СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе»

Конспект урока русского языка


Тема урока:

«Имя прилагательное. Обобщение изученного»

Базовый учебник:

Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений с прилож. На электр. Носителе в 2 ч.. Авторы: Т.А. Ладыженская и др.- Москва: Издательский центр «Просвещение». 2013 г.

Цели и задачи



















УУД

Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы( фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.)

   Образовательная цель : на основе повторения и обобщения изученного материала углубить знания об имени прилагательном; коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов

Задачи:

Повторить в течение урока материал по темам:

  • Роль прилагательного в тексте;

  • Морфологические признаки прилагательного;

  • Синтаксическая функция прилагательного;

  • Согласование прилагательных с существительными;

  • О – Ё в окончаниях прилагательных после шипящих и Ц;

  • Грамматические особенности кратких прилагательных;

  • Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.

Развивающая – развивать логическое и критическое мышление, умение раб работать с опорным конспектом.       

Воспитательная – воспитывать чувства коллективизма, товарищества и взаимовыручки; чувство сопричастности к своей Родине  



Познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД:  установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона реального действия и его результата;

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения

Тип урока

Урок рефлексии       

Формы работы учащихся

Коллективная и индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах и группах


Оборудование

Компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, стенд с макетами космического корабля и планет




Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый,  эвристическая беседа, создание проблемных ситуаций, работа с опорным конспектом




Структура и ход урока


Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Планир. результаты

Этап 1.

Мотивация к учебной деятельности

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.


Оргмомент.

Создание ситуации для психологического настроя обучающихся.

Вступительное слово учителя: -Здравствуйте, ребята! Сегодня мне хочется необычно начать урок. Мы отправляемся с вами в космическое путешествие по планетам солнечной системы (Презентация «Путешествие по солнечной системе» )

Вопрос к классу:

Ребята, как вы думаете, почему с этого путешествия я начала наш урок?

Вот поэтому я и решила отправиться вместе с вами в фантастическое путешествие на космической ракете (показываю макет ракеты) на орбитальную станцию «Имя прилагательное»













Ответ ученика: 12 апреля- День космонавтики

Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку.

Учащиеся включаются в учебную деятельность.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку. Формирование чувства сопричастности к своей Родине Коммуникативные: отвечать на вопросы


Этап 2.

Целеполага-ние














Вхождение в тему урока. Планирова-ние своей деятельности формулирование целей и задач урока


Вопрос классу:

-Сформулируем цель урока и задачи урока


-Можете ли вы сформулировать тему сегодняшнего урока?


(Записать дату урока и тему-переход на 2 презентацию «Имя прилагательное. Обобщение изученного »)


-Пришло время отправляться в путь. И 1 космическая станция, на которую мы отправляемся, называется «Угадай-ка»-Слайд 3.

Приводят свои варианты целей и задач урока.

Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы; определяют тему урока записывают в тетрадь


Личност-ные:

осознание ценности изучаемого материала и его практи-ческой важности

Регулятивные УУД: целеполагание

Коммуникативные: отвечать на вопросы



Этап 3.

Коммуника-ция.

Актуализа-ция знаний
























































































































































Этап 4.

Самостояте-льная работа с самопровер-кой по эталону.
































Этап 5.

Закрепление.

Включение в систему знаний.Под-ведение итогов































Этап 6 Рефлексия

Закрепление знаний,уме-ний,навыков

Систематизация изученного материала




















































































































































































Здоровьесбережение


















































Самоконт-роль и самооценка



















































Применение знаний






















































Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса

1.Задание: Отгадайте загадки.






Ответьте на вопрос: какая часть речи указывает в этих загадках на признаки предметов, по которым можно отгадать сам предмет?



Задание:

Дайте определение имени прилагательного как части речи







Свернуть презентацию





2.Станция «Исследовательская»

-Прочитаем текст упр.571(с.83) Выпишите из текста прилагательные, относящиеся к Ю.А.Гагарину.

Указать значение слов :простой, простоватый







После проверки вопрос на Слайде 5-6: -Какова роль имени прилагательного в тексте и в

речи ?











3.Согласование имени прилагательного с существительным:

-Ребята, с какой частью речи дружит прилагательное?

-Хотите узнать, с чего начиналась их дружба?

