СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока технологии в 3 классе по теме «Архитектура и строительство. Гофрокартон. Его строение свойства, сферы использования»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация урока технологии  в 3 классе по теме «Архитектура и строительство. Гофрокартон. Его строение свойства, сферы использования» https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-uroka-tekhnologii-v-3-klasse-po-teme.html

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока технологии в 3 классе по теме «Архитектура и строительство. Гофрокартон. Его строение свойства, сферы использования»»

Урок 10 Технология 3 класс

Тема

Архитектура и строительство. Гофрокартон. Его строение свойства, сферы использования


Цель

Учить самостоятельно добывать и применять знания о строительстве и украшении зданий.

Задачи

- освоить технологии обработки гофрокартона (резание, склеивание); научить использовать цвет и фактуру гофрокартона для имитации конструктивных и декоративных элементов сооружений.

- развивать навыки работы гофрокартоном

-формировать у детей младшего школьного возраста представление о составляющих семейного очага, дома, как основы любой семьи.

Планируемые результаты:


Предметные: Дать общее представление о разнообразии строений и их назначении; дать общее представление о требованиях к конструкции и материалам строений в зависимости от их функционального назначения, о строительных материалах прошлого и современности, о декоре сооружений; освоение технологии обработки гофрокартона (резание, склеивание, расслоение);использование цвета и фактуры гофрокартона для

имитации конструктивных и декоративных элементов сооружений.

Метапредметные

Самостоятельно: анализировать образцы изделий с опорой на памятку (конструктивные особенности и технология изготовления); организовывать рабочее место для работы с бумагой, гофрокартоном, обосновывать свой выбор предметов; планировать практическую работу и работать по составленному плану; отбирать необходимые материалы для изделия, обосновывать свой выбор; изготавливать изделие по рисункам и схемам; обобщать (называть) то новое, что освоено; оценивать результаты своей работы и работы одноклассников (качество, творческие находки, самостоятельность).

С помощью учителя : исследовать свойства гофрокартона; наблюдать, сравнивать, обсуждать конструктивные особенности, материалы и технологию изготовления изделия; отделять известное от неизвестного; открывать новые знания и умения, решать конструкторско-технологические задачи через пробные упражнения (расслоение гофрокартона, его резание, соединение деталей из разных материалов), делать выводы о наблюдаемых явлениях; искать дополнительную информацию в книгах, энциклопедиях, журналах, Интернете (с помощью взрослых).

Коммуникативные : 

- уметь слушать собеседника;

- выражать собственное мнение, собственную позицию.

Личностные: Знакомить с культурой народов разных стран, наследием своего края, учить уважительно относиться к труду мастеров; поддерживать и стимулировать высокий уровень самооценки и самоуважения учащихся к своим знаниям и умениям в рамках учебного предмета «Технология».

Тип урока

ОНЗ

Оборудование

Презентация, Цветная и белая бумага, картон, гофрокартон, ножницы, линейка, карандаш, клей – карандаш.

Презентация урока технологии в 3 классе по теме «Архитектура и строительство. Гофрокартон. Его строение свойства, сферы использования» https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-uroka-tekhnologii-v-3-klasse-po-teme.html

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД


1. Подготовка к уроку

Организационный момент

1.Чтение отрывка из стихотворения Г. Бехметьевой «Улыбка».

Дарите друг другу тепло и улыбки.

Прощайте обиды, чужие ошибки.

Улыбка всесильна и стоит награды.

Всего лишь улыбка и вам будут рады.

2. Пожелание друг другу удачи «Подари улыбку».


Подготовка материала, самоконтроль

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к занятию.

Р:Умение настроиться на работу

Л: действия смыслообразования


2. Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

- Отгадайте загадку

В нём живёт моя родня,

Мне без него не жить ни дня.

В него стремлюсь всегда и всюду,

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом,

Мой кров, родимый, тёплый… (дом)

-Ребята, а кто из вас догадался о чём мы сегодня будем говорить на уроке? 

Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,
Это – твой дом.

- Дом охраняет человека от зверей, злых людей, всяких бед. В нём мы спим, едим, работаем, огорчаемся, смеемся. Дом – это целый мир. Очень важно иметь свой дом. Без него человек не может быть счастлив.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», - утверждал Л.Н. Толстой.

- Как вы понимаете слова писателя?
- Когда человеку будет дома хорошо?
- Когда он будет дома счастлив?

- Попытайтесь определить тему урока.

(Прогнозирование темы урока) Тема :«Строительство и украшение дома»

- формулировка темы урока

-формулировка целей урока

-усвоение новых понятий

-ответы на вопросы в беседе


- о доме

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками


3. Объяснение нового материала






Познавательно-информационная беседа .

