СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии "Аппликация "Коровка""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии "Аппликация "Коровка""»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Технология»

Студентки 2 «А» группы

Рудневой Алины Алексеевны

Тема: «Аппликация «Коровка»»

Класс 3 «А» МБОУ г. Астрахани «СОШ №56»

Допуск к проведению урока:

Студентка: Руднева А. А.

____________ (Подпись)

Методист: Сапрыкина Л. Г.

____________ (Подпись)

Учитель: Костина Э. Р.

____________ (Подпись)

Оценка за урок _________




Астрахань, 2020



Тема: Аппликация «Коровка»

Цель: Формирование творческих способностей детей на примере выполнения аппликации.

Задачи

  1. Образовательная: Формировать умения анализировать образец по вопросам учителя, выполнять изделие по плану и показу.

  2. Воспитательная: Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

  3. Развивающая: Развивать у детей любознательность, мышление, воображение, мелкую моторику рук.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения

Иллюстративно – объяснительный, КТД

Оборудование, средства обучения и художественные материалы для учителя



ИКТ и средства обучения:

Презентация, интерактивная доска, проектор.

Зрительный ряд:

Иллюстрации с изображением коровы, образец аппликации, шаблоны, таблицы по технике безопасности при работе с клеем, ножницами.

Художественные материалы для учителя:

Картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш.

Литературный ряд:

Стихотворение для организации урока, загадка про корову, физкультминутка.

Музыкальный ряд:

Песня «33 коровы»

Оборудование и художественные материалы для учащихся


Базовый уровень:

Картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, клеенка.

салфетки

Продвинутый уровень:

Картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, клеенка, салфетки.

Высокий уровень:

Картон, цветная бумага, клей, ножницы, клеенка, салфетки.

Домашнее задание

Базовый уровень:

Пронаблюдать в живой природе, из каких геометрических фигур можно сделать аппликацию кошки.

Продвинутый уровень:

Пронаблюдать в живой природе, из каких геометрических фигур можно сделать аппликацию кошки. Назвать эти фигуры.

Высокий уровень:

Пронаблюдать в живой природе, из каких геометрических фигур можно сделать аппликацию кошки ,мышки. Назвать эти фигуры.







Планируемые результаты для учащихся

Личностные

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Предметные

Познакомить с историей возникновения аппликации, видами аппликации. Познакомить учащихся с новым приёмом работы с аппликацией.

Метапредметные

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Проявляют художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства; овладевают навыками самостоятельной работы в процессе выполнения художественно-творческих заданий; умеют применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

извлечение необходимой информации из беседы; умение сравнивать, анализировать и делать выводы; выработка алгоритма действий.


Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивание результата своего труда.

Умение доносить свою позицию до собеседника; оформить свою мысль в устной форме; слушать и понимать высказывания собеседников.


Планируемая творческая деятельность обучающихся

Базовый уровень

Работа по образцу: Картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш.

Продвинутый уровень

Работа с шаблонами и внесением творческих элементов: Картон, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки.

Высокий уровень

Работа с шаблонами и внесением в работу творческих элементов: Картон, цветная бумага, клей, ножницы.









Этап, время

Методы, приёмы

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент




Словесный: слово учителя.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, меня зовут Алина Алексеевна.

Добрый день, скажу я вам,

Все расставим по местам!

Сядем тихо, не зеваем,

Мы урок наш начинаем!

- Я рада приветствовать вас на сегодняшнем уроке, садитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.

Учащиеся:

Дети приветствуют учителя и проверяют свою готовность к уроку.

Регулятивные

организация рабочего места.

Познавательные

Умение воспринимать речь учителя.

Сообщение темы и цели урока.




Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, построение речевых высказываний.

Учитель:

- Ребята, посмотрите на доску, и скажите, что изображено на картинках.

- Как вы думаете, где это можно увидеть?

(Слайд 2)

-Ребята, послушайте загадку, и подумайте, о ком идет речь:

Кто нам рано по утру

Громко промычит «Му-му!»

