СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка. Тема"Употребление глаголов надеть-одеть в речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка. Тема"Употребление глаголов надеть-одеть в речи"»


Тема: Употребление глаголов одеть и надеть в речи ( (2 кл)

Цели деятельности учителя: научить в практике речевого общения соблюдать орфоэпические и лексические нормы употребления глаголов.

Планируемые результаты:

предметные:

  • учиться различать глаголы одеть и надеть, соблюдая орфоэпические и лексические нормы употребления глаголов;

находить необходимую информацию , анали­зировать ее содержание;


личностные:

  • научиться осознавать свои возможно­сти в учении;

  • понимание  определяющей роли родного языка в развитие интеллектуальных, творческих способностей и  моральных качеств личности;

  • смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

  • Развитие навыков сотрудничества,умение избегать конфликтов, находить выходы в спорных ситуациях.

  • Развитие позновательной активности и самостоятельности.

познавательные:

  • необходимой информации для выполнения учебных заданий.

регулятивные:

  • согласование в группе ответа на изучаемый вопрос.

  • Планиравать свои действия.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: Русский язык: 2 кл.: Учебник: В 2 ч./ В. П. Канакина .-М.: Провещение/ Учебник, 2017.- Ч 2, - стр. 77; учебная презентация.



Этап урока

Метод и приемы

Хронометраж

Содержание урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1

Орг. Момент.

Мотивационный

Словес.: ответы на вопросы




















Практич.: каллиграфическое упражнение

Словес.: ответы на вопросы

3 мин.



























4 мин.

Приветствие учащихся

Звенит звонок ученый.

О чем он говорит?

Тихонько сесть за парты,
Он вам,друзья, велит.

Эмоциональный настрой

-Я желаю вам удачи, чтобы у каждого в душе сияло солнышко, вот такое лучистое. (Слайд 2, 3)

- Открыли тетради, подписали число и классная работа.


- Определите какая часть речи будет героем сегоднешнего урока?

***

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду- все в действие придет.

Летит ракета,

Люди строят зданья,

Цветут сады

И хлеб в полях растет. (глагол)

  • Роль глагола сегодня будет играть...

Повторение

  • Что мы уже знаем о глаголе?

  • Что такое глагол?

  • На какие вопросы отвечает?

  • Что обозначает?

  • Как изменяется?

Чистописание

- Сплетем для Весны венок.

на о на о

одежда надеть платье одеть

  • Подчеркните орфограммы.

  • На какие группы можно разделить эти слова? (сущ., гл.)

  • Докажите, что надет-одеть это глаголы.



Приветствовать учителя






Слушать чтение.







Определять часть речи.





Определять цели и пути их достижения.


Писать каллиграфически



Р: принимают и сохраняют учеб. задачу.












П: строят речевое высказывание


2

Постановка учебной задачи и ее решен


Практич.: постановка целей, проблемы и темы урока. Слов.: учебный диалог, ответы на вопросы, прием «Корзина идей»






Практич.: фронтал. проверка.












7 мин.














































5 мин.





- Составьте предложение, используя эти глаголы.

  • Девочка одела или надела венок? ИДЕИ

  • Над какой проблемой будем работать?

  • Сформулируйте тему урока. (Слайд 4,5) Употребление глаголов одеть и надеть в речи


- Какую цель поставим перед собой? (Слайд 6,7)

1. Научиться различать глаголы одеть и надеть, правильно

употреблять в речи. (секрет)

Работа в группах.

-Лучший способ изучить что-либо новое — то изучить самому. (Слайд 8,9)

Работать будем в группах. Вам нужно понаблюдать и сделать выводы, когда в словах надеть, одеть, надевать, одевать пишется приставка на-, а когда о-.

Задание для 1 (2,3) группы

Прочитай текст и сделай вывод, когда употребляем слово надеть, а когда одеть.

***

Мы на пухлые ручонки

Надеваем рубашонку.

***

Девчонке шалунишке

Наденем мы штанишки

***

Та-ра-ра, та-ра-ра

Одеваться нам пора.

***

Одел я потеплей сестренку,

Иду сегодня я на елку.

Вывод.

Одеваем ( _______? ) __________________ или одеваемся _____________

Надеваем (_______?) _________________, _________________.


