СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "С. Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…» "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "С. Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…»" для 3 класса, УМК "Начальная школа XXI века"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "С. Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…» "»

Конспект урока.

Дата: 28.02.2019

Предмет: Литературное чтение

УМК: «Начальная школа XXI века»

Тема: С. Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…»

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Познакомить учащихся со стихотворением С. А. Есенина «Нивы сжаты, рощи голы…» и отличительными особенностями творчества поэта.

Задачи:

  1. Познакомить с основной темой творчества Есенина – темой Родины, родного дома, отрабатывать навыки художественного чтения поэтического произведения, учить находить в стихотворениях олицетворения, эпитеты, сравнения;

  2. Развивать речь, образное и эстетическое мышление;

  3. Воспитывать любовь к Родине через любовь к природе.

Оборудование: ТСО

Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организация начала урока

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.


- Сегодня нас с вами ждет очень интересный урок, но для начала нам нужно проверить то, что вы изучали на прошлом уроке.


Приветствуют учителя.

Личностные:

 развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. 

  1. Этап подготов-ки к восприятию

Беседа.

- Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомиться с творчеством Сергея Александровича Есенина.

- Давайте вспомним, что вы уже знаете о нем?













- Есенин сумел взять у природы даже черты своей внешности: синеву глаз – у бездонных рек и голубых небес, золотые волосы – у российских нив, мягкие кудри – у крон родных берёз. А главное, что поэт взял у родины, у бескрайней России – глубокую и необъятную душу.

- И сегодня мы с вами познакомимся с еще одним стихотворением Есенина о родине.





- Большую часть жизни Есенину суждено было провести в городе, только наездами бывал он в дорогих ему местах, где прошло детство и юность. Душа же оставалась вечно привязанной к отчему дому, родной семье, любимым рязанским просторам. Русская природа, крестьянский уклад, народное творчество, великая русская литература в лице А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Кольцова, И.С.Никитина – вот истинные источники его поэзии.


  1. Открытие но-вых знаний

- Откройте учебник на странице ___.

- Послушайте стихотворение в моем исполнении, следите по учебнику.


- Скажите, каким вам показалось это стихотворение?


- О чём пишет поэт?



- Отметьте в стихотворении слова, которые показались вам непонятными. (словарная работа)


- А есть ли у вас предположения о том, что могло бы означать это слово?


- Посмотрите на экран, прочитайте определение этого слова из словаря Ожегова.



- Я предлагаю вам ещё раз очень серьёзно поработать с текстом. Отметьте в стихотворении короткие и длинные паузы.

- Сегодня на уроке Вы будете не просто читателями, а читателями внимательными, думающими, исследователями.

- Прочитайте выразительно первую строфу.




- Как вы думаете, о чем поэт сообщает нам в этой строфе?


- Какая это осень?


- А какие слова нам говорят об этом?



- Как вы понимаете выражение «рощи голы»?



- Верно.

- Почему у Есенина «солнце тихое»?


- Определите настроение первой строфы.





- Что такое эпитет? Посмотрите определение в вашей тонкой тетради.




- Найдите эпитеты в первой строфе.


- Какой темп прочтения будет в первой строфе?


- Давайте поработаем со второй строфой.

- О чем пишет поэт в этой части?


- Что такое дорога?


- Какое определение дает дороге автор?


- Как вы понимаете это: взрытая дорога?


- Верно. Наступила осень, пошел дождь, дорогу размыло, а по ней возили на телегах урожай с полей.

- Откройте рабочую тетрадь на странице 42, номер 4. Запишите определение слов «Нива» и «Взрытая дорога» .

- А чем занимается дорога?


- Что это значит?



- Какой прием здесь использует автор?


- А что такое олицетворение?




- Посмотрите, где во второй строфе автор еще использует прием олицетворения?


- Как вы понимаете слово «примечталось»?



- Откройте рабочую тетрадь на странице 42 и выполните задание 2.


- Что же примечталось дороге?



- А как дорога смогла это понять?


- Что происходит с дорогами зимой?


- А почему дорога мечтает о зиме?






- Посмотрите, где во второй строфе еще встречается олицетворение?


- Кого она напоминает?


- Может, вы мне объясните, почему С. Есенин написал о зиме «седая», а не белая?




- Определите настроение.



- Каким тоном будем читать эту строфу?


- Какой темп будем соблюдать?


- Осталось поработать с третьей строфой. Прочитайте ее.





- Кто же едет в той телеге? Чьё настроение можно почувствовать, понять?


- Почему в начале строфы автор использует междометие «Ах»?



- Когда мы говорим – «Ах»?


- Что удивило поэта? Какой образ увидел Есенин в тумане?



- Можем ли мы увидеть в серой, сырой осени «рыжего жеребёнка»?


- Как вы себе это представляете?


- В этом и заключается талант Есенина – видеть в самых простых вещах необычные образы.