-Слушаем лингвистическую сказку



4.-Полёт наш успешно продолжается, и мы летим на космическую станцию «Дружба»

Задания на карточках(распред. диф. по 4 гр.):

























































































































Включить през. Слайд 8-12

Затем свернуть











5.Физкультминутка

Мы немножко отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Вправо, влево поворот.

Дружно хлопаем руками,

Дружно топаем ногами,

Тихо сядем мы за стол

И продолжим разговор.







6.-Наш космический корабль приземляется на станции «Синтаксическая»

Задание:

Выписать грамматические основы предложений. Последнее предложение разобрать полностью. Сделать вывод о синтаксической роли прилагательных.



.









Свернуть экран



1.Вопрос: Чем отличаются краткие прилагательные от полных?

Задание: Образуйте от полных прилагательных краткие формы мужского и женского рода.









2.Задание: Расскажите о правописании мягкого знака в кратких прилагательных с основой на шипящую.

Задание: Образуйте краткую форму прилагательных, подчеркните орфограмму. Учитель диктует полные прилаг.-:

Хороший, дремучий, похожий, горячий, могучий, свежий, неуклюжий, колючий, пахучий.







3.Задание: Расскажите о правописании букв О - Е после шипящих в окончании прилагательных.

Задание: Записать словосочетания, объяснить и графически обозначить орфограмму











1.-Мы практически уже приближаемся к нашей цели и перелетаем на станцию «Творческая». Я предлагаю отдохнуть от письма и выполнить устное задание : включить как можно больше прилагательных в сочинение-миниатюру «Большая вода» (по фотографии с изображением Бесединского луга во время паводка) Слайд 17

(Свернуть в окно)



2.-Мы приземляемся на станции «Контрольная».

Задание: построить кластер «Имя прилагательное»



3. Ракета удачно приземляется на планету «Имя прилагательное» и конечным продуктом нашего учебного проекта станет морфологический разбор имени прилагательного из предложения: «Любите русский язык!»











Учитель:-Достигли ли мы поставленных в начале урока целей? (Слайд 2.-сверка цели. Можно ли считать наше путешествие удачным?

Оцените общую атмосферу и настроение на уроке и своё личное участие (помогают опорные высказывания, закреплённые на доске)



Учитель аргум. выставляет отметки.

Домашнее задание: повторить п.101-105, выполнить тест 24-25, вариант на выбор

















Ученики по очереди читают загадки (Слайд 3) и дают ответы: арбуз, морковь, весна

1.Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный.

2.В тёмной темнице сидит красная девица, зелёная коса на улице.

3. Голубые, синие
Небо и ручьи.
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.



Обучающиеся дают определение имени прилагательного как части речи

Проверка-Слайд 4







Обучающиеся выписывают из текста:

Неутомимый труженик, знаменитую гагаринскую улыбку, он собран и серьёзен; Гагарин был простым, но не простоватым, умным и щедрым.

Ответ: Помогает точнее описывать предмет, обозначает признак предмета по форме, размеру, цвету, времени, пространству, свойствам, качествам, помогает выразить отношение к описываемому предмету.



Ответ:

-С существительным


Внимательно слушают сказку(рассказывает ученик)-Слайд 7



Выполняют задания на карточках по группам Вариант 1. Допишите окончания прилагательных, согласуя прилагательные с существительными. Определите их падеж.

Маленьк.. остров в лесу. Пахнет дымом, прошлогодн.. листьями. Пока таскаем мешки, луна из красн.. пятака превращается в золот.. монету. Вдоль тропинки к темн.. одинок.. дому загораются желт.. огоньки. Это ива при лунн.. свете зажгла фонари крупн.. пушист.. цветов. (В. Песков.)

Вариант 2. Допишите окончания прилагательных, согласуя прилагательные с существительными. Определите их падеж.

Солнце только поднялось из-за верхушек огромн… соснов… бора и осветило просторн.. болото. Оно поросло част… березняком. Вся земля покрыта мягк… зелен… мхом, а на бугорке цел… заросли черники. Нагнешь кустик и рвешь одну спел… чернику за другой. (По Г Скребицкому.)

Вариант 3. Согласуйте прилагательные с существительными. Определите их падеж.

