Цель урока:Формированиенравственных представлений, необходимыхправил поведения в кинотеатре, театре, как условие формирования необходимых жизненных компетенций у учащихся с ОВЗ.
1Создать условия для речевого общения,для активного участия в выражении своего отношения по теме речевых ситуаций;
2 Активизация лексики по теме кинотеатр и правила поведения во время сеанса.
Обогащать словарь учащихся предметной лексикой и этикетными выражениями по теме.
Создать условия для развития лексико-грамматического строя речи через использование в ответах учащихся предлогов, построение простых предложений;
Способствовать закреплению умения ориентироваться в зрительном зале, различать и находить номер ряда и места, указанного в билете, через организацию сюжетно-ролевой игры;
Создать условия для развития зрительного, слухового внимания, памяти
2.Создать условия по воспитанию коммуникативных умений: умения внимательно слушать учителя и друг друга, вежливо обращаться с просьбой, вопросом к другому человеку; умения сотрудничать в ходе урока
3.Воспитание у учащихся навыков культурного поведения во время посещения кинотеатра или театра
4. Уважительного отношения к трудуработников кинотеатра
-осуществить личностный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
- адекватно оценивать результат выполнения учебного задания.
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
адекватное оценивание социальной компетентности других людей, уметь слушать и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Этапы урока | Деятельность учителя | Эмоциональный настрой |
Организационный момент. Эмоциональный настрой и готовность к началу урока | Прозвенел уже звонок Начинается урок. Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. - Мы друг другу радостно улыбнулись и с хорошим настроением начнем урок речевой практики. Проверьте готовность к уроку. Всё ли необходимое вы приготовили. Сегодня у нас будет необычный урок,а урок путешествие.А хотите узнать, куда сегодня мы отправимся на уроке? -Тогда слушайте внимательно: Там можно посмотреть мультфильмы, Журналы, клипы, кинофильмы, Идут туда всем классом. Там – хорошо, там – классно! Мы там не были давно Значит нам пора в ……КИНО | Улыбаются, садятся за пары Проверяют готовность к уроку Слушают и угадывают о чём пойдёт речь |
Речевая разминка | Чтобы правильно читать, Надо язычок размять: Упр.дляязыка «Лягушка», «Слон» Дыхательная гимнастика: «Задуваем свечи» | Выполняют артикуляционную и дыхательную гимнастику |
Введение в тему урока | .Слайд - Прочитайте и отгадайте тему нашего урока?(слоги перепутались) Слайд | Ответы учащихся |
Проверка домашнего задания Актуализация знаний. | У вас было творческое домашнее задание(сделать билеты с указанием ряда и места в зрительном зале), а вот как вы справились мы сейчас проверим. Слайд Как вы знаете,этот урок у нас не первый по данному разделу,сейчас мне бы хотелось проверить знания о профессиях и людях работающих в кинотеатре.Слайд В этом вам помогут карточки с названием профессий . Вам нужно вместе с соседом по парте найти и приклеить название профессии под картинкой.(картинки) Проверим ,что получилось. Все ли смогли правильно ответить?(отложить в сторону, перевернув белой стороной вверх) | Учащиеся выходят к доске и читают вслух то, что написано на билете , а затем отыскивают место в зрительном зале Отвечают, находят ответы.Работают в парах. Зачитывают ответы. Взаимоконтроль. Убирают листы по просьбе учителя. |
Постановка цели урока | А сегодня мы продолжим путешествие в кинотеатр . Вспомните тему нашего урока «Правила вежливого зрителя.» Я надеюсь,что к концу нашего урока вы все будете знать как вести себя в кинотеатре или театре | Отвечают ученики. Да |
Работа по теме урока | Знаете ли вы следующие слова ,которые напрямую связаны с кинотеатром или театром(Слайд «АНТРАКТ, ФОЙЕ, БУФЕТ») (Слайд)Уточняющие сведения значений этих слов я вам сейчас прочту. Так что же такое «АНТРАКТ»-ПЕРЕРЫВ, ФОЙЕ-МЕСТО ОЖИДАНИЯ НАЧАЛА СЕАНСА, БУФЕТ-МЕСТО,ГДЕ МОЖНО ПОКУШАТЬ. | Строят предположения ,что эти слова означают. |
Физминутка для глаз | Сделаем зарядку для глаз. Внимательно смотрите на экран (дельфинчик) Отдельная презентация Слайд Пальчиковая гимнастика «Ручку я в руках кручу» | Повторяют движения глазами, ведём туда куда нырнул дельфинчик. |
Работа по теме урокаПрименение знаний | Слайд. Что вы видите на экране? Как вы это поняли? Слайд Что вы видите на экране? Как вы это поняли? А теперь, заполните следующий лист каждый себе, можно совещаться. Прочитайте, что получилось | Это буфет. Ответы учащихся. Это фойе, где люди ожидают сеанс Заполняют лист №2 Читают, что получилось. Анализируют правильность своего выполнения. |
Физминутка | А теперь все дружно встали, давайте все вместе сделаем зарядку под весёлую музыку «Если нравится тебе ,то делай так! | Выполняют физ. минутку, повторяют за учителем движения и слова. |
Работа по теме урока.Применение знаний | Но в кинотеатр и театр попадет только тот, кто знает правила культурного поведения во время просмотра. Давайте вспомним, Как себя вести, Чтоб артистам не мешать, Зрителей не обижать. -А помогут нам вспомнить правила поведения в театре вот эти картинки.Слайд -Внимательно посмотрите и ответьте: Какую одежду мы надеваем в театр?Куда сдают верхнюю одежду в театре? Слайд Как нужно вести себя во время фильма или спектакля? Почему? Собери четыре «не» на этом рисунке. | Ответы учащихся Кирилл читает стихотворение Учащиеся заполняют совместно 3 бланк. Читают ответы, которые получились. |
Закрепление изученного. | Игра «Да, да, да, нет, нет, нет» Можно бегать по залу? Можно опаздывать к началу сеанса? Во время антракта отправляемся в буфет поесть? Разговаривать с соседом? Кричать? Заходить на фильм спектакль без билета? Шуршать фантиками от конфет или шоколадок, чипсов? Вещи сдавать в гардероб? Помощи в поиске своего места по билету просить у контролера? | Фронтальная работа |
Итог урока. Рефлексия | - Что нового сегодня узнали на уроке? —Как назывался наш урок? — Зачем мы учились как себя вести в кинотеатре или театре? -Какое задание на уроке было самым сложным? -Что понравилось больше всего? -Чего вы не будете делать в театре или кинотеатре? | |
Оценки (!) | Оценивание работы учащихся на уроке С комментированием. | Соглашаются или нет |
Домашнее задание. | Нарисуйте афишу с названием фильма,на который бы хотели пойти? | Внимательно слушают. |
Билет в кино Ряд_____________ Место ____________ Дата и время начала сеанса _______ ___________ | КОНТРОЛЬ |
Билет в кино Ряд_____________ Место ____________ Дата и время начала сеанса _______ ___________ | КОНТРОЛЬ |
Билет в кино Ряд_____________ Место ____________ Дата и время начала сеанса _______ ___________ | КОНТРОЛЬ |