить и устранить ошибки и недочёты.
Как вы понимаете, ребята, в одиночку эти задачи решить будет непросто, поэтому мы и разделились на три рабочие группы. Вам нужно назначить в своей группе руководителя, консультанта и экспертов.
У каждой группы комплект справочных материалов, текст для анализа (у каждого), листы для записей и схем, таблицы 1 и 2 для заполнения.
*Есть задания одинаковые для всех групп, а есть индивидуальные.
II. Постановка учебной проблемы
1. Словарная работа
Итак, приступим! Каждая группа работает над этим заданием, а потом ученик от первой группы озвучивает, а от остальных ряд пополняется по принципу «Кто больше?» Учитель после этого выводит ряд на экран.
Запишем слово «честь» и все возможные однокоренные слова к нему (честный, четность, бесчестье, почести («почестен» пир в былине «Садко», то же, что и «почётный»), почитать, почтение, предпочесть, предпочтение, учтивый, почтенный…)
Честь. Честность. Почёт…
Да, все эти слова одного корня, хотя мы порой забываем об этом, но, может быть, установление связи между ними поможет нам в осмыслении того, что такое честь.
Выскажите предположение о смысловой взаимосвязи этих слов.
Примерный ответ:
- Честь включает в себя все качества смелого, честного и благородного человека. Только люди, обладающие честностью и живущие по законам чести, заслуживают почёта и уважения.
Давайте с помощью схемы и выдержек из толкового словаря глубже вникнем в смысл этого важного слова и дадим ему наиболее точное толкование.
2. Анализ схемы и дополнение её составляющих своими примерами. (Слово – гиперонимы – синонимы, антонимы – как проявляется в жизни, что даёт – как сохранить, что приводит к утрате

Задание 1. Используя материал схемы и фрагмент словарной статьи (толковый словарь Д.В. Дмитриева), дайте определение понятию «честь».
S Делом, чести вы называете какое-либо дело, поступок и т.п., которые необходимо сделать, совершить, в противном случае ваше достоинство будет задето, вы не сможете уважать себя и т.п.
S Честью мундира, белого халата и т.д. называют официальный авторитет, репутацию военных людей, врачей и т.д.
S Если вы с честью выходите из затруднительного положения, то это означает, что вы поступаете мудро, сохранял своё и чужое достоинство, находите достойный выход из трудного положения.
S Если вы с честью выполняете порученное вам дело, то это означает, что вы делаете его очень хорошо, добросовестно, ваша работа достойна похвалы.
S Судом чести называется разбирательство чьей-либо вины, проступка не судебными органами, а членами какой-либо группы людей.
S Если кто-то живёт по чести, по совести, то это означает, что этот человек поступает в соответствии с представлениями о чести.
S Если о вас говорят, что какой-то поступок делает вам честь, то это означает, что он характеризует вас с хорошей стороны.
3. Запишите данное Вами определение. Каждая группа обдумывает свой вариант.
Примеры
Группа 1. В моём понимании честь — это целый набор качеств: благородство, верность слову, порядочность, достоинство.
Группа 2.
Честь, как я понимаю, это такая нравственная ценность, которая помогает нам вести себя достойно, принимать решения по совести и не опускаться до мелких склок, зависти, жадности.
Группа 3.
Я считаю, что честь — это такое поведение, которое вызывает чувство уважения у окружающих.
Работа над комментарием к тезису
Задание 2. Всему классу. В 1837 году А.С. Пушкин защищал честь семьи на дуэли, и в день его смерти М.Ю. Лермонтов написал такие строки:
«Погиб Поэт! — невольник чести —
Пал, оклеветанный молвой...»
Как Вы понимаете выражение «невольник чести»?(«Невольник чести» – человек, который ни при каких обстоятельствах не нарушит законов чести)
4. Работа в группах.
Задание 3. (Группе 1) К понятию «честь» во все времена и у всех народов было особое отношение:
В Священном Писании слово, понятие чести оценивается настолько высоко, что приравнивается к святости.
В словаре языка Пушкина слово «честь» употребляется 340 раз.
«Есть достоинства выше знатности рода, именно: достоинство личное», — писал А.С. Пушкин. «Мне нужно, чтобы моё имя и честь были неприкосновенны во всех уголках России», — говорил он.
«Честь нельзя отнять, её можно потерять», — уверял замечательный писатель А.П. Чехов.
