СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: "Предложения с прямой речью" (ФГОС)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • учить различать прямую и косвенную речь;
  • сформировать представление об условиях выбора знаков препинания в предложениях с прямой речью, умение правильно пунктуационно оформлять такие предложения;
  • способствовать развитию общей культуры учащихся.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 5 классе на тему: "Предложения с прямой речью" (ФГОС)»


ХОД УРОКА

I.Организационный момент.

Добрый день, ребята! Давайте друг другу улыбнемся, ведь от улыбки не только станет теплей на душе, но и у каждого из вас появится хорошее настроение, которое так необходимо для нашей сегодняшней работы на уроке.


II. Актуализация изученного.
А) Прием «Верные – неверные утверждения».

Давайте, ребята, с помощью приема «Верные – неверные утверждения» проверим наши знания по пройденной теме «Обращение».

Если утверждение верное, говорите «Да», если нет- «Нет».

-Верно ли то, что обращение ­­­­­- это слово или словосочетание, называющее лицо (реже — предмет), к которому обращена речь? +


- Верно ли то, что обращение является членом предложения?-

- Верно ли то, что обращение может быть распространенным и нераспространенным?+

- Верно ли то, что личные местоимения ты и вы, как правило, не выступают в роли обращений?+


- Верно ли то, что обращения обычно не выделяются (или отделяются) запятыми, а при особой эмоциональной нагрузке – восклицательным знаком, стоящим после обращения?-



Откройте, пожалуйста, ваши тетради. Запишите число. Оставьте строчку, на которой должна быть записана тема урока пока пустой.

А пока мы с вами выполним распределительный диктант.


Б) «Распределительный диктант». Взаимопроверка (после выполнения обмениваются тетрадями)

Распределить предложения по группам: первая группа- предложения с обращениями, вторая –без них.

1.Мчись же быстрее, летучее время!

2.Время промчалось так быстро!

3.Куда ты, светлый ручеек., стремишься?

4. течет в лесу прозрачный ручеек.

5. Отпусти ты, старче, меня в море!

6. Ты отпустишь меня на волю?


III. Мотивация к учебной деятельности (предложения записаны на доске заранее).


-Ребята, обратите внимание на доску. Чем они отличаются друг от друга?


1) Уля сказала кому-то в коридоре, что тайное всегда становится явным.

2) Уля сказала кому-то в коридоре: «Тайное всегда становится явным».

- Какое предложение точнее передает слова Ули? Почему?

(-Второе, потому что оно передает слова мамы дословно, без изменений.)

-Правильно, это предложение с прямой речью. Давайте заполним пустую строчку в тетради и на доске. Тема нашего сегодняшнего урока «Предложения с прямой речью».

-Как вы думаете, на какой главный вопрос мы должны будем ответить на этом уроке?

(Что такое предложение с прямой речью?)


- К концу урока мы должны знать:

  • что такое «прямая речь»;

  • из каких частей состоит предложение с прямой речью;

  • какие знаки препинания нужно ставить в предложениях с прямой речью;

  • как составить схему предложения с прямой речью.


IV.Изучение нового материала

Прямая речь – речь


Она состоит из слов автора и самой прямой речи.

Задание

Укажите слова автора и прямую речь

1. «А, старая знакомая, здравствуй!» - ласково проговорила Лиса. 2. «Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать», - ответила Серая Шейка. 3. Заяц сказал: «Берегись, Серея Шейка, она опять придёт». 4. Серая Шейка спрашивала: «Ведь вы весной вернётесь?»

Выявите особенности записи прямой речи

Особенности записи прямой речи:

  • заключается в кавычки;

  • всегда начинается с заглавной буквы.

Выявите особенности записи слов автора

Особенности записи слов автора:

  • оформляются без кавычек;

  • пишутся с заглавной буквы, если находятся в начале предложения;

  • пишутся со строчной буквы, если находятся в середине предложения


Рассмотрение схем постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью А: «П». А: «П!» А: «П?» А: «П?!» «П», - а. «П?!» - а. «П?!» - а. «П?!» - а.


В)Закрепление и применение новых знаний и способов деятельности.

Индивидуальная работа по карточке.

1.Расставьте в предложениях знаки препинания, где необходимо, исправьте строчну́ю букву на прописную.

  1. Что, Иванушка, невесел, что головушку повесил спрашивает квакушка

  2. И подумал Иван-царевич зря я лягушачью кожу сжёг!

  3. Приплыла к нему рыбка спросила Чего тебе надобно, старче

  4. Спасибо за доброту, Емелюшка поблагодарила щука

2. Переделайте предложения с косвенной речью в предложения с прямой речью, запишите их.

Мы встретили в лесу старичка и попросили его показать нам дорогу. Дедушка сказал, чтобы мы шли за ним, а он покажет, где надо будет свернуть. Нам ничего не оставалось делать, как поблагодарить его и воспользоваться его советом.

V. Итог урока

Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?

VI. Рефлексия.

1. Предложения с прямой речью состоят из двух частей: …… и ……….

2. Прямая речь пишется всегда с… буквы и заключается в ……. .

3. Слова автора …………. в кавычки.

4. Если слова автора стоят перед прямой речью, то они пишутся с …… буквы и между частями предложения ставится ……. .

5. Если слова автора стоят после прямой речи, то они пишутся с …… буквы и между частями предложения ставится ……. .

6. Вопросительный и восклицательные знаки ставятся …… кавычек, а точка и запятая ….. кавычек


VII. Выставление оценок.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!