СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка 2 класс по теме "Что такое глагол?"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока русского языка, пригодится учителям начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка 2 класс по теме "Что такое глагол?"»

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока: Что такое глагол?

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель:

1.Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с глаголом как частью речи. 

2.Способствовать развитию умения распознавать глагол и определять его признаки.

3.Создать условия для формирования умения ставить вопросы к глаголам.

Задачи:

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения;

  • развивать умение давать оценку своим действиям;

  • учить работать в паре, уважительно относиться друг к другу;

  • развивать умение высказывать своё мнение и выражать свои эмоции;

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • развивать умение формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

  • развивать умения соединять теоретический материал с практической деятельностью;

  • формировать умение слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точка зрения и аргументировать её;

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  • формировать умение определять глагол в тексте, работать по алгоритму;

  • учить составлять предложения с глаголами

  • пробуждать познавательный интерес к языку, стремление совершенствовать свою речь;

  • развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся.

Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, в парах.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация урока, интерактивная доска.

Технологическая карта.


Этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Огранизация класса

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас сегодня видеть. Зовут меня Н. Я.

- Сегодня у нас необычный урок, у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их, пожалуйста. Присаживайтесь.

«В мире много интересного

Нам порою неизвестного,

Миру знаний нет предела-

Так вперед, друзья, - за дело».


Приветствует обучающихся

Приветствуют учителя и гостей

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

2.Актуализация знаний

- Известный американский лётчик-испытатель Нил Армстронг, сказал: «Исследование создаёт новое знание».

- Ребята, как вы понимаете эти слова? Что значит, исследование создаёт новое знание?

- Какими качествами должен обладать настоящий исследователь? (умный, любознательный, активный, вежливый…)

- Ребята, а аккуратным он должен быть?

- И аккуратно все свои записи, и результаты исследования заносить в исследовательский журнал. СЛАЙД 1.

- Ребята, а вы бы хотели побыть настоящими исследователями? Хорошо, тогда и работать будем с исследовательским журналом. Посмотрите, они лежат у вас на столах. И все результаты будем заносить в этот журнал.

- У меня тоже есть такой журнал, и я вместе с вами буду работать.

- Ребята, также в исследовательском журнале мы будем оценивать свою работу. Оценку будем ставить цветными карандашами. Что вам напоминают цвета ваших карандашей? (светофор)

- Скажите, а на какой сигнал можно переходить дорогу?

- А на какой нельзя?

- Ребята, также вы будете оценивать себя, зелёный цвет будет обозначать правильность, точность; жёлтый – одна ошибка, неточность, а красный – требуется помощь и есть ошибки.

- Ну что же, а теперь давайте приступим. Мы сегодня будем писать не в тетрадях, а в наших журналах.

- Запишите число, классная работа.


Организует диалог

(обращает внимание детей на слова, записанные на доске)




Показать на доске

Объяснить работу с оцениванием



Высказывают своё мнение

Находят подходящие слова





Смотрят журнал


Отвечают на вопросы




Открывают журнал

Регулятивные:

- умение высказать своё предположение (версию).

Познавательные находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроках и жизненный опыт 

Коммуникативные- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

Словарная работа



- Начнём мы с вами со словарной работы, но для начала послушайте внимательно задание. Я исследовала различные качества предметов, и вам нужно послушав мои предложения, которые я о них составила, записать эти предметы (слова).

- Записывать слова мы будем в столбик и каждое слово с заглавной буквы. Итак, слушаем внимательно.

1)На ветку прилетел маленький, шустрый, коричневый (воробей).

2)В зимнем лесу живет белый, быстрый, длинноухий (заяц).

3)Свежее, парное молоко каждый день даёт (корова).

4)Прилетела на крышу большая, серо-чёрная (ворона).

- Проверьте себя, правильно ли вы записали слова и те ли слова вы записали. СЛАЙД 2.

Оцените свою работу закрасьте нужным цветом.



Организует словарную работу









Организует самопроверку

по слайду презентации




Записывают слова







Самопроверка




Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

Коммуникативные- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3.Самоопределение к деятельности



Целеполагание







- Ребята, скажите, какой частью речи являются слова, которые мы записали?