Французский поэт и драматург XVII века Пьер Корнель утверждал: «Я всякую беду согласен перенесть, — Но я не соглашусь, чтоб пострадала честь».
«Честь — вот истинная красота», — считал известный французский писатель XIX века Ромен Роллан.
«Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство— сильнее всего», — писал великий русский писатель Ф.М. Достоевский.
Как, по Вашему мнению, рождается это нравственноё качество?
Как Вы считаете, не утратило ли своего значения понятие «честь» в нашем обществе?
Задание 4. (Группе 2) В комедии актёра и поэта Л. Филатова «Любовь к трём апельсинам» есть такие строки:
Я прямо заявляю при народе,
Что чести нет, — верней, она не в моде...
Словно оно
Из нашего исчезло лексикона.
Сегодня в мире юношей не счесть,
Которые не знают слова «честь»!
Согласны ли Вы с этими утверждениями? Докажите свою точку зрения.
Задание 5. (Группе 3) Ответьте на следующие вопросы.
Используйте ответы в качестве комментария к данному Вами определению слова «честь».
Кого, по Вашему мнению, можно назвать человеком чести?
Как, на Ваш взгляд, это нравственное качество проявляется в поведении человека?
Какова роль этого качества в жизни человека?
Примеры комментариев к тезису:
Группа 1 Эти качества могут рождаться в каждом из нас в результате общения с умным, порядочным, достойным восхищения человеком.
Группа 2.
Человек чести — это порядочный человек. К сожалению, в наши дни таких людей встречаешь нечасто.
Группа 3.
Человеком чести можно назвать честного и порядочного человека. Честь подразумевает умение поступать справедливо, без лжи, фальши, страха, не проявляя малодушия и эгоизма.
Задание 6. (Группе 1) Прочитайте притчу
Когда-то дружили Вода, Ветер, Огонь и Честь. Они всегда были вместе, но как-то им необходимо было на время разойтись, чтобы каждый мог заняться своими делами. При расставании стали они рассуждать, как им вновь найти потом друг друга. Вода сказала, что её можно найти там, где растёт камыш. Ветер сказал, что он всегда находится там, где трепещут листья. Огонь отметил, что его можно найти по идущему вверх дыму. Лишь одна Честь стояла молча. Поинтересовались, почему она не называет своих признаков. Она сказала:
— Вы можете и расходиться, и вновь сходиться, а мне это не позволено. Тот, кто однажды расстался со мною, расстался навсегда и более со мною не встретится.
На примере каких произведений Вы можете доказать правоту мысли Чести? Какое предложение может быть включено в вывод сочинения- рассуждения?
Задание 7. (группе 2) Как Вы понимаете смысл пословицы «Береги честь смолоду»? Какими качествами должен обладать человек чести?
Задание 8. (Группе 3)
Кодекс чести — это комплекс личных или групповых правил поведения, которые считаются человеком или группой людей обязательными, ненарушимыми и оберегают чувство личного (группового) достоинства и порядочности. Кодекс чести ассоциируется с такими понятиями, как мораль, совесть, долг, ответственность, справедливость. Он определяет морально- нравственные принципы и правила поведения сотрудника в профессиональной деятельности. Известны, например, кодексы чести судей, врачей, журналистов, военнослужащих и т.д.
Какие правила поведения включили бы Вы в свой кодекс чести? Сформулируйте и запишите эти правила.
З Задание 9. (Каждой группе) Продолжите заполнение таблицы по следующему образцу. Произведения | Герой — человек чести | Бесчестный герой | А.С. Пушкин «Капитанская дочка» | Пётр Гринёв | Алексей Швабрин | В.А. Каверин «Два капитана» | Саня Григорьев, Иван Львович Татаринов — капитан шхуны «Святая Мария» | Михаил Ромашов (Ромашка), Николай Антонович Татаринов | А. Дюма «Три мушкетёра» | Мушкетёры Д’Артаньян, Атос, Портос, Арамис | Миледи |
Произведения | Герой — человек чести | Бесчестный герой |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В какой части сочинения Вы можете использовать эти материалы? (В части аргументации на основе собственного жизненного или читательского опыта)
Работа над выводом сочинения.
Напишите вывод к сочинению, ответив на следующие вопросы:
Группа 1 Как Вы считаете, что приводит к утрате чести?
Группа 2. Как, на Ваш взгляд, можно сохранить честь незапятнанной?