Мы идем и радуемся …… дням и ….. солнцу.Хорошо в лесу. По….. небу несутся ….. облака. В своих ….. ….. гнездах кричат ….. грачи. А потом мы слы­шим ….. трели жаворонков. Краснеют ….. стволы …..сосен с ….. верхушками. На ….. стволах дуба —…..мох. Красуются ….. ….. березки. Скоро лес зарастет ….. травами .

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: звонкие, голые, лёгкие, весенним, старых, прошлогодних, яркому, ясному, белоносые, иглистыми, высоких, многолетний, могучих, стройные, сочными, белоствольные

 Вариант 4 Согласуйте прилагательные с существительными. Определите их падеж..    Небо над головой весен…, голуб…. В полях бегут шумн… и говорлив… ручейки. Над березов… рощей кружатся, взлетают высоко в небо жаворонки. Весна идет по полям, гонит тучи с весен… неба, солнечн… лучом согревает землю. 

Приход весны – это самый больш… подарок для детей! Ведь можно подолгу гулять на свеж… воздухе, наслаждаясь красотой весен… природы.
















1 чел.выполняет с комментарием у доски, работая со слайдом 13: пёрышки белые, голова, крылья и хвост чёрные, красив хвост.

Сорока- нарядная, ловкая, подвижная птица.

Вывод о синтаксической роли прилагательных(определение,сказуемое).








Образец: Бедный – беден, бедна.

Бледный, близкий, вкусный, властный, вредный, холодный, добрый, грозный, страшный, интересный.(Запись слов на листке на доске, работают сам-но, по 5 слов по в-м индивидуально)

Проверка







Об-ся записывают краткую форму:

хорош, дремуч, похож и т.д. Подчёркивают орфограмму. После проверки ещё раз делают вывод






1 чел. у доски пишет под диктовку:

На свеж..м воздухе, к старш..му брату, в больш..м дремуч..м лесу, по горяч..му следу, у могуч..го дуба, в колюч..м кустарнике, в чуж..м доме.

Сверка по эталону

Составляют 5-6 предложений, включив как можно больше прилагательных










Работают на отдельных листах фломастерами

1чел. на доске

Проверка с коррекцией






Морфологический разбор имени прилагательного «русский» у доски(интерактивной)















Обучающиеся отвечают на вопросы







Об-ся поднимают карточки – отметки. Несколько человек аргументируют выставленную отметку












Познавательные УД:

доказательства;

устная работа по заявленным вопросам;

Коммуникативные:

Обучающиеся рассуждают и выражают свои точки зрения

Предметные :

Обучающиеся находят прилагательные и дают определение прил.












Коммуникативные:

Работа в парах; ответ на вопрос(называют качества характера)

Познавательные: поиск и выделение необход.информации

Предметные УУД:определять роль прил. в тексте.

Формирование

исследовательской культуры







Регулятивные УУД: планируют свою работу в группе Коммуникативные УУД:, распределяют обязанности, договариваются о совм. деят-ти

Предметные:повторить понятие «Лингвистическая сказка»;

закрепить умение согласовывать сущ. с прилаг.,определять их род,падеж, число

Личностные:

дружба и взаимопонимание











































































































Предметн.:сделать вывод о синтаксической роли прилагательных
















Предмет.:

закрепить понятие о полных и кратких прилаг., правила их написания

Регулятивные:

самоконтроль и самооценка:каждый для себя делает вывод, что он уже умеет. Ученик проговаривает алгоритм действия «про себя». Коррекция.


Познават.УУД:поиск и выделение необходимой информации;умение осознанно строить высказывание

Коммуникативные УУД:умение корректно делать замечания и доказывать свою точку зрения; отвечать на поставленные вопросы











Личностные:оценка собственного знания и незнания; стремление к самост.приобретению знаний и умений

Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения темы Коммуникативные УД: развитие речи;

творческих способностей Предметные УУД:Обобщение изученного

Познавательные:зна-ково-символическое моделирование; выбор наиболее эффект.способов решения задачи

Автоматизация умственных действий по изученным нормам, подготовка к введению в будущем новых норм.









Регулятивные УУД:

соотносить цели и результаты своей деятельности;

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



Личностные:

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.Самооценка результатов своей деятельности и всего класса















.











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!