- А что вы знаете об имени существительном?

- Ребята, а теперь давайте поработаем в парах, но прежде чем начнём работу, вспомните о правилах сотрудничества. СЛАЙД 3.

СЛАЙД 4.

- Обсудите, какие слова подходят к именам существительным, и рядом допишите (мычит, чирикает, каркает, прыгает).

- А теперь проверьте, правильно вы записали. (Самопроверка)

- Ребята, а слова мычит, чирикает, каркает, прыгает – это какая часть речи?

- О чём же пойдёт речь на уроке?

- А сможете вы мне сейчас дать научное определение, что такое глагол?

- Это будет гипотеза (предположение) нашего урока, которое мы должны или доказать или опровергнуть.

- Итак, тема урока – глагол, так что же мы сегодня должны выяснить? Давайте составим план действий.

1.Что такое глагол?

2.На какие вопросы отвечает?

3. Что обозначает?

4.Чем является в предложении?

5.Как находить глаголы в тексте? СЛАЙД 5.

- Итак, тема урока есть, план составили, цели наметили, давайте двигаться к цели.

Организует диалог с обучающимися и работу в парах

Организует работу в журнале и с интерактивной доской.

Самопроверка на интерактивной доске






Обеспечивает деятельность учащихся по определению темы, задач урока. Показ на слайде.




Рассказывают об имени существительном


Выполняют задание


Два человека работают у доски с презентацией






Отвечают на вопрос, определяют тему урока




Определяют задачи

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи,

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4.Работа по теме урока







Первичная проверка понимания учащимисянового материала

- Вернёмся к нашим записям. Скажите, у нас получились предложения?

- Тогда дополните такие фразы. Предложения состоят из (слов).

-А каждое слово – это, что такое? (часть речи)

- А глагол это слово?

- Тогда какой вывод напрашивается? (Глагол – это часть речи.)

- Ребята, давайте запишем этот вывод в наш исследовательский журнал.

Название части речи ГЛАГОЛ образовалось от древнерусского «глаголить» – говорить. И «глагол» – это синоним слов «слово, речь». По частоте употребления в речи глагол стоит на втором месте после существительного. СЛАЙД 6.

- Задайте вопрос от имени существительного к глаголу? (что делает?)

- Ребята, наш с вами коллега - научный сотрудник немного изменил предложения и посмотрите, что у него получилось.

СЛАЙД 7.

Корова замычит.

Воробей зачирикает.

Ворона закаркает.

Заяц запрыгает.

- Задайте еще раз вопрос от существительного к глаголу. (что сделает?)

- Итак, какой вывод можем сделать? (отвечает на вопросы…)

- Запишем в наш исследовательский журнал.

- Скажите, какой частью речи являются слова воробей, ворона..?

-Что обозначает имя существительное? (предмет)

- Если от имени существительного, которое обозначает предмет, вы задаёте вопрос к глаголу, что делает? или что сделает?, тогда что обозначает глагол? (действие предмета)

- Запишем в наш исследовательский журнал?

Организует деятельность по плану урока






Проверить по слайду


Показать на слайде.


Проверка по слайду.

Отвечают на вопросы




Выполняют работу

Коммуникативные:

- уметь высказывать свое мнение; Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей

5.Физминутка

Вы, наверное, устали?

Дружно встали.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились.

Покружились, повертелись

И на место сели

Организует выполнение гимнастики

Выполняют гимнастику


6.Обобщение изучаемого

- Ребята, откройте учебник на с.68 упр.116. Посмотрите на картинки и скажите одним словом, что делает мальчик.

Слова, какой части речи вы мне назвали?

-Составьте предложение к любому рисунку и запишите в журнал. Если кому-то сложно, посоветуйтесь с товарищем.

Прочитайте ваши предложения.

- Ребята, давайте выделим основу предложений. Какой вывод можете сделать?

(В предложении глагол является сказуемым).

- Запишите в исследовательский журнал.


- Возьмите оценочный лист и оцените свою работу, как вы справились с у. 116, закрасьте нужным цветом.