Группа 3.Какой, по Вашему мнению, может стать наша жизнь, если все будут поступать по чести?
5, Анализ текста
А теперь обратимся к тексту для анализа.
Текст для работы
Как и в любом тексте, в данном произведении можно обнаружить несколько важных проблем, но для нас важнейшим, конечно же, будет вопрос о чести. Сформулируйте его и определите позицию автора. Найдите в тексте подтверждение вашим мыслям
Лето. (2)Солнце, сияя, разливает мёд по сотам дворов, раскрашивает яркой зелёнкой
пышные кроны деревьев. (3)Я подхожу к раскрытым окнам и на детской площадке вижу разномастную стайку мальчишек. (4)Звонкое: «На воротах— Пашка и Митька!»
(5)Футболисты! (б)Сейчас, поделившись, рассыпятся на две команды, и игра будет продолжаться до тех пор, пока мамино «домой!» не разобьёт последнюю пару, уже в темноте гоняющую мяч.
Как и в моём детстве.
Помню, мальчишкой идёшь, посвистывая, по бульварам, утопленным в аромате черёмухи, и под ноги падают скрученные в тугие конусы домики гусениц-листовёрток. (9)Возьмёшь такой в руки, и, если не уснула в нём в предвкушении крыльев хозяйка, выскользнет из убежища, испуганная, повиснет на тонкой паутинке в воздухе. (10)Так и память детства: тронешь её хрупкий кокон — и подарит, встревоженная, давно забытую историю...
Был у нас во дворе дед.
Обычно он появлялся ранним утром, доходил, прихрамывая, до лавочки под тенистой раскидистой черёмухой в самом центре двора и там просиживал до самого вечера, наблюдая за нами.
Чей это был дед? (14)Откуда? (15)С кем жил? (16)Детству не интересна старость.
Для нас он был просто неизменным атрибутом летнего двора. (18)Дед никогда не заводил разговоров с нами, а мы не мешали ему, потому что постоянно убегали на школьный стадион, где до ночи считали голы с мальчишками соседнего района. (19)Там не было ворот, но с их ролью справлялись четыре палки, устанавливаемые попарно на разных краях песочного поля.
Мечтать вот о такой футбольной коробке, где сейчас, по-взрослому уперев руки в колени, Пашка и Митька грудью стояли каждый за свои ворота, а с ними и за честь команды и славу лучших голкиперов школы, нам и не приходилось. (21)Поэтому день, когда чей-то отец раздобыл где-то пару настоящих ворот с белой сеткой, непродранной и не залатанной на сто рядов шнурками, стал для нас настоящим праздником. (22)Мы теперь хозяева всех чемпионатов и властители турнирного календаря!
Ворота установили аккурат напротив скамейки, где сидел дед. (24)Когда работа была закончена, он медленно обошёл их и ушёл со двора. (25)«Согнали старика», — нахмурился мой отец.
(26)Но спустя несколько минут дед вернулся. (27)Мы не сразу заметили его, увлечённые игрой, и ему пришлось обратить на себя внимание негромким окликом:
(28)— Орлы! (29)А ну подь-ка сюда!
(ЗО)Дед принёс нам мяч. (31)Настоящий, из чёрно-белых шестиугольников, тугой — не чета нашему затёртому серому сдутышу! (32)«Чего рты раззявили? (33)А ну на поле— марш!»
Из нагрудного кармана рубашки он достал настоящий судейский свисток и оглушительно, на весь двор, свистнул.
Мы капитулировали. (Зб)Мальчишескую спесь, напускное презрение к футбольным советам отцов, наши позиции в мальчишеском рейтинге игроков — всё отрезал и оставил в прошлом тот свисток. (37)Наши двенадцать сердец в каждой игре до самого конца сезона того лета держали равнение на сухонькую фигурку в тени черёмухи.
(38)Дед оказался знатным стратегом и строгим судьёй. (39)Мы внимали ему не дыша, пока он в перерывах чертил на песке палочкой схемы и тихо объяснял нам, как обходить противников и прорываться к их воротам. (40)У него был слабый голос, и он не мог кричать, поэтому во время игры общался с нами свистом. (41)Резкий, пронзительный звук раздавался над двором в моменты, когда кто-то из нас проводил запрещённый приём или осмеливался схитрить или позволить себе играть в полноги. (42)Дед не выкрикивал имён, но каждый, замирая, думал: «Не мне ли свистят?», и каждому казалось, будто дед смотрит на него одного, и каждый старался не подвести старика. (43)3а какие-то три месяца лета мы стали самой честной, самой бесстрашной, дисциплинированной и почему-то самой дружной командой района.