Презентация урока технологии в 3 классе по теме «Архитектура и строительство. Гофрокартон. Его строение свойства, сферы использования» https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-uroka-tekhnologii-v-3-klasse-po-teme.html

— О чём может рассказать конструкция сооружения,

здания

-ответы на поставленные вопросы




Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы.



Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

П:Принимать и сохранять учебные задачи,

Р:планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации


4.Планирование предстоящей деятельности

Практическая работа. Пробное упражнение

Повторение свойств гофрокартона: строение, фактура,

цвет.

Выполнение пробного упражнения

Промежуточное обобщение

— Какие особенности и свойства гофрокартона позволяют использовать его для декоративно-прикладных видов работ?

Просмотр презентации «Знакомство с материалом. Гофрокартон»


-Участие в обсуждении, вопросы и ответы на вопросы.




Л: участвовать в творческом, созидательном процессе

П: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме

Р: умение действовать по плану и планировать свою деятельность


5.Постановка творческой задачи

Самостоятельная работа

Практическая работа. Изготовление изделия (с. 67).

Интерактивное упражнение «Техника безопасности при работе с ножницами и клеем».

- Прежде чем приступить к работе, давайте проговорим основные правила техники безопасности. Выполним интерактивное упражнение «Техника безопасности при работе с ножницами и клеем»:

https://learningapps.org/16801438

Работа может проводиться как индивидуально, так и

в группах по 2—3 человека.

Обратите внимание на необходимость выполнить расчёты основных деталей дома — стен, крыши, откосов — на основании рисунков, данных в учебнике. Обсудите варианты данных расчётов, возможность изготовить двух-трёхэтажный дом.

- Конкурс на самый оригинально украшенный дом.

Краткое формулирование этапов практической работы

-повторение техники безопасности по работе с инструментами

-подготовка рабочего места к работе

-взаимопомощь

К: допускать различных точек зрения

П:преобразованиеучебного материала, действия

Л: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом


Физминутка

Самопроверка по эталону .Релаксация

Дети свободно сидят за партами, закрыв глаза, представляют дом своей мечты и в воображении рисуют его. (Звучит музыка мульт – песенки «Строим дом» : https://www.youtube.com/watch?v=LnKJvHhNYxo  


Выполнение упражнений



6.Самостоятельная работа.


1.Оформление фасада дома с элементами декора из гофрокартона.

Обучающиеся выполняют работу по собственному замыслу либо с использованием шаблонов (фактур, окон, дверей).


Выполнение учебных действий в сотрудничестве: обучающиеся – учитель; обучающийся – обучающийся.


Выполняют задание

П-освоение технологии обработки гофрокартона (резание, склеивание, расслоение);использование цвета и фактуры гофрокартона для

имитации конструктивных и декоративных элементов сооружений


  1. 7.Уборка рабочего места.

  2. Выставка работ. Подведение итогов.




8.Рефлексия

Оценка результатов выполненной работы

См. памятку на с. 120.

Итоговое обобщение

— Связана ли конструкция строения и материалы, из

которых оно изготовлено, с его назначением?

Можно ли по материалам и декору здания сделать предположения о

времени его постройки?


Древние славяне вкладывали глубочайший смысл в постройку дома, ведь человек при этом уподобляется богам, создавшим Вечную Вселенную. Человек же строил свой мир, создавая что-то новое, чего не было в природе и что должно служить и оберегать весь род.

Мы построили свои дома. А теперь посадим возле своего дома дерево и украсим его плодом, исходя из обозначения цвета:

Красный : урок очень интересный, мне всё понравилось.

Жёлтый : мне понравился урок, но я не со всем справился.

Зелёный: было скучно, я ничего не выполнил.

-самоанализ

-взаимоанализ

-самооценка

-взаимооценка

-ответы на вопросы для закрепления материала

-анализ урока с точки зрения достижения поставленных целей

К: допускать возможность различных точек зрения

П: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы

Л: Участие в подведении итогов урока

Р: умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

Уборка рабочих мест

Дежурный, проследи за классом, чтоб у каждого ученика было убрано рабочее место.

-уборка рабочих мест

-Самоконтроль

Р: контроль в сотрудничестве с учителем и сверстниками


9.Домашнее задание

1. Составить сенквейн к слову «ДОМ»

2. Творческое домашнее задание

С помощью программ для 3D моделирования создать модель городского дома

Программы для моделирования 3D

  • https://3dradar.ru/post/601/

  • https://www.tinkercad.com/dashboard

-Запись домашнего задания в дневник

П: установка причинно следственных связей






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя