СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Правописание гласных в приставках

Форма урока: Открытие нового знания

Используемые технологии: технология целеполагания, технология оценивания, технология деятельностного метода обучения,  коммуникативные технологии

Цель урока - формировать умение записывать слова с приставками правильно.

Задачи урока - организовать наблюдение над неизменяемостью гласных в приставках (под ударением, без ударения); учить использовать универсальный способ проверки безударных гласных: безударный гласный проверяю ударением; обогащать речевой запас школьников набором частотных приставок с гласными; создать условия для составления последовательности действий при определении правописания гласных в приставках; применять полученные знания  при выполнении заданий;

- развивать познавательные интересы:  память, с помощью воспроизведение алгоритма определения правописания приставок; воображение, создание нового алгоритма на основе прошлого опыта; мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в парах, в группах.

Планируемые результаты:

Предметные: знать и применять правило, используя разные приёмы проверки: по памяти, сопоставление с такой же приставкой с ударным гласным; осознавать, что можно осуществить перенос проверки безударных гласных с корня на гласные в приставках

Личностные УУД: понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственной деятельности; выполнять действия, опираясь на заданный ориентир учителем; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя; принимать участие в групповой работе; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Познавательные УУД – осуществлять анализ объекта по нескольким существенным признакам; проводить сравнение, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами и группами, используя речевые и другие коммуникативные средства; контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения.

Оборудование: учебник Л.Я. Желтовская Русский язык 3 класс, ИКТ, карточка для самостоятельной работы, эталон для самопроверки, символы для планирования.

Технологическая карта урока составлена на основе методического пособия «Обучение в 3 классе по учебнику «Русский язык» Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка»

Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ №7»


Предмет: Русский язык


Класс: 3В «Планета Знаний»


Тема урока: Правописание гласных в приставках


Форма урока: Открытие нового знания


Используемые технологии: технология целеполагания, технология оценивания, технология деятельностного метода обучения, коммуникативные технологии


Цель урока - формировать умение записывать слова с приставками правильно.

Задачи урока - организовать наблюдение над неизменяемостью гласных в приставках (под ударением, без ударения); учить использовать универсальный способ проверки безударных гласных: безударный гласный проверяю ударением; обогащать речевой запас школьников набором частотных приставок с гласными; создать условия для составления последовательности действий при определении правописания гласных в приставках; применять полученные знания при выполнении заданий;

- развивать познавательные интересы: память, с помощью воспроизведение алгоритма определения правописания приставок; воображение, создание нового алгоритма на основе прошлого опыта; мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

- воспитывать толерантность, коммуникативную культуру нравственных качеств личности через работу в парах, в группах.


Планируемые результаты:

Предметные: знать и применять правило, используя разные приёмы проверки: по памяти, сопоставление с такой же приставкой с ударным гласным; осознавать, что можно осуществить перенос проверки безударных гласных с корня на гласные в приставках


Личностные УУД: понимание оценок учителя и одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.


Метапредметные:

Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, различая способ и результат собственной деятельности; выполнять действия, опираясь на заданный ориентир учителем; осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя; принимать участие в групповой работе; выполнять учебные действия в устной и письменной форме.

Познавательные УУД – осуществлять анализ объекта по нескольким существенным признакам; проводить сравнение, самостоятельно строить выводы на основе сравнения.

Коммуникативные УУД – принимать участие в работе парами и группами, используя речевые и другие коммуникативные средства; контролировать свои действия в коллективной работе и понимать важность их правильного выполнения.


Оборудование: учебник Л.Я. Желтовская Русский язык 3 класс, ИКТ, карточка для самостоятельной работы, эталон для самопроверки, символы для планирования.


Технологическая карта урока составлена на основе методического пособия «Обучение в 3 классе по учебнику «Русский язык» Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный этап – готовность к уроку, быстрое включение в деловой ритм


- Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи.

-Проверьте готовность к уроку!

- Оценивать свою работу вы будете символами (+ все критерии соблюдаю; есть ошибки; - не соблюдаю критерии)


Прием «Высказывание добрых пожеланий»


Положительный настрой на урок.


Взаимодействуют в малых группах (в паре).



2.

Определение темы урока

Задача: создать условия для актуализации знаний учащихся, выявить затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, определить тему урока


Минутка чистописания


-Что будете контролировать при записи букв?

-Проверьте.

-Оцените свою работу по чистописанию.


- Запишите слова, раскрывая скобки, вставьте пропущенные буквы.

(В)верх, (в)перёд, (в)верху, (в)низу, (в)переди, (с)зади, (на)зад, .звини, изв.ните.