А потом дед пропал.
Мы заметили это не сразу: наступила первая неделя сентября, школа, музыкальный театр по абонементу... (46)Вечером пятницы я пришёл домой, толкнул открытую дверь — родители, видимо, только что сами вернулись с работы, неслышно ступил в коридор и услышал, как мама со вздохом спросила отца: «Как же Коле объяснить, что деда больше нет?»
—Мама?!
Она обернулась, всхлипнув:
— Колечка, мы хотели сказать...
...Во всём нашем пацанячьем детстве не было слёз горше...
Детство не знает оправданий смерти.
Наша дворовая команда продержалась до самого выпускного. (53)И до самого выпускного никто из наших ни в одной игре не позволил себе на поле неспортивного поведения.
Нет, мы уже не боялись услышать строгий оклик свистка. (55)Самым страшным для каждого из нас было хоть на секунду дать нашему черёмуховому деду усомниться в том, что его уроки честности — перед командой, противником и, в первую очередь, перед самим собой — прошли не зря.
(По О. Павловой )
6. Выбор аргументов из текста. Перечитаем формулировку задания 15.3. Подумаем, какие фрагменты подойдут для аргументов
Как Вы понимаете значение слова ЧЕСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение.
Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое честь?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента из текста, подтверждающих Ваши рассуждения; либо один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.
Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Наиболее приемлемые фрагменты:
(41)Резкий, пронзительный звук раздавался над двором в моменты, когда кто-то из нас проводил запрещённый приём или осмеливался схитрить или позволить себе играть в полноги. (42)Дед не выкрикивал имён, но каждый, замирая, думал: «Не мне ли свистят?», и каждому казалось, будто дед смотрит на него одного, и каждый старался не подвести старика. (43)3а какие-то три месяца лета мы стали самой честной, самой бесстрашной, дисциплинированной и почему-то самой дружной командой района.
(52)Наша дворовая команда продержалась до самого выпускного. (53)И до самого выпускного никто из наших ни в одной игре не позволил себе на поле неспортивного поведения. (54)Нет, мы уже не боялись услышать строгий оклик свистка. (55)Самым страшным для каждого из нас было хоть на секунду дать нашему черёмуховому деду усомниться в том, что его уроки честности — перед командой, противником и, в первую очередь, перед самим собой — прошли не зря.
Дайте комментарий к каждому аргументу
7. Конструирование текста сочинения-рассуждения.
Используя материалы предыдущих заданий, напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое честь?» Учитывайте советы, предложенные в таблице:
Виды рассуждения | Вводные слова, наречия | Союзы | Речевые обороты |
Доказательство | Во-первых, во-вторых, следовательно, итак, таким образом, поэтому, потому, тогда, например | Поскольку, так как, ввиду того что, вследствие чего, в результате чего, так что, в связи с чем, если | Из этого следует, что...; отсюда заключаем, что...; из чего вытекает, что… это позволяет предположить, что… предположим, что … допустим, что… доказательством служит… об этом свидетельствует… |
Объяснение | Например, таким образом, поэтому | Так как, потому что, благодаря тому что, поскольку | Причина состоит в следующем… укажем на причины… это объясняется тем, что...; это зависит от...; это связано с тем, что ...; это является следствием того, что... |
Размышление | По-моему, по моему мнению, по моему убеждению, на мой взгляд, как мне кажется, скорее всего, очевидно, поэтому, потому, отсюда, таким образом | Поскольку; так как; так что, если, хотя, несмотря на то, что | Я полагаю, что...; попробуем сравнить...; попытаемся разобраться...; причина состоит в том, что...; это можно объяснить тем, что...; всё зависит от того, что...; это позволяет предположить, что...; получается, что...; предположим, что...; допустим, что...; мне близка мысль о том, что...; я согласна с тем, что...; некоторые сомнения у меня возникают, когда...; я могу с уверенностью сказать (утверждать), что...; я убежден, что...; мне хочется сделать вывод о том, что... |
Учащиеся в группах заполняют таблицу
Тезис
( (определение слова)
Комментарий к проблеме - определению
Аргумент 1 (из текста)
Аргумент 2
(из жизненного опыта)
Вывод
8. Редактирование текста сочинения
Работа внутри групп – на основе критериев и списка типичных ошибок учащиеся вместе редактируют работы и оценивают получившийся текст. Проверяют уместность средств связи между частями рассуждения (речевые клише)
9. Презентация результатов работы групп.
