СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока «Угловое концевое соединение УК-1»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление у обучающихся умения изготавливать угловое концевое соединение УК-1.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Угловое концевое соединение УК-1»»

ГКОУ «Кулебакская специальная коррекционная школа»






Конспект урока по столярному делу

для обучающихся 6-х классов




Тема урока «Угловое концевое соединение УК-1»









Автор: Гусев Максим Дмитриевич






2022 г.


Ф.И.О. Гусева Максима Дмитриевича, учителя профессионально-трудового обучения.

Тема: Угловое концевое соединение УК-1

Материалы и оборудование: компьютер, раздаточный материал, образец, столярные инструменты, столярный верстак.

Основные термины: проушина, шип


Основные этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся


Цель. Закрепление у обучающихся умения изготавливать угловое концевое соединение УК-1

Задачи:

Образовательные:

Закрепить усвоенные знания по теме: «Угловое концевое соединение УК-1»

Коррекционно - развивающие:

Коррекция зрительного восприятия через специальные упражнения.

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, терпение, самоконтроль.

Тип урока – Комбинированный.

Формы и методы: объяснение, беседа, рассказ, использование ТСО, работа с наглядными пособиями.

Категория обучающихся: обучающиеся с легкой умственной отсталостью.




Предварительная подготовка: оформление класса, подготовка презентации и раздаточного материала, инструментов



1.



1.2



Организационный момент.

Этап психологической подготовки обучающихся.

Психологически подготовить обучающихся к общению на учебном занятии.

Учитель: - Здравствуйте дети и присутствующие, я очень рад видеть вас сегодня на уроке! Надеюсь, что у всех сегодня хорошее настроение и вы готовы к работе. Начинаем наш урок.

(Рапорт дежурного).


Дети садятся за парты.

Проверяют все ли необходимое они приготовили к уроку.

Слушают учителя.

Дежурный сдает рапорт.

2.

Этап закрепления знаний.






















































































Коррекционное задание.

Внимание на экран. Небольшой тест по пройденному материалу.

Учитель: - Прочитайте определение и скажите: о каком инструменте идет речь.

Ваша задача набрать это слово из букв.

Если вы нажимаете неверную букву, она мигает, а если верно то она появится в загаданном слове.

Итак, первое слово - «шерхебель».

(Учитель вывешивает слово на доске).

Учитель: - Давайте повторим, что такое «шерхебель».

(Учитель и ученики повторяют определение).




-А как вы думаете, чем отличается шерхебель от остальных строгальных инструментов?

-Правильно.

Переходим к следующему заданию. Работа с карточками.

Учитель: следующее задание.-Как правильно настроить шерхебель?


у шерхебеля — до 3 мм. Высоту расположения режущей кромки над подошвой рубанка ориентировочно можно измерить линейкой.


Учитель: -Какова последовательность строгания шерхебелем?

Сначало нужно проверить как настроен шерхебель, потом закрепить заготовку на верстаке, и т.д.


Учитель: -Молодцы, все правильно ответили.Скажите пожалуйста, какое мы изделие начали изготавливать на прошлом занятии?

Учитель: - Какое соединение мы изготовили?



Учитель: -Из каких элементов,оно состоит?

Учитель: -Что такое шип? Что такое гнездо?

(Учитель показывает слайд с элементами)

Учитель: -Все правильно. Внимание на экран. Перед вами рисунок и определение названия детали, которую вы изготавливали на прошлом уроке. Вам нужно вспомнить что эта за деталь?


Учитель:- Правильно. А теперь задание на внимание. Перед вами таблица с буквами. Ваша задача: найти слова «шерхебель», «проножка», «шип», «гнездо» в таблице и зачеркнуть их.

В

Н

Ш

И

П

С

Б

Ч

Й

Я

А

Ш

Е

Р

Х

Е

Б

Е

Л

Ь

М

Ы

К

Ц

С

И

Ь

Б

О

Я

П

Р

О

Н

О

Ж

К

А

Т

С

К

П

В

М

Г

Н

Е

З

Д

О




Учитель:- На сегодняшнем занятии мы будем изготавливать другую деталь и другое соединение будущего табурета.

Учитель:- И так тема нашего занятия «Угловое концевое соединение УК-4»


Давайте запишем число, и тему в тетрадь.



Сегодня на уроке мы узнаем, почему оно так называется, где применяется и как его изготовить.

- И так, как вы думает, почему оно называется угловым?

-Почему оно концевое?

-И почему его называют соединением?







- Все верно. Цифра 4 указывает номер соединения.

Угловых концевых соединений бывает 12.


- Это соединение применяется при изготовлении столов стульев, кроватей. И в частности табурета.

И так, следующая деталь нашего табурета будет называться

ЦАРГА -это верхняя соединительная планка, расположенная между ножек стола, кровати, стула или другой мебели. К ней также крепится крышка табурета.

Она изготавливается так же как и проножка, но отличается тем, что у нее вырезается угол 5мм на 5мм и тем самым выдалбливается гнездо такого же размера.



Учитель начинает объяснять:

-Точно так же как и у проножки размечается середина и проводится линия , потом делаются пропилы как вдоль так и поперек волокон и получается шип. После этого берется любой угол и размечается угол 5 на 5 мм и вырезается. Потом приступает к разметке гнезда и так далее.


Учитель: - Перед тем, как перейти к практической части нашего урока, проведем физкультминутку.

Физкультминутка для снятия утомления
с плечевого пояса и рук

I. И. п. – стоя, руки на поясе.

1 – правую руку вперед, левую вверх;

2 – переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Затем повторить еще 2раза. Темп средний.

II. И. п. – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе.

1–2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед;

3–4 – локти назад, прогнуться. Повторить 5–6 раз, затем руки вниз и потрясти ими расслабленно. Темп медленный.

III. И. п. – сидя, руки вверх.

1 – сжать кисти в кулак;

2 – разжать кисти. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями.


Дети отгадывают слово.























Ученик читает определение.

Ответ ученика: ножом. У рубанка он прямой а у шерхебеля полукруглый.





Дети отвечают на тест.




Ученики рассказывают как правильно настроить шерхебель




Ученики рассказывают последовательность строгания шерхебелем











Дети отвечают: табурет




Дети отвечают «угловое серединное соединение»


Дети отвечают: из шипа и гнезда.

Шип – это выступ на торце деревянной детали.

Гнездо - отверстие (углубление) в заготовке, соответствует размерам и профилю шипа.









Дети отвечают: проножка.

























Дети записывают число, тему в тетрадь.




Дети отвечают: Потому что образуют прямой угол.

Потому что оно изготавливается на концах (торцах) деталей а торец-это конец заготовки. А соединением называется потому что, соединяет 2 заготовки.
















































Практическая часть

Учитель: - Приступаем к практической части урока. Начнем фуговать кромки делянок для нашего будущего столика.

Вы будете работать в парах, помогать друг другу.


Учитель раздает технологическую карту по изготовлению этого соединения




Заключительная часть

Выставление оценок и уборка мастерской.

Учитель: - Давайте подведем итог нашего урока.

Учитель раздает задание на карточках.

- Что вам понравилось на уроке?

(Учитель выставляет оценки).

Спасибо за работу. Урок окончен.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!