СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема: Ударение. Ударныйслог.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 2 класс»

Конспект урока

русского языка 2 класс УМК «Перспектива»

РЫЛОВА Светлана Витальевна

Тема:  Ударение. Ударный слог.

Предметная цель: научить ставить ударение, опираясь на смысл слов; систематизировать знания о звуках и буквах русского языка, понимать различие  между звуками и буквами.

Метапредметные:

Содействовать формированию чувства языка, формированию  умений и навыков, необходимых для грамотного письма. Развивать технику речи. Развивать мышление, творческие способности, интерес к изучению русского языка.

Личностные:

Воспитывать аккуратность, внимательное отношение к слову,  как значимой единице речи.

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (ФГОС, Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.), 1часть,УМК «Перспектива» индивидуальные карточки, презентация, электронное приложение.

                                                       

 Ход урока

1. Организационный этап.

–Прозвенел звонок, настроились все на урок. Мы начинаем урок русского языка. Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным, но все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности. Итак, вы готовы приступить к работе?
– Давайте быстренько подготовим  ваше рабочее место

  • Положите дневник на угол парты;

  • Поверх дневника положите тетрадь;

  • Учебник  положите так, чтобы он лежал над дневником, но под тетрадью;

  • Слева от учебника положите ручку;

  • Карандаш расположите так, чтобы он находился между ручкой и учебником;

  • С противоположной стороны учебника расположите линейку и ластик.



2. Чистописание

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

-  У меня на доске пословицы. Прочитаем хором. Выберите пословицу, которая будет вашим девизом на уроке. Запишите.

На  электр.доске:



По семенам и всходы.

Люби дело - мастером будешь.

Ученику удача - учителю радость.

3. Проверка выбора пословицы.

- Какую пословицу выбрали  и почему? (заслушиваю 3-4 человека)

4. Создание проблемной ситуации.

- Девиз у каждого есть, а тему поможет определить умение отгадывать загадки.

Задание: отгадать загадку. Записать отгадку в тетради, через запятую.

Загадки.

1.Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

2. Крупно, дробно зачастил и всю землю намочил.(Дождь)

3.Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный.(Арбуз)

4. В сенокос – горька, 
А в мороз – сладка, 
Что за ягодка?(Рябина)

5. Дерево колючее, зеленое, пахучее.

Прилетела к нам метель, стала белой наша …(Ель)

6.Синяя шуба весь мир накрыла.(Небо)

7. Птичка-невеличка,

Носик стальной,

Хвостик льняной. (Иголка)

8.Кто пушистый у воды моет сладкие плоды?

Прежде чем отправить в рот полоскает их… (Енот)

5.Самопроверка.

- Обведите первую букву каждого слова в кружочек простым карандашом.

6.Этап целеполагания.

-Какое слово у вас получилось?

 - Как вы считаете, какова будет тема нашего урока?

- Действительно, тема нашего урока «Ударение».(Вешаю табличку)

– Скажите, мы встречались уже с таким понятием?

 -Действительно, мы на практике встречались с ударением, учились ставить ударение в слове, определять на какой слог падает ударение, но само правило, что такое ударение и какова его роль в русском языке мы еще не изучали.

7. Планирование.

- Я предлагаю  вам подумать, а что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке. Обратимся к нашей корзине идей. (Дети поочерёдно достают вопросы из корзины, прикрепляю на доску)

-Продолжите вопрос…

Что?    (Такое ударение?)

 Как?  ( Определить ударение в слове?)

 Где?   (В слове может стоять ударение? На каком слоге?)

 Какова?  ( Роль ударения?)  

 Почему?   (В некоторых словах знак ударения не ставится?)

-Итак,ответим на первый вопрос:

Что?    (Такое ударение?)

-Как называется гласный, на который падает ударение?

-А остальные гласные называются? (Выслушиваю мнения детей) 

-Послушаем Ивана Ивановича Самоварова. (Включаю электр. приложение)

-Итак, мы ответили на вопрос Что? (Вешаю табличку)

Это выделение голосом одного из слогов в слове

- Вернемся к словам-отгадкам. Посоветуйтесь в паре, какое задание можно выполнить с этими словами. Не забывайте о теме.

-Поставим ударение.

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте. Оцените на полях кружочками зелёного, жёлтого и красного цветов.