Рецензирование работ. Выбор наиболее удачной творческой работы, которая будет размножена и выдана в качестве образца для домашнего сочинения о НРАВСТВЕННОМ ВЫБОРЕ (по тексту в приложении)
Примеры сочинений
Вариант 1
В моём понимании честь — это целый набор качеств: благородство, верность слову, порядочность, достоинство. Эти качества могут рождаться в каждом из нас в результате общения с умным, порядочным, достойным восхищения человеком.
В рассказе О. Павловой для мальчишек из дворовой футбольной команды таким стал «черёмуховый дед». Он был строгим судьёй (предл. 38), не допускал запрещённых приёмов и хитростей на поле (предл. 41). Старик научил ребят честности, бесстрашию, порядочности (предл. 43) — тому, что входит в понятие «честь». Именно она не позволяла ребятам предать память деда, когда его уже не стало (предл. 55).
Честь в почёте во всём мире. Русская народная пословица предупреждает: «Береги честь смолоду», арабы говорят: «Поддержка правды — честь, поддержка лжи — потеря чести», в Украине считают, что «лучше честь, чем волов шесть».
Я думаю, это замечательно, что ценность чести подчёркивается в культуре всех народов. А вот утрата связи с национальными традициями может привести и к утрате чести.
Вариант 2
Честь, как я понимаю, это такая нравственная ценность, которая помогает нам вести себя достойно, принимать решения по совести и не опускаться до мелких склок, зависти, жадности. Человек чести — это порядочный человек. И хотя такие люди встречаются нечасто, они оставляют о себе добрую память и становятся примером для других.
В прочитанном мною рассказе «черёмуховый дед» научил команду мальчишек-футболистов играть по совести, быть дружными (предл. 43). Он передал ребятам вместе с умением вести мяч ещё и благородство, желание не допускать «неспортивного поведения» на поле и в жизни (предл. 55).
Понятие чести связано для меня и с эпохами рыцарей и мушкетёров, когда красота поступков, верность себе, даме сердца или короне ставились превыше личной выгоды и золота. Тот, кто хоть однажды поступает против совести, против неписанных нравственных законов, тот расстаётся с честью навсегда.
Можно вспомнить короля Артура, который, по мнению некоторых историков, создал орден самых доблестных «рыцарей круглого стола». Об их чести, справедливости до сих пор ходят легенды.
Я считаю, что на протяжении всей жизни человек должен беречь свою честь и не терять её. Сохранить честь незапятнанной можно лишь оставаясь в любой ситуации порядочным человеком.
Вариант 3
Я считаю, что честь — это такое поведение, которое вызывает чувство уважения у окружающих. Честь подразумевает умение поступать справедливо, без лжи, фальши, страха, не проявляя малодушия и эгоизма.
Это качество рождается в условиях повседневной жизни. Именно так и происходит в рассказе О. Павловой. Мальчишки переняли у своего «черёмухового деда» нечто, чему они не дают названия. Рассказчик признаётся, что они «почему-то» стали не только самой дружной командой района (предл. 43), но и ещё самой честной, бесстрашной и дисциплинированной. Безусловно, это достойно уважения и восхищения!
Безымянный дед сформировал в них понятие чести. Ведь даже после его ухода команда не забыла преподанных уроков (предл. 53, 55).
Хорошо, когда в жизни рядом есть такие люди, учась у которых ты понимаешь, кого можно считать человеком чести. Как бы прекрасна и справедлива была наша жизнь, если бы все поступали по чести!
10 .Итоги. Рефлексия.
- Ребята, как вы считаете, в какой степени мы справились с поставленными задачами? Какие пожелания вы высказали бы на будущее?
Если, на ваш взгляд. недостаточно хорошо, поднимите красный жетон, если достаточно хорошо – желтый, а если очень хорошо – зелёный.
Благодарю за плодотворную работу на уроке! Желаю успехов в самостоятельной творческой работе дома!
