Конспект урока русского языка
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цели:
совершенствовать навыки правописания безударных гласных в корне слова;
развивать орфографическую зоркость, внимание;
воспитывать интерес к родному языку.
Тип урока: урок-закрепление.
Вид урока: урок-путешествие.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Ручки, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Перед началом нашей работы прочитайте пословицу, которую я приготовила для вас.
Учение — путь к умению (см. слайд 3).
- Как вы понимаете ее смысл?
- Это пословица будет девизом нашего урока.
Постановка целей урока. Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок-путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники.
-Вы знаете, кого называют путешественником? (путешественник – это тот, кто путешествует, т.е. передвигается по разным местам, странам).
- Наша задача дойти до главного города этой страны “Грамотеевск”. Дорога будет нелёгкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетради – это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.
- Откройте свои записные книжки и запишите дату.
(Вспоминаем правила посадки при письме).
- А теперь послушайте стихотворение и вы узнаете тему нашего урока:
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение(см. слайд 4).
- Итак, тема нашего урока “Правописание безударных гласных в корне слова”. Мы будем совершенствовать навыки правописания безударных гласных в корне слова.
- Идти мы будем, ориентируясь на карту (см. слайд 5).
- Итак, начнём свой путь с тропы Чистописание (см. слайд 6, 7, 8).
- Вспомним правила письма:
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Букву для минутки чистописания вы определите самостоятельно. С её помощью образуются слова на данной схеме.
К…Т
К…Л
К…М
КР…Т
- Какая эта буква. Какие слова с её помощью можно образовать.
- Определите порядок написания букв в данном ряду : от ол ом
- Вы очень хорошо выполнили это задание, идём дальше.
Закрепление изученного.
- Вот мы подошли к морю Словарных слов.
- Чтобы переплыть его, надо вставить пропущенные буквы(см слайды 9,10).
(Слова: к...рзина, к...р...ндаш, з...мл...ника, вет...р, б...реза, к...ньки, п...льто, к...но).
(Дети записывают слова, вставляя пропущенные буквы).
- Ребята, а почему эти слова называем словарными?
- Хорошие знания о написании словарных слов помогли удачно переплыть море.
- А теперь перед нами – Лесная полянка. Посмотрите, кто нас встречает? (волк). Волк – житель леса. Давайте о нем составим предложение, используя данные слова (см. слайды 11,12).
В, ж..вёт, волк, л..су, с...рдитый.
(Работа с деформированным предложением).
- Запишите полученное предложение (В лесу живет сердитый волк).
- Подчеркните все “опасные” места в этом предложении (объяснение учеников: название каждой орфограммы, правило, проверочное слово).
Физминутка
Мы к лесной лужайке вышли, Вот мы в лес пришли,
Поднимали ноги выше, Белый гриб нашли.
Через кустики и кочки, Вот грибок, другой грибок…
Через ветви и пенёчки. Положу их в кузовок.
Кто из нас вот так шагал – Эй, лошадки, все за мной!
Не споткнулся, не упал? Поспешим на водопой.
Долина Безударных гласных
- Вы хорошо поработали и прошли Лесную полянку. Но впереди новое испытание – Долина Безударных гласных.
- Вам нужно отгадать загадки (см. слайды 13).
1.Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Острый кончик – в роднике,
А широкий – в море. (р...ка)
2. Водяные мастера
Строят дом без топора,
Дом из хвороста и тины,
И плотину.(б...бры)
3. Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло. (с...ва)
4. На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. (гл...за)
5. В тихую погоду
Нет ее нигде.
А ветер подует –
Бежит по воде. (в...лна)
- Запишите слова – отгадки, подберите проверочные слова. Укажите орфограмму.
Запись в тетрадях:
Гроза – грозы.
Бобры – бобр
Сова – совы.
Волна – волны.
Глаза – глаз.
- А теперь проверьте себя. (см. слайд 14 )
- Итак, что надо сделать, чтобы правильно обозначить безударный гласный в корне слова? (см. слайд 15).
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Как писать гора, трава
И слова моря, дела?
Чтобы не было сомненья
Ставим звук под ударенье:
Горы, травы, море, дело!
Вот теперь напишем смело!
Город “Грамотеевск”.
- Вот мы и дошли, наконец, до нашего города. Но и здесь нас ждут испытания.
(Дети выполняют задание по группам) (см. слайды 16-17)
На доске: Сн...говик, гн...здо , пч...ла.
2-я гр. – списывает слова, ставит ударение, подчеркивает безударную гласную и устно называет проверочное слово.
1-я гр. – пишет сначала проверочное слово, затем выполняет задание 2-ой группы.
- И последняя работа.
- Прочитайте предложения. А задание попробуйте сформулировать (назвать) сами. (см. слайд 18).
Стаяли теплые асенние диньки. Мы чясто хадили в рощю. Хателось узнать, как лисные жытели готовятся к земе.
- А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
(Проверь себя. Взаимопроверка).
Стояли теплые осенние деньки. Мы часто ходили в рощу. Хотелось узнать, как лесные жители готовятся к зиме. (см. слайд 19)
Итог урока
- Вот и подошло к концу наше путешествие в страну Русского языка.
- Вам понравилось?
- Давайте сделаем вывод: как проверить написание безударных гласных в корне слова?
Безударный хитрый гласный:
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!