-Ответим  на следующий вопрос

-Как? Определить ударение в слове? (Его нужно позвать)

-Давайте определим ударение и поможем Совушке. (Элек. приложение)

Вешаю табличку

Чтобы определить ударение в слове его нужно позвать.

-Ответим на следующий вопрос: Где? Может стоять ударение в слове?

(высказывания детей)

8.Физминутка

– А сейчас мы поиграем. Я называю слова, если в слове ударение падает на 1 слог, встаёте, если на 2 слог, топаете ногами, если на 3 слог, приседаете.

Сосна, ветер, улица, ромашка, пароход, луна, молоко

Вешаю табличку

 В русском языке у ударения нет постоянного места.

В русском языке ударение является   свободным.

 

9. Ответим на вопрос: Какова? Роль ударения?

-Поиграем в игру «Молчанка»

На экране появляется слово замок

- Ребята, у вас на партах лежат листочки. Нарисуйте на них предмет, который называет это слово. Говорить нельзя.

-Поднимите рисунки и покажите  что получилось.

-Почему рисунки у вас получились разные? Как вы думаете?

(Потому что ударение падает на разные слоги)

Если ударение поставить на 1 слог, то говорится о здании, а если поставить на последний слог, то говорится о предмете, которым закрывают дома двери).

- А теперь попробуйте ответить на вопрос упр. 126, стр.86 (Устно)

-Такие слова в русском языке называются ОМОГРАФАМИ.(Вешаю табличку)

Вы ещё много о них узнаете.

10. Выполнение упр. 127, стр.86 (Устно)

- В чём их сходство? (В написании).

- В чём их различия? (В произношении).

- Составьте предложения со словами второй строки.  По вариантам

1 вариант стрелки-стрелки

2 вариант плачу- плачу

( Стрелки часов показывают 12. Стрелки приготовились к выстрелу. Я плачу, когда чищу лук. Я плачу за обеды в школе.)

- Ребята, что может случиться, если ударение будет менять свое место в слове? (Изменится смысл слова).

11.Вот послушайте какая интересная история  однажды произошла.

 СЦЕНКА.

Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с лекарством. Читает: «3 раза в день по столовой ложке.                                     /

                                                  После приёма пищи».

Начинает пищать. Вбегает мама.

- Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

- А я лекарство принял. А здесь написано…(читает)                                      /                      

- Ах ты, глупышка. Ведь ты неверно прочитал. Три раза после приёма пищи, а не пищи.

- Ой, мамочка. Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл, а я об этом забыл…

У: - Что же случилось от перестановки ударения?

Д: - Изменился смысл слова, и с мальчиком произошла смешная история.

12. Работа в паре.

– Поработаем в парах. Давайте потренируемся правильно ставить ударение в словах. На карточках записаны стихотворения. В выделенных словах поставьте ударение. Запомните, как правильно их произносят.

1. На ветку дуба сели белки,

Устроив в роще посиделки.

Шеф-повар просит нас: «Сынки!»

Для торта сбили бы белки.

2. Утром лакомка Денис

Покупал себе ирис.

Нам для вышивки сгодились

Нитки, что зовутся ирис!

3. Распахали сотню соток,

Посадили в поле хлопок.

У хлопушки с ниткой бок:

Дёрнул нитку и – хлопок!

Проверим на электрон. доске.

-Так как мы ответим на вопрос? Какова роль ударения в русском языке?

Вешаю табличку

Перестановка ударения с одного слога на другой может изменить смысл (значение) слова.

13. Самостоятельная работа.

- Ударение- главный труженик в словах. Но, оказывается, у него бывают выходные. Вернёмся к началу урока. В каких словах отгадках вы не поставили ударение?

Дождь, ель….

- Запишите на новой строке, через запятую три слова, в которых ударение никогда не ставится.

Проверка.

-Какие слова записали?

-Можно ли продолжить этот ряд словом зелёное?

-Ответим на последний вопрос

Почему? Ударение в некоторых словах никогда не ставится?

- Какой секрет ударения мы знаем?

Знак ударения не ставится в односложных словах и в словах с буквой ё.

14.Рефлексия учебной деятельности

- Давайте соединим вопросы нашего урока с ответами на кластере «Ударение».

Подведём итог нашего урока. Продолжи высказывание

1Я повторил на уроке…
2. Мне понравилось…
3.Хорошо  работал…
4.Я  могу себя похвалить…
5.Я узнал новое…

Оцените свою работу в тетради кружочком нужного цвета на полях.

15. Домашнее задание

Упр 130 У.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!