Конспект урока русского языка
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме
«Имя прилагательное»
Предмет: русский язык.
Класс: 4.
Тема урока. Обобщение и систематизация знаний по теме «Имя прилагательное».
Тип: урок общеметодологической направленности.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Формирование УУД:
личностные (самоопределение, смыслообразование, нравственно – этическая ориентация),
коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации),
познавательные (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы),
регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка и самооценка).
Цели урока:
Образовательные: обобщить, систематизировать и структурировать знания об имени прилагательном как части речи
Развивающие: развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные: воспитание интереса к русскому языку и потребности в получении новых знаний и умений.
Ход урока:
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята. Мы с вами в очередной раз встретились на уроке русского языка. Давайте посмотрим в глаза друг другу, улыбнемся и настроимся на плодотворную работу.
Приветствие учащихся.
2. Актуализация знаний.
Задание: Урок я начну со стихотворения, а вы попытайтесь определить, о чем пойдет речь на уроке.
Я смотрела из окна,
Мне вся улица видна:
Деревянная скамья,
На скамье сидит семья:
Внук – красивый, молодой,
Дед с кудрявой бородой,
Мама с папой, а у ног –
Серый маленький щенок.
Если будете внимательными
Вы найдете … (прилагательные).
– Так о чем будем говорить на уроке?
Записываем тему урока: Имя прилагательное.
3. Постановка учебной задачи.
- Сколько всего мы уже знаем об имени прилагательном. Но чтобы эти знания приобрели стройную систему, четко отложились в наших головах навсегда, что мы должны сделать?
Цель урока: обобщить, систематизировать знания, привести в порядок.
– Для того чтобы обобщить и систематизировать свои знания, какие задачи мы перед собой поставим? (Что мы должны сделать? Что нам поможет очень ёмко, зрительно представить имя прилагательное как часть речи?)
Задачи:
Повторить морфологические признаки и синтаксическую роль прилагательных.
Закрепить умение определять эти признаки у прилагательных в предложении.
Составить опорную схему (кластер) по теме.
(на доске вывешивается начало схемы: имя прилагательное)
Предполагаемый ответ: обобщить, систематизировать.
(Приём «Кластер»)
Предполагаемый ответ:
Повторить признаки имени прилагательного.
Закрепить умение определять эти признаки у прилагательных.
Составить опорную схему (кластер) по теме.
Построение проекта выхода из затруднения.
1 задание:
- Вспомните и назовите прилагательные, которые вы запомнили из прочитанного мною стихотворения?
– По каким признакам вы определили, что это прилагательные?
– Чем мы дополним схему?
2. задание:
- игра «Преврати – ка!» (Работа в парах).
- Преврати имена существительные в прилагательные: луна, солома, традиция, серебро, кожа, орёл, олово, камень, авиация.
- Преврати словосочетания «сущ. + сущ.» в «прил. + сущ.»: профессия актёра, доспехи рыцаря, костюм матроса, сеть рыбака, коллекция любителя, сабля черкеса.
Проверка.
Задание (работа с текстом): списать текст, вставить пропущенные орфограммы.
Настали чудесн( ) солнечн( ) декабрьск( ) деньки. В природе творилось что-то необычн(), волшебн(). Казалось, она праздновала какое-то небывалое торжество лазорев( ) неба, жемчужн( ) берез, кораллов( ) веток, сапфиров( ) теней.
Словарная работа к тексту:
Лазоревый – в народной словесности: голубой, лазурный.
Жемчужный – чисто-белый с блеском, напоминающий жемчуг.
Коралловый – светло-красный, цвета красного коралла.
Сапфировый – синий, цвета сапфира.
– О чем текст? (Тема текста)
– Как можно озаглавить текст, опираясь на тему текста?
-- Объяснить пропущенные орфограммы, подчеркните имена прилагательные.
5 задание (по рядам):
1 ряд – определите род, число и падеж имён прилагательных в 1 предложении.
2 ряд – определите род, число и падеж имён прилагательных во 2 предложении.
3 ряд – определите род, число и падеж имён прилагательных в 3 предложении.
Вывод:
– Как определить род, число и падеж имён прилагательных в предложении?
-- Чем мы дополним схему?
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Рассказать об имени прилагательном по опорной схеме.
1 ученик начинает, другой продолжает, и т.д.
Имя прилагательное
В предложении является определением
Вопросы:
какой? какая? какое? какие?
Часть речи
Изменяется по родам, числам, падежам
Согласуется с существительным
Обозначает признак предмета
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Упр. 100 (с. 47)
7. Включение в систему знаний и повторение.
- Восстановите пропущенные в загадках прилагательные. (Загадки на экране с пропущенными прилагательными).
(Приём «Корректор»)
Птичка невеличка: носик (стальной), а хвостик (льняной). (Иголка с ниткой)
(Черный) Ивашка, (деревянная) рубашка. Где носом поведет, там заметку кладет. (Карандаш)
Земля (беленькая), а птички на ней (черненькие). ( Книга)
- Какова роль прилагательных в загадках?
Прилагательные называют признаки предметов и помогают узнать предмет из ряда одинаковых.
- Выполните морфологический разбор имени прилагательного:
1 вариант – стальной,
2 вариант – деревянная.
Морфологический разбор прилагательных и проверка по эталону. Самопроверка.
- Где нам пригодится составленная схема и знания, которые мы обобщили?
В жизни и на предстоящей ВПР.
8. Рефлексия деятельности.
Рефлексия знаний:
- Предлагаю вам приготовить вопрос по теме «Имя прилагательное» и задать одноклассникам (по цепочке: отвечающий задает свой вопрос).
Рефлексия деятельности:
– Какие задачи ставили на уроке? Насколько их реализовали? (вернуться к задачам урока)
Домашнее задание:
Приготовиться рассказать об имени прилагательном.
Упр. 104 (с. 48).
1 – 2 учащихся оценивают свою деятельность на уроке.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.