- Посмотрите, какой художественный прием автор использует в третьей строфе?


- Что сравнивает поэт?


- Откройте рабочие тетради на странице 42 и сделайте задание номер 3.


- Подумайте, какое настроение у третьей строфы.


- Прочитайте про себя стихотворение выразительно.

- Давайте проверим, как вы потренировались сейчас выразительно читать стихотворение.




- Слушают стихотворение.


- Грустное, печальное, пасмурное, осеннее.


- О приближении зимы, об осенних изменениях природы.




-Нивы.



- Предположения детей.



- Нивы – обработанное поле, пашня, посевы.








- Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.



- Об осени.


- Поздняя.


- Нивы сжаты, рощи голы, туман и сырость, солнце скатилось.



- Нет листьев на деревьях, все облетело.



- Светит мало, греет не так как летом.


- Сожаление (нивы сжаты, рощи голы, значит уходит тепло)

- Тревога (туман, сырость, неизвестно кто там спрятался)



- Определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения.


- Сини горы, солнце тихое



- Медленный.

2 – 3 человека читают первую строфу.


- О дороге.


- Это путь


- Взрытая


- Неровная, в ямах.








- Дремлет


- Сейчас по ней никто не ездит, она отдыхает.


- Олицетворение.


- Наделение предмета или явления природы признаками и свойствами живого существа.



- Дороге примечталось.



- Что-либо представилось в мечтах или воображении.





- Дороге примечталось, что скоро наступит зима.


- На улице становится очень холодно.


- Они замерзают, покрываются льдом.


- Дорога устала. Она хочет отдохнуть. Зимой выпадет снег, и её больше не будут ранить колёса. По ней, по снегу заскользят полозья саней. Сани, как будто, гладят дорогу.



- Зима седая


- Старуху




- Зима похожа на старость. Дорога мечтает о спокойной старости.


Усталость (дремлет дорога)

Мечтательность (примечталось)


- Спокойным, мечтательным


- Медленный



- Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в наши сани.



- Автора



- С. Есенин тоже устал, он мечтает о том, чтобы отдохнуть.


- Когда удивляемся, устаем



- Рыжий месяц жеребёнком запрягался в наши сани.












- Сравнение


- Месяц и жеребенка.










- Усталость. Надежда на лучшее.








- 2 – 3 человека читают

Предметные УУД:

  • познакомить с жизнью и творчеством С.Есенина;

  • познакомить с основной темой творчества Есенина – темой Родины, родного дома;

  • отрабатывать навыки художественного чтения поэтического произведения;

  • учить детей чувствовать и понимать образный язык

  • стихотворения

Личностные УУД:

  • воспитывать любовь к родной природе на примере

  • творчества С.Есенина,

  • получать от чтения стихотворения эстетическое наслаждение;

  • устанавливать связь между целью урока и её мотивом;

  • проявлять интерес к художественной литературе;

  • высказывать свою точку зрения;

  • проявлять самостоятельность в поиске ответов на поставленный вопрос.

Регулятивные УУД:

  • выполнять мыслительные операции анализа и синтеза,

  • делать умозаключения;

  • планировать деятельность на уроке под руководством учителя.

  1. Подведение итогов урока.

- Как вы думаете, какая главная мысль этого стихотворения?






- Что передал Сергей Есенин через это стихотворение?



- Какие художественные приёмы используют авторы для написания стихотворений?


- Как вы думаете, можно из этого стихотворения сделать песню?


- Что для этого надо сделать?


- Если бы вы были композиторами, какую музыку сочинили?


- Мелодичность, музыкальность этого стихотворения, искренняя любовь к родному краю затронула душу композитора Л. Накарякова, который написал на слова Есенина музыку. Давайте послушаем ее.



- Осень - печальная пора. Осень наводит поэта на грустные мысли, но автор стихотворения верит, что скоро придет зима, все обновится и все будет хорошо.



- Свою любовь к родине и родному краю.




- Олицетворения, эпитеты, сравнения.



- Можно.


- Сочинить музыку.



- Грустную, медленную, напевную.






- Слушают отрывок песни «Нивы сжаты, рощи голы…»


  1. Рефлексия

- Выберите одну из фраз и закончите её:

« На уроке мне было интересно, потому что…

На уроке мне было не интересно, потому что…»




  1. Домашнее задание

- Вы были сегодня внимательными, думающими читателями. Всем хочется сказать спасибо за ваши исследования и находки. Дома вы ещё раз прочитаете стихотворение С. Есенина. Каждый по-своему. Постарайтесь передать все настроения, которые вы в нем почувствовали.

- Открывайте дневники и запишите д.з. «Подготовить выразительное чтение стихотворения на стр. 70»

Чт. У. с. 70 выр. чт., РТ с. 42 №5













Оценка: ____________________________

Учитель: ___________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!