СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе "Изменение звуков в потоке речи".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: углубить знания учеников о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе "Изменение звуков в потоке речи".»

Тема урока: Изменение звуков в потоке речи.

Класс: 5


Тип урока: изучение нового материала.


Цель урока: углубить знания учеников о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • формировать умение применять на практике правила правописания и произношения;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в парах.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.


Ход урока

I. Организация начала урока.

(создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха).

II. Актуализация знаний


Реализация домашнего задания. Устные ответы учащихся. Взаимооценка ответов учащихся. по критериям:


1. Полный ответ и нет.

2. Есть ли речевые ошибки в созданом тексте?


- Ребята, сегодня мы с вами повторим материал, который вы уже изучали в начальной школе. А что конкретно мы будем повторять, вы должны сами сформулировать.

- Скажите, пожалуйста, что вы произносите, когда называете какое-либо слово? (Звуки)


Задание 1. Отгадайте загадку.

Черные птички на каждой страничке,

Молчат, ожидают, кто их прочитает.

(Буквы)


Комментированное письмо ( Запись на доске )


Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч...тает.


Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.


III. Целеполагание

- Кто уже догадался, о чем будет наш сегодняшний разговор?

- Конечно же, о звуках и буквах.

- Скажите, ребята, а кроме звуков и букв, что нужно знать, чтобы правильно писать и произносить слова?

(Нам необходимо знать правила произношения и правописания слов)


- Как будет звучать тема нашего урока? (Слайд 4)


- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока: «Изменение звуков в потоке речи»


- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что нам сегодня предстоит усвоить?


- Правильно, в ходе урока мы должны усвоить знания о фонетике русского языка; показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания.


IV. Усвоение новых знаний.

Наблюдение материала

Работа с теоретической справкой на стр. 126 о сильной и слабой позиции гласных звуков.

Воды - В [ о ] ды – ударный гласный [о] - в сильной позиции;

Вода - В  [ а ] да – безударный [а] - в слабой позиции.


- Почему в русском языке выделяются понятия «сильная позиция гласных», «слабая позиция гласных»?

В тетрадь записывается отрывок из рассказа А. Гайдара «Горячий камень»:


Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил соседний сад.

Задание: определите сильную и слабую позицию гласных в записанном отрывке.


Знакомство с понятием транскрипция. Запись определения в тетрадь.



Транскрипция – (от лат. Transcription) – переписывание) – специальный вид письма, с помощью которого фиксируется на бумаге звучащая речь.

- Когда мы пользуемся транскрипцией? (Примерный ответ: При определении количества букв и звуков в слове, при орфоэпическом разборе)


- Где мы встречаемся с транскрипцией? (Примерный ответ: В орфоэпическом словаре и при чтении иностранных слов)


Физминутка

Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!



V. Первичная проверка усвоения знаний:

- Не секрет, что многие слова русского языка пишутся не так, как произносятся. Эта особенность присуща и многим другим языкам. Мы говорим: [в'исна], |сабака|, |дуп], |лотка|, /зд'элат'], но пишем: весна, собака, дуб, лодка, сделать.

Задание 2. Затранскрибируйте следующие слова - солнце, яичница, касаться.


[сонцэ], [й'аиш'ница], [касаца]


- Совпадает ли количество букв и звуков в этих словах? Если нет, то почему?


Задание 3. Работа в парах. Задания на карточках.

Задание для 1 группы: Выпишите из стихотворения слова, в которых согласный звук находится под влиянием идущего за ним другого соглас­ного:

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

(Перевод С. Маршака)

- Какие слова в этом стихотворном отрывке вам непонятны (скипидар, замазка, булочная).

Скипида́р (ма́сло терпенти́нное, терпенти́н) — жидкая смесь терпенов и терпеноидов, получаемых из смол хвойных деревьев (живицы).


Широко применяется как растворитель лаков и красок, а также в медицине, ветеринарии, в химической промышленности

VI. Рефлексия.

Восстановите текст.

В русском языке не всегда _(написание)______________ слова соответствует их _(произношению)_________________. Чтобы показать произношение слова, используется _(транскрипция)_____________.

__________________ правила помогают правильно написать слова.


VII. Информация о домашнем задании:

  1. Подберите примеры из художественной литературы, где отражались бы изменения звуков в потоке речи.

  2. Задание творческого характера. Напишите небольшое сочинение «Зачем нам нужны орфографические правила?» (по желанию)













Записать отрывок из рассказа А. Гайдара «Горячий камень»:


Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил соседний сад.

Задание: определите сильную и слабую позицию гласных в записанном отрывке.




Записать отрывок из рассказа А. Гайдара «Горячий камень»:


Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил соседний сад.

Задание: определите сильную и слабую позицию гласных в записанном отрывке.



Записать отрывок из рассказа А. Гайдара «Горячий камень»:


Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил соседний сад.

Задание: определите сильную и слабую позицию гласных в записанном отрывке.



Записать отрывок из рассказа А. Гайдара «Горячий камень»:


Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил соседний сад.

Задание: определите сильную и слабую позицию гласных в записанном отрывке.




Записать отрывок из рассказа А. Гайдара «Горячий камень»:


Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил соседний сад.

Задание: определите сильную и слабую позицию гласных в записанном отрывке.



Записать отрывок из рассказа А. Гайдара «Горячий камень»:


Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил соседний сад.

Задание: определите сильную и слабую позицию гласных в записанном отрывке.



Записать отрывок из рассказа А. Гайдара «Горячий камень»:


Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил соседний сад.

Задание: определите сильную и слабую позицию гласных в записанном отрывке.




Восстановите текст.


В русском языке не всегда _______________ слова соответствуют их __________________. Чтобы показать произношение слова, используется ______________.

__________________ правила помогают правильно написать слова.




Восстановите текст.


В русском языке не всегда _______________ слова соответствуют их __________________. Чтобы показать произношение слова, используется ______________.

__________________ правила помогают правильно написать слова.




Восстановите текст.


В русском языке не всегда _______________ слова соответствуют их __________________. Чтобы показать произношение слова, используется ______________.

__________________ правила помогают правильно написать слова.





Восстановите текст.


В русском языке не всегда _______________ слова соответствуют их __________________. Чтобы показать произношение слова, используется ______________.

__________________ правила помогают правильно написать слова.





Восстановите текст.


В русском языке не всегда _______________ слова соответствуют их __________________. Чтобы показать произношение слова, используется ______________.

__________________ правила помогают правильно написать слова.




Восстановите текст.


В русском языке не всегда _______________ слова соответствуют их __________________. Чтобы показать произношение слова, используется ______________.

__________________ правила помогают правильно написать слова.




Комментированное письмо ( Запись на доске )


Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч...тает.


Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.



Комментированное письмо ( Запись на доске )


Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч...тает.


Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.



Комментированное письмо ( Запись на доске )


Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч...тает.


Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.



Комментированное письмо ( Запись на доске )


Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч...тает.


Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.



Комментированное письмо ( Запись на доске )


Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч...тает.


Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.



Комментированное письмо ( Запись на доске )


Ч…рные птич…ки (на) каждой стр…нич…ке,

М…лчат, ожидают, кто их пр…ч...тает.


Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы, объясните орфограммы.


12



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!