- А теперь попробуйте по вашему исследовательскому журналу рассказать, что мы уже знаем о глаголе.

- Кому было сейчас легко составить определение глагола, закрасьте прямоугольник зелёным цветом, кому сложно – жёлтым.

СЛАЙД 5.

- Итак, давайте вернёмся к нашему плану урока, к целям, которые мы ставили. Каких целей мы уже достигли? Что осталось?

Организует работу с учебником








Вернуться к слайду - план урока.

Выполняют

Коммуникативные:

- уметь высказывать свое мнение;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей

7.Самостоятельная работа

-Наш помощник, младший научный сотрудник, даёт нам такое задание. СЛАЙД 8.

Наступила весна.

Светит солнышко. Тают снега. Плачут сосульки. - В данном тексте найти глаголы и выписать их в наш исследовательский журнал. Можете обсуждать в паре и помогать друг другу.

- Итак, давайте проверим, как вы справились с заданием. (самопроверка)

-Возьмите оценочный лист и оцените свою работу, как вы справились с заданием.

Организует работу над словами

Выписывают глаголы

Два человека работают у доски.

Проверяют на слайде.

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

8.Закрепление изученного

- Ребята, а теперь прочитайте правило в учебнике на с.68 и скажите, совпадает ли оно с нашим исследовательским журналом. Оказывается, мы не хуже учёных, авторов учебника.

-Итак, ребята, мы научились находить глаголы в тексте?

-Ребята, наш хитренький друг, младший научный сотрудник, хочет проверить нас ещё раз и придумал вот такое задание. СЛАЙД 9.

Какой-то зашифрованный текст. Как вы думаете, что здесь нужно сделать? (вставить подходящие по смыслу слова)

Возьмите оценочный лист и оцените свою работу, как вы справились с заданием. Кому было легко – закрасьте зелёным, кому сложно – жёлтым.

- А теперь попробуйте вспомнить этот текст по картинкам. СЛАЙД 10.

- Ну что же, ребята, вот мы с вами наше исследование завершаем. Давайте вернёмся к нашей гипотезе, что же мы можем изменить в определении глагола (или мы предположили верно).

Организует проверку правила


Организует работу с презентацией

Выполняют


Делают вывод


Работают по слайду.


Составляют текст по картинкам.

Коммуникативные:

- умение слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать её;

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Личностные:

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей

9.Подведение итогов урока

Давайте подведём итог нашего урока. Дополните одну из фраз о нашем исследовании. СЛАЙД 11.

Я получил (а) новые знания о….

Я понял (а)….

Я постараюсь…

Мне было интересно…

Мне было трудно…



СЛАЙД 12

-Ребята, я бы хотела подарить вам «Дядюшку Глагола», посмотрите, как вы думаете, почему у него так много рук и ног?



Задает вопросы 
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется 
на следующие уроки


Раздаёт картинки.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения


Отвечают на вопрос.

Регулятивные:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.

10. Домашнее задание

СЛАЙД 13.

1. Используя исследовательский журнал, подготовить рассказ о глаголе.

2. Выписать из любого текста 10 глаголов.

Проводит разбор домашнего задания

Записывают задание на дом, задают вопросы


Регулятивные:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;


11.Рефлексия

-Ну что, ребята, а теперь давайте оценим нашу работу. Подведем итог оцениванию. Посмотрите свои оценочные листы. Если у вас все прямоугольники зелёные, поставьте себе в кружок 5. Если один и два жёлтые, а остальные зелёные, то поставьте себе 4.

А у кого получился другой результат, не расстраивайтесь, потому что с малой удачи начинается большой успех.

- Ребята, вы определили, какого цвета у вас больше, я бы хотела, что бы мы наполнили вот этот сосуд нашими знаниями. У меня есть капельки красного, жёлтого и зеленого цветов, возьмите ту капельку, какого цвета у вас больше и приклейте. СЛАЙД 14.

- Ну что же, коллеги, мне очень приятно было сегодня с вами работать. Вы показали очень хорошую работу на уроке. Желаю вам удачи. Спасибо всем за внимание.


Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроке русского языка

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!