Кто даёт нам молочка,

Маслица и творожка,

Чтоб детвора была здорова.

Это добрая… (Корова)

(Слайд 3)

-Ребята, вы догадались, кого мы сегодня будем делать на уроке?

-Посмотрите на свое рабочее место и скажите, из чего мы будем делать коровку?

-Как называется технология изготовления данной поделки с использование этих материалов?

- Правильно, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока называется «Аппликация «Коровка»»

(Слайд 1)

Учащиеся:

Лес, деревянный дом, поле, животные, огород.

Это можно увидеть в деревне.


Отгадывают загадку







Корова


Корову


Из бумаги и картона, клея и ножниц.

Аппликация





Регулятивные

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

Коммуникативные

Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ

Изложение нового материала.





























Анализ образца. Составление плана работы с детьми. Вводный инструктаж. Объяснение.

























































Физкультминутка























Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, построение речевых высказываний.

Учитель:

Учитель показывает на доске/презентации разные аппликации

- Ребята, посмотрите на доску. Какие аппликации вы здесь видите?

(Слайд 4)

- Правильно, ребята. Вы заметили, что все эти аппликации разные. Все они сделаны из разных материалов: ткани, бумаги, салфеток, из круп, семян и макарон.

- Посмотрите, какие бывают виды аппликаций.

На слайде изображены разные виды аппликаций:

Аппликация из круп, семян и фигурных макаронных изделий;

(Слайд 5)

Аппликация из салфеток;

(слайд 6)

Аппликация из ткани;

(Слайд 7)

Аппликация из бумаги (объемная и плоская);

(Слайд 8)

-Ребята, вы видите, что аппликации из бумаги бывают объемные и плоские.

(Слайд 8)

-Сегодня мы с вами научимся делать плоскую аппликацию «Коровка».

(Слайд 9)

Учащиеся:

Смотрят на доску и слушают учителя.

Отвечают на вопрос учителя – мы видим аппликацию кактуса, девочки, букета цветов, лебедя, грибов.



Смотрят на доску, рассматривают аппликации.








Дети слушают учителя.


Познавательные

Осуществлять актуализацию жизненного опыта.


Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.






Словесный, практический: демонстрационное объяснение учителя.

Учитель:

-Ребята, посмотрите на изображения коровок. Как вы думаете, какое у них настроение?

(Слайд 10)

-Скажите, из каких частей состоит корова?

(Слайд 9)

-Правильно, ребята. Посмотрите на шаблоны, которые лежат у вас на столе. Из них мы сегодня и будем делать нашу коровку.

-Давайте составим план работы.

1.Для начала необходимо выбрать фон для нашей работы. Для этого нам понадобится картон. Вы можете выбрать любой цвет.

2.Затем вырежьте ваши шаблоны, после чего давайте соберем наши детали.

3.Ребята, какие шаблоны нам необходимы, чтобы получился цветочек? Что нужно с ними сделать?




4.Правильно. А какая цветная бумага нам понадобится, чтобы сделать ушки коровы? Что нужно с ними сделать?











5.Ребята, а как нам сделать коровке глазки? Что нам для этого понадобится?






6.С чего мы начнем клеить коровку? Какой элемент шаблона будет первым?


7.Что будем делать дальше?

8.Что будем приклеивать после глаз?

9.Что будем делать после?


10.Ребята, что мы можем сделать с травкой?



Учащиеся:

Одна коровка грустная, другая веселая, а третья задумчивая.

-Из ушей, рогов, глаз, ноздрей, мордочки, цветочка и травки.





Усваивать приёмы и порядок выполнения работы.

План работы.



Шаблон цветочка и шаблон овала. Необходимо вырезать шаблон овала и цветочки, и приклеить овал на цветочек.

Нам понадобится коричневая и розовая/красная бумага. Необходимо вырезать шаблон ушек из коричневой и розовой бумаги, а затем склеить розовую и коричневую бумагу друг с другом. После согнуть ушки, как показано на образце, и склеить.