Приложения
Приложение 1
Композиция сочинения-рассуждения 15.3
Вступление. Определение предложенного в задании слова |
Комментарий определения |
Первый пример-аргумент из текста |
Второй пример-аргумент из вашего жизненного опыта (или из текста) |
Вывод |
Приложение 2
Критерии оценивания сочинения-рассуждения на тему 15.3
№ | Критерии оценивания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом текста (15.3) | Баллы |
С3К1 | Толкование значения слова | |
| Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей сочинения) дал определение и прокомментировал его | 2 |
| Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей сочинения) дал определение, но не прокомментировал его. | 1 |
| Экзаменуемый дал неверное определение, или толкование слова в работе экзаменуемого отсутствует | 0 |
С3К2 | Наличие примеров-аргументов | |
| Экзаменуемый привёл два примера-аргумента: один пример-аргумент приведён из прочитанного текста, а второй – из жизненного опыта, или экзаменуемый привёл два примера-аргумента из прочитанного текста. | 3 |
| Экзаменуемый привёл один пример-аргумент из прочитанного текста. | 2 |
| Экзаменуемый привёл пример(-ы)-аргумент(-ы) из жизненного опыта | 1 |
| Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента. | 0 |
С3К3 | Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения | |
| Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: – логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена; – в работе нет нарушений абзацного членения текста. | 2 |
| Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения, но допущена одна логическая ошибка, и/или в работе имеется одно нарушение абзацного членения текста. | 1 |
| В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, но допущено более одной логической ошибки, и/или имеется два случая нарушения абзацного членения текста. | 0 |
С3К4 | Композиционная стройность | |
| Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет | 2 |
| Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, но допущена одна ошибка в построении текста. | 1 |
| В работе допущено две и более ошибки в построении текста. | 0 |
| Максимальное количество баллов за сочинение по критериям С3К1–С3К4 | 9 |
Приложение 3
Типичные ошибки в композиции текста рассуждения:
несоразмерность частей композиции;
затянутое вступление;
недостаточный объем основной части;
слишком большой объем концовки;
отсутствие какой-либо композиционной части (вступления, заключения; в этом случае текст как будто оборван);
недостаточная последовательность изложения (автор «перескакивает» с одного объекта на другой, с одной темы на другую);
несоответствие построения текста адресату, целям и задачам автора.
Приложение 4
Дополнительный материал для работы
Возьмите на заметку!
1. В книге О.С. Муравьёвой «Как воспитывали русского дворянина» читаем:
«Едва ли не главной сословной добродетелью считалась дворянская честь. Согласно дворянской этике, «честь» не даёт человеку никаких привилегий, а напротив, делает его более уязвимым, чем другие. В идеале честь являлась основным законом поведения дворянина, безусловно и безоговорочно преобладающим над любыми другими соображениями, будь это выгода, успех, безопасность и просто рассудительность».
«Готовность рисковать жизнью для того, чтобы не быть обесчещенным, требовала немалой храбрости, а также честности, выработки привычки отвечать за свои слова. Демонстрировать обиду и не предпринимать ничего, чтобы одёрнуть обидчика или просто выяснить с ним отношения, — считалось признаком дурного воспитания и сомнительных нравственных принципов».
«Постоянно присутствующая угроза смертельного поединка очень повышала цену слов и, в особенности, «честного слова». Публичное оскорбление неизбежно влекло за собой дуэль. Нарушить данное слово — значит раз и навсегда погубить свою репутацию».
2. Поручительство под честное слово было абсолютно надёжным и в кодексе чести купцов и промышленников. Например, в книге Ю. Пернатьева «50 знаменитых бизнесменов XIX — начала XX в.» есть интересная история: молодой (21 год) русский предприниматель С.И. Четвериков после смерти отца в 1871 году взял на себя руководство семейной разорившейся Городищенской суконной фабрикой. «Кредиторы отца собрались на совещание и постановили «не теснить» семью обанкротившегося товарища, не настаивать на немедленной оплате счетов и дать время как-нибудь устроить дело... А в конце 1907 г. в московской прессе появились объявления: известный капиталист Сергей Иванович Четвериков разыскивал старых кредиторов своего отца, хотя многим сделкам было более 30 лет. Через много лет, будучи уже семидесятилетним стариком, он вспоминал: «Я страстно любил отца и на его могиле дал обещание посвятить свою жизнь восстановлению этого столь доброго имени. Мне понадобилось 36 лет, чтобы обещание исполнить. За эти 36 лет большинство кредиторов перемёрло и давно все об этом забыли, — не забыл только я». Четвериковская щепетильность по отношению к родительским долгам вошла в поговорку и потрясла московское купечество. После того как Сергей Иванович расплатился со всеми кредиторами, которых смог отыскать через столько лет, последовал совершенно непредвиденный жест со стороны российских торгово-промышленных кругов. Деловой мир предоставил Товариществу Четверикова неограниченный кредит для любых его начинаний».
