СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока"Синтаксический анализ предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

на уроке учащиесяповторяют все,чтознают о простом предложении и в конце делают обобщение,используя своднуютаблицу.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока"Синтаксический анализ предложения"»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

Тема урока: Синтаксический разбор простого предложения

Цели: 

1) познакомить с  порядком  синтаксического  разбора

простого   предложения;

2) формировать  умение  производить  синтаксический

разбор (устный  и  письменный)  простого предложения;

3) активизация  умений  излагать  свои  мысли  чётко  и  лаконично;

4 ) воспитание  внимания  к  слову  через  конструирование

предложений;

5) повторение  изученного материала по теме «Синтаксис», частей  речи.

6) развивать коммуникативные навыки;

7) развивать критическое мышление;

                                                     Ход урока.

1. Проверка домашнего задания. /Игра Да-нет/ 1. Синтаксис изучает части речи. 2.Предложение – единица синтаксиса. 3. Предложение имеет интонацию конца предложения. 4.. ? ! – знаки конца предложения. 5. Сказуемое, определение, дополнение – части речи. 6. Подлежащее и сказуемое – грамматическая основа. 7. Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически. 8. Предложение имеет законченную мысль.

  1. Подвод к теме./запоминалка/. Слова прочитываются один раз, ребята запоминают, записывают. Затем проверяют. Снег ,зима, вьюга, настроение, ветерок, солнце, снежинка, кружится, пушистый, падает. – проверка. -объединены ли слова темой. - составьте небольшой текст .Зачитывается несколько текстов. -из чего состоит текст? Из предложений.

  2. Тема урока. Что мы знаем о предложении. Оцените свое знание./1лесенка/ Какова наша задача ? -- обобщить знания о предложении.

Тема. Слайд №1-записываем тему.

  1. Составьте предложение в котором содержится какое-либо сообщение. –задайте вопрос -попросите , пожелайте. – Вывод. Какие бывают предложения по цели высказывания. Слайд №2

  2. Какие бывают предложения по эмоциональной окраске? Найдите материал в учебнике. П 135.

Слайд №3

  1. Что такое грамматическая основа.? Выделите грамматическую основу предложений. За окном мелькают снежинки. Книга- источник знаний. Дует сильный ветер, начинается метель. –слайд №4 /Учитель подчеркивает называемые члены предложения/- Вывод. Слайд №5

  2. Допишите предложения. Если в предложении одна грамматическая основа, то это простое предложение. Если в предложении 2 и более грамматических основ, то это сложное предложение. – Вывод. Слайд №6

  3. Запишите, какие второстепенные члены предложения вы знаете. _ проверим. Слайд №7

  4. Распространите предложение сначала определением, затем обстоятельством.. Солнце светит. – вывод слайд№8

  5. Общий вывод. Слайд №9

  6. Физ-ка. 1.Для глаз. 2Лингвофизминутка./называется глагол- ученики встают, прилагательное – изображают волны руками, существительное- присаживаются за парты/ Прыгать , удивительный, настроение, синий, синеть, прекрасный, замечательный, синева, зимний, зимовать, урок, умный, тишина.

  7. Анализ предложений. . Ребята дружно работают в саду. Снегирь сел на ветку рябины. Из-за туч выглянуло яркое солнце. Слайд № 10.

  8. Вывод. Самооценка. Лесенка №2

  9. Выставление оценок.

  10. д/з П.143.упр. 864. Слайд №11

  11. Спасибо за урок .Слайд №12

















Лист для учащихся.





5




4




3




2




1





Фамилия.__________________________________________________________ 1.


Да

нет

1



3



4



5



6



7



8





2.Запоминалка._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.Тема урока. _____________________________________________________________________________

4.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 5._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.За окном мелькают снежинки. Книга- источник знаний. Дует сильный ветер, начинается метель.

7.Если в предложении одна грамматическая основа , то это .__________________ предложение. Если в предложении две или более грамматических основ, то такое предложение называется _______________.

8.___________________________________________________________________________________.

9.Ребята дружно работают в саду.______________________________________ Снегирь сел на ветку рябины.____________________________________________ Из-за туч выглянуло яркое солнце.___________________________________________





______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Предложения для дополнительной работы. Синтаксический разбор предложений.

1.Наша дорога вывела нас на широкую поляну._______________________________ 2.Планы и мечты бабушки простирались далеко. _____________________________ 3. После знойного лета наступила золотая осень.__________________________________ 4. Глокая кудра кудрячит кудренка.__________________________________
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!