СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии по теме: "Аппликация. Цветок". 3 кл.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Аппликиция "Цветок - георгин".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии по теме: "Аппликация. Цветок". 3 кл.»

УМК: Перспектива

Тема урока: Аппликация. Цветок-георгин.

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель: Формирование навыка создания объемного цветка из бумаги.

Задачи:

Образовательные:

  1. Научить детей создавать объемный цветок из бумаги.

  2. Познакомить с технологией бумагопластики.

  3. Совершенствовать умения работы с бумагой.

  4. Формировать умение наблюдать, анализировать деятельность учителя.

  5. Дать информацию о георгине.

Развивающие:

  1. Развивать аккуратность в процессе работы.

  2. Развивать фантазию.

  3. Развивать моторику рук, образное мышление.

  4. Напомнить, как пользоваться ножницами и клеем.

  5. Совершенствовать навык самостоятельной работы с опорой на план работы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

  2. Воспитывать любовь к природе.

  3. Воспитывать береженое отношение к материалам и инструментам.

  4. Воспитывать уважительное отношение к чужому труду.

Планируемые результаты:

- Умеют создавать (складывать, склеивать) цветок из бумаги.

- Умеют самостоятельно организовывать и планировать свою детяельность.

Предметные:

Метапредметные:

Регулятивные:

- Умеют планировать действия в соответствии с учебной целью;

- Умеют планировать деятельность, определять границы собственных знаний и умений для постановки учебных задач.

Познавательные:

- Умеют выполнять задания на основе использования ранее полученной информации;

- Умеют понимать задания, данные учителем.

Коммуникативные:

- Умеют внимательно слушать других;

- Умеют высказывать своё мнение.

Личностные:

- Демонстрируют позитивное отношение к предмету.

Оборудование:

Для учителя: учебник «Технология» 3 класс, презентация, бумага, ножницы, клей, картон

Для учащихся: бумага, ножницы, клей, картон.

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Мотивация и актуализация учебной деятельности (7 мин)

  3. Знакомство и объяснение нового материала (6 мин)

  4. Практическая деятельность (20 мин)

  5. Оценивание работ (7 мин)

  6. Подведение итогов и рефлексия (3 мин)

Оформление доски

Выставка работ детей после урока

13 марта

Цветок – георгин (объемная аппликация)

Картинку вставлю

Выставка работ детей после урока



Ход урока:

Этапы фрагмента урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, групповая, парная)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Личностные

Организационный момент

1.Подготовить уч-ся к работе на уроке;

2.Обеспечить включение в деятельность на личностно-значимом уровне


Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.


Для тех, кто забыл, меня зовут Марина Александровна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. Посмотрите на свои парты.

Что мы приготовили к уроку?

Включение инструментов со слайда.





Встают у парт




Садятся на места














Проверяют свою готовность

Фронтальная

Средства: речь учителя

Самоконтроль


К: умеют слушать и понимать речь учителя

Демонстрируют позитивное отношение к предмету

Мотивация и актуализация учебной деятельности

1.Создать условия для

возникновения

внутренней потребности включения в деятельность («хочу»);

2.Сформировать интерес к данному предмету и дальнейшей деятельности.

3.Проверитть усвоенные ранее значения

Методы: беседа

Кто догадался, чем мы будем с вами заниматься?


Сегодня с вами мы будем усовершенствовать навык работы с бумагой.


Кто помнит, что такое аппликация?


А вы делали объемные аппликации?


Показ аппликации

Посмотрите на мою работу. Сегодня с вами мы сделаем такую же.


Весной тает снег, распускаются почки, растет трава, и много разных цветов.


Поэтому сегодня мы с вами будем делать объемный цветок – Георгий.

Мы будем делать аппликацию (делать поделку)








Ответы детей



Ответы детей

Фронтальная

Средства: речь учителя, презентация



К: умеют слушать и понимать речь учителя.

П: умеют выражать свои мысли

Р: умеют воспринимать информацию и задачи урока

Демонстрируют позитивное отношение к предмету


Знакомство

и объяснение нового материала



Георгины относятся к семейству астровых. Они являются одними из наиболее красочных и долго цветущих цветов.


Они поражают количеством оттенком своих соцветий и их формами.


