Тема урока: Антонимы.
Цели:
формирование понятия «антонимы»
положить начало формированию знаний о роли антонимов в речи;
в процессе работы прийти к выводу, что антонимы являются одной частью речи;
способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания вербального, наглядно-образного мышления;
развивать устную речь;
обогащать словарный запас;
воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап.
Доброе утро, дорогие ребята! Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя чистоту сегодняшнего утра, выдохните все неприятности и обиды. Пусть ваш организм будет здоровым, душа – чистой, настроение – хорошим, а ум – светлым.
В стране родного языка
Не все известно нам пока.
Работать мы сейчас начнем
И сами до всего дойдем.
Язык – и стар, и вечно нов!
И это так прекрасно –
В огромном море – море слов –
Купаться ежечасно.
Я желаю вам успехов на сегодняшнем уроке.
II. Актуализация знаний.
Из урока в урок мы повторяем всё то, что проходили раньше. Сегодняшний день не исключение. Я буду задавать вопросы, а вы будете давать на них ответы. Прошу не выкрикивать, а помнить про правило поднятой руки.
- Какие виды речи вы знаете?
-Что входить в устную речь? Что входит в письменную? Какой третий тип речи вы знаете?
-Что такое диалог? Что такое монолог?
-Что такое текст? Что такое тема текса? Что такое главная мысль текста?
-Что такое предложение?
-Что такое главные члены предложения? Что вы знаете о подлежащем? А о сказуемом?
-Что такое распространенное и нераспространенное предложение?
-Какие слова мы называем однозначными? А многозначными?
-Что такое синонимы? Что такое антонимы?
Молодцы!
Сегодня мы продолжаем путешествие по стране под названием Лексика.
Хочу вам напомнить, что лексика изучает слово и его значение. Мы уже познакомились с однозначными и многозначными слова, словами синонимами и антонимами.
Учитель: - Помогите мне рассказать сказку.
Жили – были два брата – Младший и Старший. Младший был большим спорщиком. Никогда не соглашался со Старшим братом, все всегда повторял наоборот. Скажет Старший:
-На улице тепло!
А Младший ему: - Холодно!
Старший говорит: -Весёлый мультфильм!
А Младший в ответ:
Старший скажет: На улице день
А тот ему:
Но однажды Младший не захотел спорить со Старшим, потому что он сказал - Умный у меня братец.
Что должен был сказать младший? (Глупый)
Какова же тема нашего урока?
Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
Какие знания и умения нам пригодятся?
III. Работа по теме урока.
Открываем тетрадь, записываем число. Прописываем словарное слово.
Упражнение № 75
Давайте понаблюдаем за ролью слов-антонимом в тексте
Прочитайте первый текст.
Сравните тексты. (предлагаются карточки-помощницы: весна, вернулись, растаял, последний) Подберите антонимы.
Текст № 1.
Пришла осень. Выпал первый снег. В южные страны улетели перелётные птицы.
Текст № 2.
Пришла весна. Растаял последний снег. Из южных стран вернулись перелётные птицы.
- Что общего у текстов? Чем различаются? Какие слова помогли изменить текст?
- Какую роль играют антонимы в русском языке? (антонимы делают нашу речь ярче и выразительнее)
Что такое антонимы? Выкладываем правило на доске.
Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме урока.
Н
айди пары синонимов. Поставь
приятель воин
противник друг
солдат враг
шагать горе
красный идти
печаль труд
работа алый
Что такое синонимы? Выкладываем правило на доске.
Работа в парах
У каждого из вас в конвертиках лежит одно слово. Вам нужно к нему подобрать слово антоним. Напоминаю, что в диалог в паре должен вестись вполголоса и обязательно слушать своего товарища. Удачи!
1. Конец -начало
2. Далеко- близко
3. Жара - холод
4. Чистый- грязный
5. Радость - грусть
6. Смех – слёзы
7. Интересный- скучный
8. Широкий- узкий
9. Добро- зло
10. Друг- враг
Проверка
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
А вот прощальная игра…
Нам книгу закрывать пора;
Мы всё надеемся, что с ней
Ты стал немножечко умней.
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин.
И, если ты запомнил их,
Не зря твой день потрачен.
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь («низко»).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь («близко»).
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь («пол»).
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты («нашёл»).
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты («храбрец»).
Теперь «начало» я скажу.
Ну, отвечай («конец»)!
Вы замечательно работали! Спасибо за урок!