СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка. Тема: «Имя существительное как часть речи».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка. Тема: «Имя существительное как часть речи».»

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат»









Конспект урока русского языка в 6 классе.

Тема: «Имя существительное как часть речи».

















Учитель домашнего обучения

Шагдарова Т.Д.
















Новая Брян


Учитель: Шагдарова Т.Д.

Класс: 6 класс

Тема урока: «Имя существительное. Основные грамматические признаки».


Тип урока: сообщение и систематизация знаний.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная.

Новые педагогические технологии: мультимедийная, игровая.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Цель урока: формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изученного предметного содержания.

Задачи:

Образовательная: выделять имя существительное как часть речи; определять основные грамматические признаки имени существительного.

Коррекционно-развивающие: развивать речь обучающихся; обогащать и расширять словарный запас.

Воспитательная: прививать интерес к русскому языку.

Планируемые результаты.

Личностные результаты: развивать познавательную активность, положительной мотивации к предмету; формировать умения учиться и способности к организации учебной деятельности; учиться проявлять самостоятельность.

Предметные результаты:  : выделять имя существительное как часть речи; определять основные грамматические признаки имени существительных.

Коммуникативные: сотрудничать с  учителем; сотрудничать в совместном решении проблемы. 



Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, карточки.















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся (УУД)

Организационный момент

Приветствие учащихся. Подготовка к организованному началу урока.

- Улыбнулись друг другу, и начнём урок с хорошим настроением.

Личностные:

эмоциональный настрой на урок;

проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности;

Проверка домашнего задания

Экспресс-опрос.

Прием "верно - неверно" (если ответ правильный учащийся поднимает вверх правую руку, если нет, то остается неподвижным).

  • Имя существительное - это часть речи? (Да!)

  • Имена существительные отвечают на вопросы: какой, какая, какое, какие? (Нет!)

  • Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)

  • Имена существительные обозначают действие предмета? (Нет!)

  • Имена существительные обозначают предмет? (Да!)

  • Мальчик, девочка- одушевленные существительные? (Да!)

  • Книга, портфель - неодушевленные существительные? (Да!)

  • Петербург, Россия - нарицательные существительные? (Нет!)

  • Газета, море - собственные существительные? (Нет!)


Регулятивные:

оценка и самооценка учебной деятельности;

обобщение и систематизация знаний;


Актуализация знаний.

Эвристическая беседа. Просмотр мультимедийн. презентации, сопровождающ. ход урока

Эпиграф нашего урока звучит так:

Давно живу я в мире этом,

Даю названиям предметам.


С давних времён существует страна под названием Речь. Она поделена на части, каждая из которых имеет своё собственное название- имя.

Одна из частей – Имя Существительное.

В этой части Речи живут удивительные слова. Они дают названия различным предметам и явлениям. Предметы бывают двух видов. Одни отвечают только на вопрос Кто?(кошка, птичка, человек). А другие отвечают только на вопрос Что?(стол, книга, окно).

Но ещё существуют явления природы, такие, например, как дождь, снег, град, осень, зима, весна, ночь, утро, туман, гроза. Они тоже отвечают на вопрос Что?

Есть и слова, обозначающие состояние человека. Это сила, бодрость, любовь, доброта, болезнь, красота, здоровье. Эти слова тоже отвечают на вопрос Что?

В глубоком подземелье живут страшные слова: война, голод, разруха. Но они, к счастью, редко выходят на свет.

Вот какие слова живут в части Речи под названием Имя Существительное. Их великое множество. Они охотно дружат с детьми.

И я предлагаю тебе с ними подружиться.

Давай сформулируем тему сегодняшнего урока.

О чём мы будем вести речь сегодня?


Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, классификации, устанавливать причинно- следственные связи

Регулятивные: самостоятельно выделять и формировать познавательную цель.

Коммуникативные:

формировать навыки монологической и диалогической форм речи.



Этап изучения новых знаний и способов деятельности

1. Прием «Корзина идей»;

Работа с иллюстрацией на стр.77

-Подумай, какое задание предлагает вам эта картинка?

-Подбери к иллюстрации имена существительные. Помогут тебе в этом карточки (приложение 1).

-О каких грамматических признаках говорит каждая карточка? (приложение 2)


2. Упражнение 123, стр.79 (разбирается и выполняется самостоятельно).


Регулятивные:

формирование умения прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные:

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.


Личностные:

осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению.

Динамическая пауза

Игра «Одушевлённое-неодушевлённое».

Учитель бросает мяч ученику, называя существительные. Ученик отвечает одушевлённый или неодушевлённый этот предмет.


Закрепление пройденного

1.Упражнение 124, стр.79:

-выяснение смысла пословиц;

-выписать существительные, указать грамматические признаки (приложение 2).

2. Словарная работа.

  • Запись под диктовку словарных слов

Кефир, сметана, творог, молоко.

Что обозначают эти слова?

-На какой вопрос отвечают? Какая часть речи отвечает на вопрос что?

-Как назвать предметы одним словом?

  • Новое словарное слово добыча.

Задания.

Фонетический разбор слова.

Добыча-6 б., 6 зв., 3 гл., 3 согл.,3 сл.


Личностные: приобретение новых знаний, умений, совершенствование имеющихся.

Познавательные: объяснение смысла пословиц, обобщение, обогащение словарного запаса.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Подведение итогов.


Составление кластера (приложение 3).

Как называются слова, обозначающие предмет?

Назови грамматические признаки имён существительных.

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей


Домашнее задание.

В рабочих тетрадях№2 «Имя существительное» стр.22 заполнить таблицу

«В речи существительные могут обозначать…»


В речи существительные могут обозначать

животных

птиц

растения

людей

мебель

посуду

транспорт

одежду










Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают собственные мысли.



у кого?

кому?

с кем?

о ком?

один - много

кто? что?

он

она

оно









Приложение 1.

















































Приложение 2.



Род – м.р., ж.р., ср.р.

Число – ед.ч., мн.ч.

Склонение – 1-е скл., 2-е скл., 3-е скл.

Падеж –

И.п кто? что?

Р.п – кого? чего?

Д.п. – кому? чему?

В.п. – кого? что?

Т.п. – кем? чем?

П.п. – о ком? о чём?





























Приложение 3.

Имя существительное

отвечает на вопросы кто? что?

обозначает предмет

часть речи






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!