Цветут эти красавицы с начала весны до самых заморозков. Это является одним из самых главным плюсов, помимо красоты цветов.


Георгины были модными в прошлом веке, и незаслуженно утратили популярность. Это скорее всего связано с поступлением к нам в страну большого разнообразия растений из – за границы.

Ведь очень интересно вырастить что – то новое и необычное. Поэтому и меньше стали уделять внимание нашим цветам.


Прежде чем приступать к аппликации, давайте повторим технику безопасности.


Появляется на слайде




















































Практическая деятельность

1.Научить детей складывать объемный цветок. 2.Поддерживать доброжелательное отношение друг к другу. 3.Создать условия успешного выполнения задания.

Методы: Словесные: Беседа Наглядные: Использование ТСО Практические: практическая деятельность учителя

Обратите внимание, что каждую часть цветка нужно выполнять по-разному.


Первая часть – это сам бутон.


Кто мне скажет, как мы его будем выполнять? Какие у него особенности?


Верно. Нужно просто свернуть цветную бумагу, которая есть у каждого на парте, в остроугольные трубочки и закрепить их на круглом основании.

Вторая сложная часть – это листочки цветка.


В чем его особенность?


Верно. Наша задача сложить бумажный треугольник размером 7х7х7, который мы с вами вырежем, в остроугольный веер.


Перед вами пример как нужно это сделать.


Прежде чем приступать, давайте вспомним правила работы с ножницами и клеем.

Кто хочет прочитать ети правила?


Теперь мы с вами можем приступить к выполнению.


Мы с вами будем работать вместе, а те, кто идет вперед перед вами будет план на экране с картинками.

На каждом этапе показ.


Начнем с бутона.

Нужно сложить квадраты в «кулечки». На одну сторону квадрата наносим клей. Берем квадрат за уголки и сворачиваем в «кулек».


Таким образом, все квадраты превращаются в «кулечки» и получаем лепестки цветка.


Когда «кулечки» - лепестки подсохнут, приклеиваем их тыльной стороной на основу, по кругу, оставляя в центре немного места для второго и третьего ряда.


Бутон готов.


Теперь приступаем к стеблю.

Для этого нам нужно вырезать ровную полосу и приклеить ее, так чтобы она оказалась под бутоном.


А теперь приступим к нашим листкам.


Наша задача отрезать треугольник и сложить его в веер.


А теперь сложить его пополам.

Посмотрите, как это делаю я.


Попробуйте повторить, если вдруг не получится, поднимите руку, и я помогу, также помните, что можно попросить соседа по парте помочь.


Теперь сами сделайте второй такой же листочек.


Теперь приклеиваем наши листочки к стеблю.










Он выполняется из частей маленьких склеенных кулечков (трубочек).















В том, что он складывается как веер.


















Читают













Выполняют



















































Смотрят

Фронтальная

Средства:

Презентация, бумага, ножницы, клей, картон, модель аппликации, речь учителя

Самоконтроль и контроль учителя (набюлюдение)


КУУД: 1.Умение планировать учебную деятельность. 2.Умение решать проблемы в ходе работы. 3.Умение отслеживать действия партнера и ориентироваться на него. 4.Умение просить помощи и помогать соседу. РУУД: 1.Умение сотрудничать с одноклассниками и эмоционально относится к этому процессу. 2.Умение планировать учебное сотрудничество.

Демонстрируют позитивное отношение к предмету

Оценивание работ



Итак, так как большинство уже закончили, тогда с первого ряда прошу подходить по одному за оценкой.


Теперь свою работу вы можете подарить своим мамам/ бабушкам, сестрам или подружкам.

Подходят







Подведение итогов урока и рефлексия

1.Узнать, кто закрепил знания по данной теме и уровень закрепления и понимания.


Методы:

беседа

Итак, чем мы с вами сегодня занимались?


Что именно вам понравилось делать?


Вы сможете сами выполнить этот цветок? Научить маму?


Отлично. Теперь готовьтесь к следующему уроку.

Ответы детей

Фронтальная

Средства: речь учителя



К: умеют слушать и понимать речь учителя.

П: умеют выражать свои мысли

Р: умеют воспринимать информацию и задачи урока





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!