СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии по теме "Дублирование тканей" Раздел программы: Технология выполнения швейных изделий. 8класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:Ознакомить учащихся с технологией дублирования деталей.На уроке дети познакомятся с основными понятиями:дублирование, клеевой флизелин.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии по теме "Дублирование тканей" Раздел программы: Технология выполнения швейных изделий. 8класс»

ТЕХНОЛОГИЯ

8 класс

Раздел программы: Технология выполнения швейных изделий.

Тема: Дублирование тканей.

Цель Ознакомить учащихся с технологией дублирования деталей.
Формирование УУД – самостоятельная постановка целей и задач урока, анализ, обобщение, сравнение, работа с учебниками, работа в парах, самоанализ и самооценка;

Планируемые результаты

Предметные: формировать умение работы с клеевыми материалами и их разновидностями; формировать умение отличать разновидности клеевых материалов и их назначение;
Метапредметные: формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока); умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

Личностные: расширение технологических знаний


Тип урока Комбинированный 
Основные понятия Дублирование, клеевой флизелин.
Оборудование Телевизор, учебник, компьютер, раздаточный материал

ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Настраиваются на работу, садятся за парты.
2.Актуализация знаний.

Фронтальный опрос:

Повторение пройденного. 

*Как определить лицевую сторону ткани? 

*Как определить долевую нить на ткани?

*Кто такой закройщик?

*Какими профессиональными качествами должны обладать люди этой профессии? 

Ответ: 

  1. Хорошо знать свою работу. 

  2. Обладать хорошим глазомером. 

  3. Быть внимательным (7 раз отмерь, а 1 раз отрежь). 

*С какой технологической операции начинаются раскройные работы? 

Ответ: 

С подготовки ткани к раскрою.



* Подготовка ткани к раскрою: 

  1. Продекатировать ткань (увлажнить, проутюжить). 

  2. Определить лицевую сторону ткани. 

  3. Определить направление долевой нити. 

  4. Проверить дефекты на ткани. 

  5. Перегнуть ткань по долевой нити лицевой стороной внутрь. 

Продолжим нашу работу по составлению технологической последовательности на раскрой швейного изделия. 


*Раскладка выкроек на ткани: 

  1. Раскладываем крупные. 

  2. Совмещаем долевые нити на ткани и на выкройке. 

  3. На тканях с односторонним рисунком детали располагаем в одном направлении. 

  4. Детали прикалываем булавками. 

  5. Обрисовываем детали по контуру мылом или портновским мелом, карандашом. 

  6. Даем прибавки на швы и проводим вторую линию. 

  7. Раскрой ведем по линии прибавок. 

- Как расположена долевая нить в обмелованных выкройках на ткани?

- Для чего нужны контрольные надсечки на деталях кроя?
- Какие припуски на швы предусмотрены при раскрое?
-Что такое флизелин?


3.Индивидуальный опрос.
Выполнить тест. (взаимопроверка)

Тест.


Отметьте знаком"+" все правильные ответы. 
1. Перевод выкройки на ткань осуществляется при помощи: 

а) сметочных стежков;

б) копировальных стежков;

в) портновского мела;

г) косых стежков;


2. Ширина ткани-это: 

а) расстояние . равное длине уточной нити;

б) расстояние от кромки до кромки;

в) расстояние, равное длине основной нити;


3. Направление долевой нити учитывают:

а) для экономного раскроя ткани;

б) чтобы избежать вытягивания изделия в процессе носки;

в) чтобы изделие не сминалось;


4. При раскрое используют ножницы: 

а) маникюрные;

б) садовые;

в) канцелярские;

г) портновские


4.Создание проблемной ситуации.

Вам приходилось носить платья разных фасонов и из разных тканей.

Обращали ли вы внимание, что вещи ведут себя по-разному при длительном ношении.

Одни долго сохраняют форму, а другие после стирки теряют свою форму.

От чего это зависит? Как определить причину? Рассмотрим любую вещь изнутри.

Что мы можем сказать про обработку обтачек, подборта рассмотрев их поближе.

К обтачкам приклеен дополнительный материал, придающий делали жёсткость.

Так может быть причина качества пошива и внешнего вида именно в этом?

Пытаются ответить на поставленный вопрос.


5.Этап целеполагания. 
Детали кроя склеивают с прокладочным материалом для того, чтобы швейное изделие выглядело безукоризненно и долго сохраняло первоначальную форму.

На уроке мы познакомимся с технологией дублирования деталей.

Отвечают на вопросы. Слушают одноклассников. Формулируют тему и цель урока. 
Построение плана урока.


6.Открытие новых знаний. 
* Дублирование-соединение поверхностей деталей склеиванием.

Для дублирования обтачек горловины, подборта можно использовать клеевой флизелин или прокламелин. 
*Технология соединения деталей с клеевой прокладкой:
-разложить детали для дублирования изнаночной стороной вверх;
-сверху положить детали из клеевого флизелина клеевой стороной вниз с проутюжильником;
-разогреть утюг до двух точек на утюге;
-приутюжить прокладку, поднимая и опуская утюг на поверхность;
-снять проутюжильник, дать деталям остыть.

* Правила безопасной работы с утюгом:
-до начала работы убедиться в исправности утюга, электрошнура и вилки, установить терморегулятор на нужное деление;
-во время работы включать и выключать утюг сухими руками, вилку держать за пластмассовый корпус;
-ставить утюг на подставку, следить чтобы шнур не касался подошвы утюга;
-не оставлять включенный утюг без присмотра;
-после работы выключить утюг и поставить на специальную подставку.

7.Рефлексия перед ПР.

Проанализировать, дать оценку усвоения материала

Отвечают на вопросы, слушают одноклассников.


8. Применение новых знаний.  Практическая работа «Технология дублирования деталей. ТБ».
* Правила безопасной работы с утюгом:
-до начала работы убедиться в исправности утюга, электрошнура и вилки, установить терморегулятор на нужное деление;
-во время работы включать и выключать утюг сухими руками, вилку держать за пластмассовый корпус;
-ставить утюг на подставку, следить чтобы шнур не касался подошвы утюга;
-не оставлять включенный утюг без присмотра;
-после работы выключить утюг и поставить на специальную подставку.
*Технология соединения деталей с клеевой прокладкой:
-разложить детали для дублирования изнаночной стороной вверх;
-сверху положить детали из клеевого флизелина клеевой стороной вниз с проутюжильником;
-разогреть утюг до двух точек на утюге;
-приутюжить прокладку, поднимая и опуская утюг на поверхность;
-снять проутюжильник, дать деталям остыть.
*Проверка качества выполненной работы: самоконтроль и взаимоконтроль. Отвечают на вопросы.


Выполняют ПР. Дублирование деталей клеевой прокладкой

Материалы и инструменты: детали кроя из ткани и клеевой прокладки, утюг, утюжильная доска, проутюжильник.

*Продублируйте клеевой прокладкой детали кроя (подкройные обтачки, подборта).

*Сложите детали лицевыми сторонами внутрь, еще раз приколите бумажные выкройки.

Контроль *Нет отслоения или коробления материала.* Припуски на обработку не изменились.

Новые понятия *Дублирование деталей.

Контрольные вопросы. * Почему некоторые детали соединяют с прокладкой? * Как выбрать клеевую прокладку? * Как соединить клеевую прокладку с деталью кроя?

Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.

9.Рефлексия. Кувшин и драгоценные камни

Самооценка и оценка работы класса и отдельных учащихся.

Формулируют выводы.

Задание:

Составить список деталей, которые подлежат дублированию (в тетради)

4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!