Необходимо вырезать шаблон маленького овала и круга. Овал будет из белой бумаги, а круг из черной. После этого наклеить на белый овал черный круг.

Мы начнем с мордочки. Необходимо приклеить мордочку на фон.

Приклеим глаза.

Приклеим ушки и рога.

Приклеим ноздри, цветочек и травку.

Мы можем согнуть травку, как показано на образце.

Регулятивные

определять последовательность действий на уроке.

учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные следить и усваивать практические приёмы работы.



Словесный: инструктаж.

Учитель:

- Ребята, сегодня у нас должно получиться много красивых коровок. Вы можете сделать аппликацию любой коровки, которая показана на доске.

(Слайд 9,10)

Я вижу, что вы поняли, что необходимо сделать.

Учащиеся:

Дети слушают учителя, усваивают цель урока.

Коммуникативные

Умение воспринимать информацию, слышать и слушать учителя.

Познавательные воспринимать речь учителя.

Словесный:

демонстрационное объяснение учителя.

Практический:

Показ учителем движений


Учитель:

-Ребята, я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем.

-Встаньте рядом со своими партами, и повторяйте движения за мной:

Учитель включает песню «33 коровы»

У коровы есть ребенок (показывают пальцами рожки и наклоняются вперед)

Брык – брык, скок – скок. (прыжки на одной ноге)

А зовут его теленок.(Разводят руки в стороны)

Брык – брык, скок – скок.(Прыжки на двух ногах).

-Хорошо, ребята. Давайте продолжим наш урок.



Учащиеся:

Дети слушают учителя и выполняют движения.

Регулятивные

Умение соотносить свои действия с действиями учителя;

Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;

Коммуникативные 

Умение слушать;

Личностные

Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

Повторение техники безопасности в работе с различными материалами. Практическая работа.

Практический: практическая работа

Учитель:

- Теперь вы можете приступить к работе. Соблюдайте тишину и не мешайте друг к другу. Не забывайте о правилах безопасной работы с ножницами и клеем!

(Слайд 11)

Если вам понадобится помощь, поднимите руку, и я подойду к вам.

Учащиеся:

Дети слушают учителя и начинают выполнять задание.

Регулятивные

выполнение задания.

Итог урока. Рефлексия.

Словесный: ответы на вопросы; обобщение; самоанализ.

Учитель:

-Ребята, наша работа закончена! Давайте проверим, что у вас получилось.

- Я вижу, что у всех вас получились замечательные работы. Давайте устроим выставку и повесим наших коровок на доску, представляя, что это огромное поле, на котором они пасутся. Сначала идет первый ряд, затем второй и третий.

- Сегодня мы отлично поработали с вами! Вы молодцы!

- Ребята, что было интересным сегодня на уроке? Какие у вас были трудности?

- Вы помните, о чем мы говорили с вами вначале урока?

- Дети, а какие виды аппликаций вы теперь знаете?







-Ребята, а какой бывает аппликация из бумаги?

- Наш урок подходит к концу. Давайте приведем в порядок наше рабочее место.

Учитель раздает детям нарисованные яблоки разных цветов.

- Ребята, вы все хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу. Если вам было интересного на уроке, и все задания получилось выполнить, то поднимите вверх зеленое яблоко. Если у вас были какие-то затруднения, то поднимите вверх желтое яблоко. А если вам было очень трудно, то поднимите вверх красное.

(Слайд 12)

Учащиеся:

Дети слушают учителя.


Устраивают выставку.








Отвечают на вопросы


Об аппликациях


Аппликация из круп, семян и фигурных макаронных изделий;

Аппликация из салфеток;

Аппликация из ткани;

Аппликация из бумаги (объемная и плоская);

Объемной и плоской






Учащиеся:

Оценивают свои достижения.

Регулятивные

Выделение и осознание материала, усвоенного на уроке.

Актуализация усвоенных знаний.

Анализирование и самоанализирование проделанной работы.


Коммуникативные

Умение высказывать свое мнение и формулировать ответ.






























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!