СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка в 8 классе: "Обращение. Знаки препинания".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока предназначен для учителей, работающих с умственно отсталыми детьми в старших классах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 8 классе: "Обращение. Знаки препинания".»

  Конспект урока   русского языка в 8 классе.


Тема урока: «Обращение. Знаки препинания».

Тип урока: урок обобщения знаний.

Вид урока: урок-исследование с использованием активных форм работы.

 Цель урока: умение находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.

Задачи:

 Образовательные: обобщить знания о способах выражения обращения, правилах выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания). 

Развивающие: развивать устную речь обучающихся, умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

Воспитательные: воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда, уважительное отношения к русскому языку.

Средства обучения: ПК; презентация. Рабочие листы.

Методы обучения: проблемно-поисковый, проблемно-развивающий, на основе информационных ресурсов, исследовательский.  


Ход урока

1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия учебного материала.

Вступительное слово учителя.

Учитель: Добрый день, ребята!

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

-Доброе утро солнцу и птицам!

-Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Учитель: Я всем желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока.

Вместо тетради сегодня мы воспользуемся рабочими листами, подпишите ихВ рабочих листах вы будете делать необходимые записи, выполнять задания. В конце урока вы их сдадите.

Пальчиковая нейрогимнастика.

2.Актуализация знаний и сообщение темы урока.

Над каким разделом мы работаем? Что такое предложение? (опора)

Какую тему изучали?

Сегодня мы обобщим свои знания по теме: «Обращение»

Запись темы в тетрадь.

Какую задачу на уроке мы поставим?

Давайте повторим опорные знания, которые нам пригодятся в течении урока.

Вставьте пропущенные слова (правило вывешивается на доску).

Обращение – это … (слово или словосочетание) называющее того … (к кому обращается говорящий).

В устной речи обращение выделяется … (паузой, интонацией), а в письменной - … (запятой).

В какой части предложения может стоять обращение? (прочитайте схемы)

3.Проверка домашнего задания.

Напишите предложения. Какое предложение лишнее? Почему? Выделите обращение.

Как, милый Петушок, поёшь ты громко, важно! Попрыгунья стрекоза лето красное пропела. Не оставь меня, кум милый! Иванушка, не пей из лужицы, козлёночком станешь.

Сделайте вывод. Где в предложении может находиться обращение?

Как в разных случаях оно выделяется знаками препинания?

4. Актуализация ранее изученных знаний.

-Что мы с вами уже знаем об обращении?

Структурируйте свои сведения об обращении, полученные ранее, оформив их в виде кластера (работа в группах, консультации друг с другом)

5.Орфографическая минутка. (Карточки)

Прочитайте. Из какого произведения? Вставьте пропущенные орфограммы и знаки препинания.

Ах ты мер.кое ст.кло

Это вреш. ты мне назло

Устно дать характеристику 2 предложению.

Вывод.

Какова основная функция обращения? Называние того, к кому обращаемся с речью.

6.Минутка истории. Звательный падеж.

7.Самостоятельная работа (2 предложения у доски, комментируя).

Найдите и подчеркните обращения, расставьте знаки препинания. Начертите схемы к предложениям.

Вылезайте муравьи после зимней стужи.

Дорогая бабушка я приеду к тебе летом.

Скажи Незнайка какая муха тебя укусила?

Я радуюсь твоим успехам сестрёнка.

8.Физминутка. Нейроигра «Повтори за мной».

9.Словарная работа.

Какой праздник мы праздновали 12 апреля? Наше слово связано с этим праздником.

Планета.

(значение слова читают ученики, показ иллюстрации, разбор орфограмм)

10. Письмо по памяти. Исправьте ошибки, напишите по памяти.

Ребята читайте интересные книги о плонетах сонечной системы

(поменяйтесь тетрадями, проверьте)

11. Работа в группах.

Составьте предложения.

Обыгрывание ситуаций:

- Спросите продавца, сколько стоит платье?

- Вы хотите пойти в кино. Как вы попросите разрешение на это у родителей?

Итог урока. (кластер)

Что такое обращение?

Где могут пригодиться вам эти знания?

Рефлексия.

- Ребята, оцените свою работу сегодня на уроке.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

Домашнее задание: 1. Написать письмо учителю, используя разные обращения.

2.Выполнить карточку.

Расставьте знаки препинания в предложениях, найдите обращения. Составь схемы.

1) Барин не прикажешь ли воротиться ?

2) Свет ты мой послушай меня  старика.

3) Что это сударь с тобой сделалось ?

4) А ты мой батюшка не печалься.

5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.

6) Звезды вы ясны, как счастье моё !


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!