Приложение 5.
Задания, направленные на исправление ошибок:
1).Исправьте речевые ошибки в предложениях и запишите свой вариант.
Ребята просто молодцы! Ихнее поведение вызывает уважение.
«Черёмуховый» дед — человек с красочной душой.
Честь имеет очень важную роль в жизни каждого из нас.
Рассказчик рассказывает о событиях своего детства.
2). Найдите орфографические, грамматические и пунктуационные ошибки в следующих фрагментах сочинений. Отредактируйте предложения.
Я считаю что честь это такое повидение, которое вызывает чуство уважение у окружающих.
Честь помагает нам вести себя достойно, пренимать решения по-совести и не опускатся до мелких склок зависти жадности.
Хорошо если в жизни рядом есть такие люди учась которыми, понемаешь кого можно сче- тать человеком честью.
Русская народная пасловица придуприждает «Береги честь смолоду» арабы говорят «Поддержка правды — честь, поддержка лжи патеря чести» в Украине считают что «лучше честь чем волов шесть».
Приложение 6
Текст для работы дома
I. Прочитайте текст.
(1) Сашука охватывает всё большая тревога и беспокойство. (2) Он уже просто бежит бегом и вдруг замечает, что отец тоже бежит, обгоняет его — и прямиком на бригадный двор. (3) На крыльце за столом сидит незнакомый человек в вышитой рубашке. (4) Нельзя сказать, что он жирный или толстый. (5) Он просто очень сытый, весь налитой и такой гладкий, что рубашка на нём лежит без единой морщинки.
Пот ещё обильнее выступает у отца на лице, он заискивающе, просительно смотрит на гладкого. (11) Тот молчит и думает. (12) Лицо его остаётся неподвижным.
Гладкий уверенно сходит с крыльца. (18) Шофёр, ещё издали завидев начальство, садится за баранку и заводит мотор.
(19) Подавленный неудачей, Сашук, рассеянно озираясь, бредёт домой, и, уже подходя к ограде двора, он замечает, что вдоль задов ближних хат клубится пыль. (20) Сашук смотрит без всякого интереса — что интересного в поднятой ветром пыли? (21) Но на повороте в пыльном облаке мелькает оранжевый кузов. (22) Ветер оттягивает пыль в сторону, и уже ясно видно, что оранжевый автомобиль направляется к откосу, ведущему на пляж. (23) Сашук спохватывается и стремглав бросается в барак.
(24) Папа! — шёпотом кричит Сашук. — (25) Там Звездочёт приехал!
(26) Чего мелешь?
(27) Ну, дяденька этот... на машине. (28) Пойдём его попросим.
(29) Отец вскакивает, они вдвоём бегут к оранжевому автомобилю.
(33) Сашук впервые видит, какое у него измученное лицо, как дрожат побелевшие губы, и у него самого губы тоже начинают дрожать.
(34) Что такое? — оборачивается Звездочёт.
(35) Жинка у меня захворала, в больницу надо, в Тузлы...
(36) Евгений, на минутку! — окликает Звездочёта жена.
(37) Подождите, — говорит Звездочёт отцу и отходит.
(38) Они стоят шагах в десяти, разговаривают негромко, но Сашук всё слышит.
(39) Не вздумай ехать! (40) Ты знаешь, чем она больна? — говорит жена.
(41) Я знаю, что она больна, и это единственно важно.
(42) А мы? (43) А я? (44) Это неважно?
(45) Ну знаешь... — совершенно необычным, сухим и жёстким тоном говорит Звездочёт. — (46) Это уже переходит всякие границы. (47) Человек болен, ему нужно помочь... (48) Я ещё не потерял совести и, конечно, поеду.
(По Н. Дубову)
II. Выполните задания.
1. О чём говорится в этом тексте?
о потребительском отношении к природе
о том, как жадность убивает в человеке добрые чувства
о влиянии образованности на поведение человека
о том, что истинный человек в первую очередь руководствуется нравственным долгом
На какой вопрос нет ответа в тексте?
