Конспект урока русского языка в 4 б классе
Тема: (И) Освоение способа решения орфографических задач в безударных окончаниях существительных («Учимся решать орфографические задачи в окончаниях имѐн существительных»)
Тип урока. урок систематизации знаний.
Цель: создание дидактических условий для формирования у учащихся навыка использования способа проверки безударных окончаний имен существительных.
Задачи:
совершенствовать алгоритм работы по проверке безударных окончаний имен существительных;
развивать орфографическую зоркость в процессе работы с безударными окончаниями имен существительных;
воспитывать лингвистическую культуру, мотивацию к изучению родного языка.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, моделей;
Регулятивные: высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм); оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
Коммуникативные: участвовать в диалоге; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений
Личностные результаты
Осуществлять ориентацию на самоанализ и самоконтроль результата, анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей, родителей; осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке
Ход урока.
1. Организационный момент, самоопределение .
2. Актуализация знаний.
1) На доске рассыпаны слова. Фронтальная работа.
есть не сиди на печи
хочешь калачи
-Предлагаю вам выполнить следующее задание: распределить слова на две группы.
- По какому признаку разделили слова на две группы? (По отношению к самостоятельным частям речи.)
-Назовите слова первой группы.
-К какой части речи они относятся? Докажите.
-Назовите слова второй группы. К какой части речи они относятся? Докажите.
-Дайте характеристику именам существительным.
-Как определить падеж имен существительных?
-Как определить к какому склонению относятся имена существительные?
-Из данных слов соберите предложение.
-Прочитайте. Что за предложение получилось?
«Хочешь есть калачи- не сиди на печи.»
Как понимаете смысл этой пословицы?
2 )- Я вам приготовила еще пословицы. С помощью данного задания мы с вами сейчас вспомним склонения имён существительных Работа в парах.
-«Хлеб- батюшка, водица- матушка.»
-«Худ обед, когда хлеба нет.»
-«На печи заседать- хлеба не видать.»
- Найдите пословицу:
* в которой есть имя существительное 1-го и 2-го склонения;
* в которой есть имя существительное 3-го и 2-го склонения;
* в которой есть имя существительное 2-го склонения.
(Проверка ) Называют существительные, объясняют смысл пословиц.
-Молодцы! Очень хорошо можете определять склонение имен существительных.
-А все ли окончания имен существительных вы можете написать без ошибок?
3. Постановка учебной задачи, целей урока.
-Итак, какую тему мы сегодня будем?
-Какую цель мы поставим на этот урок?
4. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения.
- Посмотрите на пословицы назовите слова, которые помогут нам решить орфографическую задачу при написании безударных окончаний имен существительных.
-«На печи заседать- хлеба не видать.»
-«Хочешь есть калачи- не сиди на печи.»
(печь, калач)
-Какого склонения эти существительный?
-Для слов какого склонения вы не нашли проверочного слова? ( 1 скл.)
-Знаете ли вы слова, которые будут являться проверочными для существительных 1-го склонения? (лиса, рука)
Знакомство с новыми словами, которые являются проверочными.
-Для того, чтобы быстро ориентироваться в слова- подсказках я предлагаю вам использовать слова, которые у вас всегда «при себе».
Работа с рисунком. Упр.213 с 100
РУКА 1-е скл.
ПЛЕЧО 2-е скл.
ГРУДЬ 3-е скл.
5.Реализация выбранного проекта.
1) Работа в тетради-задачнике. Упр. 210. (индивидуальная работа)
-Вспомните из какого произведения эти строки.(К . Чуковский. «Мойдодыр».)
-Допишите 5 пропущенных слов (мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться).
-К какой части речи относятся? Какие орфографические задачи решали при написании глаголов? ( правописание -тся, -ться)
-Прочитайте слова с «окошками».(в ушате, корыте, лохани, ванне, океане, бане)
-Найдите слова в которых окошки не нужны. (в реке, в ручейке)
-Почему? (окончания ударные)
- Какими проверочными словами пользовались? (в ушате, корыте, океане - в плече, в ванне, бане -в руке, в лохани-в груди)
6. Физкультминутка. (по теме урока)
Я буду называть существительные с ударными и безударными окончаниями. Если услышите слово с ударным окончанием, - приседаете, если с безударным, - делаете наклон вперёд.
До рощи, в чаще, к берёзе, о сосне, на тополе, к земле, с ветки, о лесе, по воде, у сирени, на печи, на столе.
7.Реализация выбранного проекта. (продолжение)
2)Заполнение таблицы в т/з на стр. 53. (Фронтальная работа)
- А сейчас мы с вами ещё раз повторим как правильно написать безударное окончание имён существительных и составим алгоритм действий.
Построение алгоритма написания безударных окончаний имен существительных.
а)Поставить слово в начальную форму.
б)Определить род имени существительного.
в)Определить склонение имени существительного.
г)Вспомнить проверочное слово.
д)Написать правильное окончание.
8.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Работа в группах. ( Вспомнить правила работы в группе)
1.Воротился старик ко старух… ,
У старух… Новое корыто.
2.Вскочил с постел... ученик.
Пред ним лежал его дневник
3.Я вам адрес объясню:
Вы дойдете до сторожк…
И пойдете по дорожк….
4.Мы шагали по опушк...
Мы взбирались на пригорок.
Мы спросили у старушк...
-Где участок номер сорок?
4.Улетел скворец от стуж…,
Сыто за морем живёт,
Воду пьёт из тёплой луж...
Только песен не поёт.
(Проверка) Учащиеся объясняют орфограмму, подтверждая проверочным словом.
-Какие орфографические задачи решали? (Правописание безударных окончаний имён существительных)
-К какому выводу пришли? (Ударные и безударные окончания имен существительных одного и того склонения пишутся одинаково.)
9. Итог урока. Рефлексия.
–Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Поднимите руку, кто считает, что научился правильно писать безударные окончания имён существительных?
- Кто ещё затрудняется?
- Кто совсем не понимает, как нужно писать?
- Оцените работу на уроке товарищей? (Высказывают мнения о работе товарищей)
- Оцените свою работу? (Высказывают мнения о своей работе)
10. Выставление оценок.
11. Домашнее задание. Упр. 214, 215, 216 на выбор стр. 100.