СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Тема: «Земля-часть Солнечной системы. Гипотезы возникновения Земли. Форма размеры Земли, их географические следствия».

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока. Тема с конструктора рабочих программ по новым фгос 2023-2024.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Тема: «Земля-часть Солнечной системы. Гипотезы возникновения Земли. Форма размеры Земли, их географические следствия».»

Тема: «Земля-часть Солнечной системы. Гипотезы возникновения Земли. Форма размеры Земли, их географические следствия».


Ф.И.О. Афанасьева Светлана Валерьевна.

Место работы: Филиал МБОУ «Бейская СОШИ им. Н.П. Князева, Кальская ООШ»

Должность: учитель географии

Предмет: география

Класс: 5

Цель:

  1. Сформировать представление о Солнечной системе и уникальности планеты Земля, как её составной части.

  2. Познакомить с первыми гипотезами о происхождении Солнечной системы, в том числе и нашей Земли. Узнать о современном представлении происхождении. Сравнить гипотезы.

  3. Проанализировать форму и размеры Земли.

Задачи урока:

Образовательные: расширить и углубить знания учащихся о возникновении Солнечной системы и планеты Земля, определить значение этих знаний в жизни человека.

Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы

Воспитательные: воспитывать наблюдательность, внимательность, интерес к науке астрономии.


Тип урока: изучение новой темы.

Форма работы учащихся: групповая, индивидуальная.

Техническое оборудование: проектор, ноутбук.

Технологическая карта урока по теме: «Земля-часть Солнечной системы. Гипотезы возникновения Земли, их географические следствия»


Название этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Актуализация знаний

Приветствует учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя, готовы приступить к работе на уроке

Демонстрирует несколько детских рисунков, где есть изображение Солнца.

Задаёт вопросы, способствующие развитию логики:

- Почему дети любят рисовать Солнце?
- Какова его роль в жизни?

Рассматривают рисунки.


Рассуждают, отвечают на вопрос.

Делают выводы, что Солнце-источник тепла, света.



Слайд 1

Прочитайте фразу:

«Солнечная система». Слайд 1

Задаёт вопрос:

Какое главное слово из словосочетания?

Задаёт вопрос:

-Как вы понимаете слово система?


-Какие небесные тела вы знаете?

Слайд 2

-Какая наука занимается изучением небесных тел?

Слайд 3

Анализируют, выделяют главное слово «Солнечная», так как Солнце главное в жизни.


(Система - это совокупность взаимосвязанных между собой объектов, которые образуют определенное единство).


Актуализация имеющихся знаний. Планеты, Звезда (Солнце),

Спутники (Луна и другие)

кометы, метеоры, астероиды


2.

Создание проблем-ной ситуации

Изучение новой темы.

Ребята, сформулируем вместе понятие солнечная система.


Ребята. Как вы думаете, почему мы сейчас говорим о солнечной системе?

Наша планета Земля тоже входит в состав Солнечной системы.

Давайте ее найдем!

Слайд 4

-Какую позицию занимает планета Земля по отношению к Солнцу?


Все тела движутся вокруг Солнца по орбитам.


Солнечная система — это планетная система, состоящая из центральной звезды — Солнца и вращающихся вокруг него небесных тел.

Чтобы понимать свое место во вселенной.


Актуализация имеющихся знаний.

3


Первый этап


В чем уникальность нашей планеты? Сложно ответить сразу, у вас на столах подсказки, найдите ответы. (После прочтения)

Какая планета расположена ближе всех к Солнцу. Возможна ли жизнь на этой планете? Почему?

(−173 °C) ночью, (+427 °C) днём

В чем же уникальность нашей планеты? Слайд 5, Слайд 6.

Дети читают, перечисляют те факты, о которых прочитали.



дети предполагают о жизни на планете Меркурий.



Обобщают опыт полученных знаний.

физкультминутка

5

Второй этап

Как возникла солнечная система и наша планета?

Очень долго существовали легенды о сотворении мира божественной силой. Слайд 7,8,9

А как называются научные предположения о возникновении Земли? Слайд 10.

Существовали разные гипотезы о возникновении земли.

Слайд 11.

Расчеты Коперника.

Это был первый шаг в подлинно научном решении вопроса о происхождении Земли.

Слайд 12

Сравниваем гипотезы раннего времени и современного.

Слайд 13, 14

Просмотр презентации.

Ответы детей.




Гипотеза. Дети находят понятие на листочках, можно зачитать.




Прочитайте несколько гипотез.

Жорж Бюффон

Иммануил Кант

Пьер Лаплас

Джеймс Джинс

Отто Шмидт


Совместно делаем выводы.

6

Третий этап

Какую форму имеют планеты?

Первые представления о формах и размерах Земли появились еще в глубокой древности. Античные мыслители Пифагор V в. до н.э. Аристотель III в. до н.э. Слайд 15

Читаем информацию, рассуждаем.





Слайд 15, 16, 17



Сравни планеты по размерам

Форма, размеры Земли, их географические следствия.

Размер планеты Земля не случайный. Слайд 18

Обобщают опыт полученных знаний классифицируют (П)по соответствию:


7

Рефлексия

Проанализируйте свою работу Сегодня на уроке я узнал …

Мне было интересно, потому что …

Какие понятия мы рассмотрели?

Анализируют знания и умения, полученные на уроке.


Д.з.

Заполнить таблицу различных гипотез происхождения Земли.

Обобщают опыт полученных знаний классифицируют




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!