Ремизова Алёна Михайловна
Урок математики в 4 классе УМК «Школа России»
Тема: «Решение задач на движение».
Тип урока: Урок систематизации знаний.
Цель: сформировать у учащихся алгоритм решения задач на движение.
Задачи:
Научить:
- использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- представлять результат своей деятельности;
- оценивать результат учебной деятельности.
Личностные умения:
— проявлять желание решать проблему, используя приобретённые знания.
Предметные умения:
— решать задачи на движение
Познавательные умения:
— определять способ решения задач на движение и обосновывать своё мнение
— выполнять самопроверку, самооценку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
— комментировать учебное задание в рамках учебного диалога;
— формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога.
Организационный момент:
II. Актуализация знаний:
1.Интеллектуальная разминка «Знаете ли вы?»
Сайгаки населяют полупустыни и сухие степи Евразии. По гладкой равнине эти стремительные Антилопы могут мчаться со скоростью 80км/ч.
Самая крупная птица – африканский страус. В случае опасности страусы бегут со скоростью 70 км/ч.
Самое быстрое животное на Земле – гепард. В погоне за копытными на коротких дистанциях гепард мчится со скоростью 110 км/ч.
Пчела летит со скоростью 18 км/ч.
В воде наибольшую скорость развивает рыба-меч до 100 км/ч.
Земляная кукушка населяет сухие равнины. Живет на земле и летать не любит. Зато бегает быстрее всех других летающих птиц, развивая скорость до 25 км/ч.
А теперь расположите в порядке возрастания скорости. Какой порядок у вас получился? (18, 25, 70, 80, 100, 110) Теперь с помощью шифра расшифруйте слово (шифр на интерактивной доске).
25 | 18 | 100 | 70 | 100 | 80 | | 80 |
А | З | Ч | Д | А | а | А |
-Какое слово получилось? (задача)
III. Постановка учебной задачи.
-Давайте вспоминать какие задачи мы с вами начали решали на прошлом уроке? (начали решать задачи на движение)
-Вспомните, что мы с вами узнали ? (скорость, время и расстояние.)
-Что называется, расстоянием? (весь пройденный путь)
-Скоростью? (путь, пройденный за единицу времени)
-Что мы продолжим делать сегодня на уроке? (продолжим решать задачи на движение)
IV.Самоопределение к деятельности.
Задание №2
Рассмотрите таблицу. Составьте задачу и заполните таблицу.
| скорость | время | расстояние |
1 | 20км/ч | 5ч | ? |
2 | ? | 4мин | 84м |
3 | 8м/с | ? | 88м |
1.Дети работают самостоятельно.
2.Взаимопроверка.
3.Озвучивают задачу, проговаривая правила решения.
Работа по учебнику стр 10
В каких единицах может быть выражено расстояние? (в километрах, метрах)
В каких единицах может выражена скорость? (км\ч, м\с)
В каких единицах может быть выражено время? (час, минута, секунда)
Какие виды движения бывают?
Для чего нам нужно уметь решать такие задачи?
V. Работа по теме урока.
Открывайте тетради, отступите от домашней работы 4 клетки, запишите число на полях и посередине вид работы.
Работа по учебнику.
С21. №16.
Прочитайте задачу .
Подумайте, о каком виде движения говорится в задаче.
Установите какие величины известны.
Как оформим чертеж?
Сколько объектов движется?
Какова скорость первого объекта? Второго?
Что обозначает флажок? (место встречи)
Вспомните формулы, связывающие величины.
Запишите решения.
Запишите ответ.
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление изученного материала. Задание №3.
Работа по таблице.
-Рассмотрите рисунки. Определите, с какой скоростью может двигаться каждое транспортное средство.
Скорость | время | расстояние | Решение задачи |
12км/ч | ? | 48км | |
? | 5мин | 15м | |
6км/ч | 3ч | ? | |
-Составьте задачу и начертите чертеж, используя данные таблицы.
- Решите задачу.
VIII. Самостоятельная работа.
Задание №4.
-Проверьте свои знания.
-Проверка
Задание №5
-Составим алгоритм решения задач на движение. ( Дети составляют алгоритм из разрезанных предложений.)
-Проверяем.(учитель раздаёт алгоритм)
В какой природной зоне мы с вами живем? (тайге) Какие птицы у нас встречаются? Используя скорости, с которыми летают птицы, составьте задачи на движение.
Название | Скорость |
Орёл Стриж Сокол Утка Лебедь Грач Голубь Сорока | 160км/ч 105 км/ч 100 км/ч 90 км/ч 85 км/ч 70 км/ч 60 км/ч 55 км/ч |
Рефлексия.
-Выберите смайлик.
-Почему именно такой смайлик ты выбрал?
Домашнее задание
Учебник c.20 №7.