Задание для 4 (5,6) группы

Прочитай текст и сделай вывод, когда употребляем слово надеть, а когда одеть.

***

Мама песню напевала,

Мама дочку одевала.

***

Хоть устали одеваться,

Мы не будем возмущаться.

***

Шубу, шапку надевала

Малышу в морозы мама.


Вывод.

Одевала ( _______? ) __________________ или одеваемся ______________.

Надеваем (_______?) _________________, _________________.

Командиры озвучивают вывод.

Проверка информации в учебнике, презентации (Слайды 10, 11)

Надевают что-то на себя или на что-то другое.

Одевают кого-то и одеваются сами.

Способы проверки.

а)Запомнить стихотворение (Слайд 12,13) запись в тетрадь

Надеть одежду,

Одеть Надежду.

б)Заменить на антоним (одеть-раздеть, надеть-снять)

Анализировать

Предполагать

Определять тему урока.

Определять проблему и путь ее преодоления.

Определять цели и пути их достижения.




Выбирать необходимую информацию.


Предполагать


Строить грамматическое рассуждение.


Отвечать на вопросы.


Узнавать новую информацию.


Р: принимают и сохраняют учеб. задачу.

П.: определяют тему урока, проблему и цели.


П.: дополняют и расширяют знания.




К.: участвуют в коллективном обсуждении

П: извлекают необходимую информацию.

3

Физминутка

2 мин.

Я вижу, что вы немного устали. Вставайте со своих мест и давайте делать упражнения. Наберемся сил и энергии и будем продолжать!

  • Если услышите слово-действие с приставкой о-, то одеваете соседу воображаемую шапку и завязываете вязочки. А если услышите слово-действие с приставкой на-, то надеваете на себя воображаемые сапоги и застегиваете замки.

  • Надела платье, одела куклу, надела платок, одела братишку, надевала варежки, одела маме сережки, надел брюки, одел папе шапку.


Выполнять двигательные упражнения


4

Решение частных задач

Практич.: письм. грамм. упр;


3 мин.

Первичное закрепление

-Отметить правильные приставки (слайд14)

надеть братика

надеть носочки

одеть сестренку

одеть костюм

надеть пидак

одеть сынишку

Проверка (-,+,+,-,+,+). Самооценка

Принять и сохранить учеб. задачу.


П: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров,

записывают,

ставят + -

5



Практич.: письм. грамм. упр.;


Словес.: обобщение


Словес.: беседа

10 мин.

Самостоятельная работа ( на карточках) Слайд 16,17

Вот ст__ит высокий дом –

Прож__вает котик в нем.

Если дождик пол__вает –

Он чулочки (на/о)д__вает.

Если солнечный д__нёк –

(На/о)д__вает котелок!

Перевод Михаила Яснова

Проверка. Самооценка.

Вставлять пропущенные орфограммы, приставки в предложения



Делать вывод.






П: строят речевые высказывания


К:формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями.


6

Домашнее задание

Словес.: объяснение домашнего задания

2 мин.

Запись и объяснение домашнего задания

  • Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

По выбору: с.77 упр.133, составить диалог со словами одеть-надеть или рассказ «Как я помогаю собирпть братика (сестренку) на прогулку»

Записывать домашнее задание;



7

Рефлексия.

Словес.: ответы на вопросы, самоанализ;


Практич.: самопроверка

Итог урока.


4 мин.

А.Деятельностная

Кубик Блума

Назови антонимы к словам одеть-надеть

Объясни, когда мы употребляем в речи слово надеть (одеть)?

Придумай предложение с этими словами.

Поделись эмоциями, своими знаниями.

Расскажи стихотворение запоминалку.

Предложи задание по теме урока

-Какую цель ставили на уроке? Достигли ее?

Оцените свою работу.

Б.Эмоциональная

- Оцените своё настроение по результам работы. Выберите цветок вашего настроения на уроке, украсим платье Весны.

  • Желтый, если в душе у вас солнышко.

  • Голубой, если что-то не получилось.

  • Красный, если вы не поняли тему урока.

  • Спасибо за урок.



Оценивать свои результаты

П: строят речевые высказывания

П: осуществляют синтез

П: строят рассужд

Р: осуществляют итоговый контроль

















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!