-Проверяем

- Что общего во всех словах?

- Какая часть слова есть во всех словах?





Организует работу по записи букв с установленными критериями.



Словарная работа.


Повторение правописания словарных слов с приставками.


Записывают дату, вид работы.

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной работы.


Анализируют запись букв, проговаривают критерии для оценивания.


Высоту, ширину, аккуратность.


Самоконтроль процесса выполнения задания.

Оценивают символами на полях.

3.

Опорное повторение изученного.

Задача: обобщить изученные сведения, на которые учащиеся будут опираться на уроке


-Что мы знаем?


- Как найти приставку в слове.



Актуализация знаний:

  1. Что такое приставка.

  2. Способ определения приставки в словах.


Приставка – часть слова, стоит перед корнем, служит для образования новых слов, пишется слитно.

Подбор однокоренных слов, выделить корень.

4.

Постановка задач. Выведение способов проверки написания гласных в приставках.

Задача: создать условия для постановки задач и выведения способов проверки правописания гласных в приставках



-Ребята выполнили задание. Проверьте, какое затруднение?


-По какой теме будем работать?


-Чему будем учиться на уроке?


Выявление затруднения.


Формулирование темы, цели урока.


Прием «Подводящий диалог к теме»


«Что я не знаю» ?


Цели фиксируем на доске:

Узнать

Составить

Применить


Анализируют задание, выявляют ошибки, формулируют тему, цель урока.


Цели урока


Узнать способ действия


Составить правило


Применять знания при выполнении заданий

5.

«Открытие» нового знания.

Задача: решение УЗ (устная задача), открытие нового знания.


-Как будем учиться? Составим план.

Повторим правила работы в группе.


-Работаем по плану.

1. Работа по карточке. Вывод.

2. Работа по учебнику. Сравните.

_Что совпало, о чем не сказали?

-Что можно добавить?


-На что надо обратить особое внимание?


-Какой цели урока достигли?


-Оцените свою работу по открытию нового знания.

Планирование (символами)

  1. Наблюдаю, делаю вывод (в группе).

  2. Сопоставляю с источником информации (учебник).

  3. Выполняю с/р, проверяю своё знание.

Выполним задание

Обсудим в группе

Сделаем вывод

Проверим

Итог (результат)


Работают в группе:


Прочитай. Поставь ударение. Выдели в словах приставки.

Проведи наблюдение «Как пишутся приставки»

Попробуй составить правило, схему

6.

Физ.минутка (танцевальная).

Задача: активизировать двигательную активность


Смена деятельности.

Организует двигательную активность.

Выполняют упражнения.

7.

Первичное закрепление во внешней речи.

Задача: выполнить типовые задания на новый способ действий с проговариванием способа выбора во внешней речи, применять знания в различных ситуациях.



-Как проверить безударный гласный в приставках?


- Для удобного запоминания составим схему.


-Задание: запиши слова в два столбика (с приставками а, о).


-Как будем действовать при выборе буквы?


-Какой цели достигли?


-Посмотрите на план работы.


-Какой следующий шаг нам нужно выполнить?


Фронтальный опрос.


Составление схемы «нового знания»


Выполнение заданий по образцу у доски.


Сохранение мотивации


Объясняют, анализируют.


Записывают на доске и в тетради с проговариванием способа действий.


Работают у доски

Объясняют, доказывают.

Выполняют задание.


Научились применять.


Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Задача: выявить границы применимости нового знания и выполнить задание, в котором тренируется использование изученного ранее материала.



-Где можете применить новое знание?


-Помогите учащимся выполнить задание правильно (карточка в начале урока).

-Проверьте по эталону.


-Оцените свою работу. (Умею применять новый способ действий)


Практическое усвоение материала.


Самостоятельная работа.


Применение освоенных методов в новой ситуации.


Объясняют выполнение заданий.


Выполняют задания самостоятельной работы.



Проверяют, оценивают, устные обсуждения

9.

Подведение итогов.

Задача: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке и оценку результатов.



-По какой теме работали?


-Какие цели ставили?


-Где испытывали затруднение?


-Проанализируйте свою работу.


Ставит задачу на осмысление личностного опыта действий.

Отвечают на

вопросы учителя. Высказывают личное мнение о приобретенном опыте.


Оценивают свою работу по изучению нового знания


10.

Домашнее задание.

Задача: создать условия для познавательной активности учащихся.



-Что можете предложить для домашней работы?

Мотивирует на выполнение дополнительного задания.

Д/з

С. 55 упр.33, упр.34 (по выбору)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!