Почему гладкий отказался помочь больному человеку?
Кого Сашук называл Звездочётом?
Чем заболела мама Сашука?
Как называется населённый пункт, в котором находится больница?
Каким предложением из текста можно подтвердить следующее суждение: «Автор показывает нам всю глубину и силу напряжённых переживаний отца Сашука через портретные детали»?
1 2) 12 3) 29 4) 33
Найдите предложение, в котором выражен нравственный принцип благородного человека.
1) 14 2) 32 3) 39 4) 47
Какое значение в тексте имеет слово «ресурсы» (предложение 16)?
полезные ископаемые, которые используются для хозяйственных нужд
средства, которыми пользуются по мере необходимости
характерная особенность, присущая той или иной местности
транспортные средства, которые содержатся для экстренных случаев
В каком предложении используются синонимы?
1) 1 2) 11 3) 18 4) 33
Из предложений 1—5 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/ звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой.
Ответ:
В предложениях 17—20 найдите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом: «В суффиксах причастий, образованных от глаголов совершенного вида, пишется НН». Выпишите найденное слово.
Ответ:
Замените книжное слово «изыскивайте» из предложения 16 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
Ответ:
Замените словосочетание «ближних хат» (предложение 19), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.
Ответ:
Выпишите грамматическую основу предложения 4.
Ответ:
Среди предложений 19—23 найдите предложение(я) с однородными членами. Напишите номер(а) этого(их) предложения(й).
Ответ:
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) запятую(ые) при обращении.
Жинка у меня захворала,(1) в больницу надо,(2) в Тузлы...
Евгений,(3) на минутку! — окликает Звездочёта жена.
Подождите,(4) — говорит Звездочёт отцу и отходит.
Ответ:
Укажите количество грамматических основ в предложении 19.
Ответ:
15. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) запятую(ые) между частями сложноподчинённого предложения.
Подавленный неудачей,(1) Сашук,(2) рассеянно озираясь,i бредёт домой,ii и,iii уже подходя к ограде двора,iv он замечает,v что вдоль задов ближних хат клубится пыль.
Ответ:
16. Среди предложений 20—29 найдите сложное(ые) бессоюзное(ые) предпожение(я). Напишите номер(а) этого(их) предложения(й).
Ответ:
17. Среди предложений 22—33 найдите сложное предложение, в составе которого есть однородные придаточные. Напишите номер этого предложения.
Ответ:
18 Приведите примеры из текста, доказывающие справедливость приведённого ниже высказывания.
Автор, изображая отца, который просит Звездочёта о помощи, использует слова разговорного стиля (« », « »),
чтобы ярче передать напряжённость критического момента.
Односоставные предложения (предложения № ), которые употребляет
«гладкий», позволяют показать бездушие начальника, привыкшего руководствоваться только приказами и инструкциями.
III. Используя прочитанный текст, выполните задание 15. 3.
Как вы понимаете значение словосочетания «нравственный выбор»? Сформулируйте и прокомментируйте данное вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое нравственный выбор», взяв в качестве тезиса данное вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите
два примера-аргумента, подтверждающие ваши рассуждения из текста или один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из вашего жизненного опыта.
i
iiЗадания , выделенные цветом не обязательны для выполнения домашней работы с этого урока
iii
iv
vЛитература:1. ФИПИ Демоверсия ОГЭ 2018 года.
2. Васильевых И. П., Гостева Ю. Н.
ОГЭ 2018. Русский язык. 36 вариантов. Типовые тестовые задания от разработчиков ОГЭ и подготовка к выполнению заданий высокого уровня сложности / И. П. Васильевых, Ю. Н. Гостева, Г. Т. Егораева. — М. : Издательство «Экзамен», 2018. — 310, [2] с. (Серия «ОГЭ. 30 вариантов. Тесты от разработчиков»)
3. Егораева Г. Т. ОГЭ. Русский язык. Задание 15.3. 200 образцов сочинений на «отлично» / Г. Т. Егораева. —М. : Издательство «Экзамен», 2016. — 255, [1] с. (Серия «Банк заданий»)
4. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. — М., 1992.
5. Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. Толковословообразовательный. — М., 2000.
6. Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. — М., 1999.
7. Львов М. Р. Словарь антонимов русского языка. — М., 1984.
8. Федосеева Н. Д. Лингвистический энциклопедический словарь. — М., 1990.