СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка по теме "Глагол"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вводный урок. Дети познакомятся с новой частью речи "Глагол", узнают грамматические признаки глагола.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Глагол"»

Тема: Глагол. Употребление глаголов в речи.

Цель:  научить различать слова,  обозначающие действие предметов.

Планируемый результат: научиться  различать слова,  обозначающие действие предметов.

Задачи:

  • уметь ставить вопрос к слову.

  • уметь распознавать глагол среди других частей речи по обобщенному лексическому значению и вопросу.

  • уметь адекватно относиться к высказываниям других детей

  • развить орфографическую зоркость, познавательный интерес и умение использовать ранее полученные задания;

  • способствовать развитию речи учащихся, обогащению словарного запаса, воспитывать бережное отношение к родному языку;

  • воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение сотрудничать;

  • создать условия для актуализации опыта учащихся, дать возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний.

Ход урока

  1. Орг момент

Запишите число в тетрадях. Для темы урока пропустите одну строчку. Вы скажите мне тему урока позже.

  1. Актуализация знаний.

  1. Чистописание.

Вспомните, когда мы в третий раз встречаем весну? (7 апреля)

Как называется этот праздник? (благовещение)

Назовите 5 звук в этом слове. Охарактеризуйте его. (согл., мяг.парн., звонк.парн.)

Какой буквой он обозначается? Пропишите строчную букву в.

Начинаю писать чуть выше середины рабочей строки. Пишу петлю, удлиненную линию, пересечение на верхней линии рабочей строки, пишу малый овал, касаясь нижней и верхней линий рабочей строки.

  1. Словарная работа.

Картинки на зрительных метках.

Посмотрите на картинки. Что объединяет все эти слова? Какие слова мы называем словарными словами?

Расположите словарные слова в алфавитном порядке.

Горох, корзина, морковь, платок, собака, троллейбус,

К какой части речи относятся эти слова?

Отгадайте, о каком слове идет речь?

В этом слове звуков меньше, чем букв. (морковь)

Это слово синоним к слову косынка (платок)

Какое слово лишнее? Почему?

Вспомните фразеологизм с этим словом. Объясните мои фразеологизмы.

(живут) как кошка с собакой (плохо, недружно)

собачий холод (очень сильный)

как с цепи сорвался (злой)

III. Объяснение новой темы.

1. Объявление темы урока.

а) «Назови действия»

Со-ба-ка –– что делает? Стоит, сидит, бежит, лежит, спит, лает, ест, играет

(запись слов на доске).

- Что называют все эти слова? (действия предмета).

- А как называются эти слова в русском языке, вы узнаете, разгадав ребусрема: Глагол. Употребление глаголов в речи.

.

Запишите тему урока: Глаголы.

Определите, какая работа нам предстоит на уроке? (учиться находить глаголы)

    1. Работа с учебником.

Откройте учебники на стр. 93. Упр. 127.Закончите предложения. Запишите их, подчеркните глаголы.

Шофёр водит машину.

Врач лечит людей.

Дворник подметает двор.

Трактористы пашут землю.

Садоводы сажают деревья.

Перечислите глаголы из упражнения. На какие вопросы отвечают глаголы?

IV. Закрепление.

А знаете ли вы, кто как подает голос?

Предлагаю вам послушать звуки и ответить на вопрос: кто как подает звуки.

Свинья хрюкает.

Курица кудахтает.

Лягушки квакают.

Кошка мяукает, мурлыкает.

Уточка крякает.

Аукцион предложений.

Уточка крякает. Маленькая уточка ныряет и крякает на пруду.

 Выборочный диктант.

У. подчеркнуть глаголы в тексте. Самостоятельная работа на карточках.

Злой кабан точил клыки, 
Пароход давал гудки, 
Соловей сидел на ветке, 
Дикообраз томился в клетке, 
Кошка хвостик свой ловила
Маша физику учила
Буратино съел блины, 
Портной сшил себе штаны, 
Еж гонялся за мышами, 
Чиж летал под облаками, 


Проверка: 10 слов.

Сейчас мы будем играть в игру «Антонимы».

У: Я буду говорить

Дети: Мы будем молчать.

У: Я буду стоять.

Дети: Мы будем сидеть.

У: Я буду открывать.

Дети: Мы будем закрывать.

У: Я буду работать.

Дети: Мы будем отдыхать.



VI. Итог урока. Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечает?



д/з стр. 94 упр. 130, стр. 91 правило выучить


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!