Тема урока: «Умножение пяти, на 5 и соответствующие случаи деления».
Учебник: М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» часть 1 для 3 класса.
УМК «Школа России».
Продолжительность занятия: 45 мин.
Тип урока: изучение новых знаний и способов действий
Оборудование: учебники, доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал для индивидуальной работы.
Цель деятельности учителя – способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 5, решать текстовые задачи арифметическим способом, выполнять действия с буквенными выражениями
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 5, решать текстовые задачи арифметическим способом, выполнять действия с буквенными выражениями, вычислять значение числового выражения, содержащего 2-3 действия.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентстного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учёбе, к школе.
Задачи:
образовательные: - составить таблицу умножения пяти, на пять и
соответствующие случаи деления,
- закреплять умение решать текстовые задачи, рассуждать
- совершенствовать вычислительный навык.
развивающие: - развивать логическое мышление, речь, память,
- развивать навык учебной деятельности,
- развивать умение работать сообща (в парах);
воспитательные: - формировать здоровый образ жизни
Методы и формы обучения
методы: словесный, наглядный, практический
формы: фронтальная, индивидуальная
Основные понятия и термины: таблица умножения и деления с числом 5
ХОД УРОКА.
1. Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности
1) Орг.момент .
- Какой сейчас урок? А вы любите математику? Покажите, с каким настроением вы пришли на этот урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Актуализация
1) Проверка домашнего задания
Учитель проверяет наличие домашней работы в тетрадях
2) Целеполагание (тема и цель урока)
- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Каждый математик любит цифру «5»,
Сегодня мы научимся таблицы составлять.
Таблицы не простые, а важные такие,
Две на умножение и на деление две.
Сегодня на уроке я предлагаю пройти через лабиринт. Что такое лабиринт? Прочитаем толкование этого слова в словаре. Лабиринты бывают разные.
- А что на нашем уроке может быть лабиринтом? (Новый материал).
Пройдя через сложные ходы лабиринта, мы повторим таблицу умножения и деления с числами 2,3,4 и составим таблицу на 5.
Девиз урока таков:
Так таблицу будем знать,
Чтобы было только 5!
3) Устный счет
Сегодня я предложу сыграть вам со мной в математическое лото.
Каждый из вас получил свою игровую карточку.
Итак, я даю задание, а вы зачеркиваете число, которое получите.
Все готовы? Начинаем.
- Разделите число 12 на 2
- Найдите произведение 4 и 7
- Первый множитель5, второй множитель 3. Найдите произведение?
- Делимое 27, делитель 3. Найдите частное.
- Найдите сумму чисел 24 и 16
- Найдите разность 50 и 18
- Увеличьте число 9 в 4 раза
- Уменьшите 56 на 9
- увеличьте 36 на 7
- Уменьшите 24 в 6 раз. /6, 28, 15, 9, 40, 32, 36, 47, 43, 4
Какие числа вы зачеркнули? Сколько чисел вы зачеркнули? Разделите это число на 2. Что получите?
Решение примера на порядок действий:
12 : 4 * 2 +6 : 3 * 4 : 2 – 5= (ДОСКА)
Задачи в стихах.
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки.
Всего оладий 27
По три нам хватило всем.
Кто ответит из ребят,
Сколько будет же внучат? (9)
Полюбуйтесь-ка сами:
Мчатся тройки с бубенцами.
Сосчитать коней мы просим,
Если троек 8. (24)
На заборе расфуфырились коты,
Распушили свои длинные хвосты.
А хвостов то было 8.
Сколько лап?
У кого спросим? (32)
3. Изучение нового материала.
1) Составление таблицы умножения и деления с числом 5.
-А вот и наш лабиринт. Чтобы его пройти, нужно составить таблицу умножения на 5, пяти и соответствующие случаи деления. (Стр. 40)
-Нам сегодня нужно научиться умножать число 5, а также составить таблицу умножения пяти.
-А может мы уже умеет умножать число 5?
-На какое число мы уже можем умножить 5?
Запись в тетради.
- С какого числа мы начнем умножение?
5х5=25
5х6=30
5х7=35
5х8=40
5х9=45
5х10=50
-Что интересного мы наблюдаем?
- Какое математическое правило надо применить, чтобы составить таблицу умножения на 5?
-Кто может это сделать на доске?
-А что мы знаем о действии делении?
-Составим таблицу деления на 5.
-Сколько всего вам надо выучить дома выражений?
2) Работа в группах
1-я группа: самостоятельно составить таблицу умножения на 5, переставив множители в первой таблице.
2-я группа: составить таблицу деления на 5.
3-я группа: составить таблицу деления, когда в частном получается число 5.
№1 стр.40 ( с комментированием)
Физминутка
Если я называю число, которое делится на пять, то вы приседаете. Если я называю число, которое не делится на пять, то вы подпрыгиваете.
4. Практическая деятельность
1)Первичное закрепление.
-А сейчас я посмотрю, как вы внимательно работали с таблицей умножения на 5. Мы поработаем вместе с нашей мудрой совой.
(Работа по электронному пособию Кирилла и Мефодия «Урок 03. Умножение 5 и на пять»)
Эпизод 3. Соотнесите значение с выражением.
Эпизод 4. Какую закономерность мы с вами наблюдаем?
Эпизод 7. Какая связь между делением и умножением?
-А теперь поработаем самостоятельно. У каждого из вас есть карточки, выполните на них следующее задание:
Эпизод 8. Самостоятельная работа.
-А теперь поменяйтесь карточками с соседом, и проверьте. 1 учащийся у доски. Оцените работу товарища.
2)Работа над пройденным материалом.
Решение задач.
№3. Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Какой длины был кусок ткани?
- Как его использовали?
-Что сшили из оставшейся ткани?
- Какие пальто?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
-Выполните схематический чертеж к задаче.
-Какой вопрос главный?
-Сколько действий в задаче?
-Что мы будем находить сначала?
-Каким действием узнать? Сколько надо ткани на одно пальто? Почему?
-Можно ли эту задачу решить выражением?
3)Самостоятельная работа
№ 2 (4 столбик) вспомним порядок действий.
Решаем самостоятельно.
3 человека – у доски (слабые).
Дополнительно №4 –( самостоятельно)
5. Итоги урока. Рефлексия деятельности.
-Чему мы сегодня учились на уроке?
-Был ли понятен материал урока?
-Кто уже запомнил таблицу на пять?
-Встаньте те, кто считает, что он хорошо сегодня поработал? Почему ты так считаешь? Какие были трудности на уроке?
-Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?
-Оцените свою работу на уроке.
6. Домашнее задание: выучить таблицу умножения на 5, страница 40 № 6,
№ 4 (тем, кто не успел выполнить на уроке).
Приложение №1.
Математическое лото
| | 21 | | | | | | |
6 | | | 32 | | 54 | | | 90 |
9 | 15 | | | 47 | | 63 | | |
| | 24 | 36 | | | | 71 | |
4 | 18 | | | 43 | 57 | | | 84 |
| | 28 | | | | 60 | | |
| | 21 | | | | | | |
6 | | | 32 | | | | 77 | |
| 15 | | | 47 | | | 74 | 81 |
| | 24 | 36 | | 54 | | | |
4 | | | 34 | 43 | | 63 | | 84 |
9 | 12 | 28 | | | | | | |
| | | | | 59 | | | |
5 | | | | | | | | 90 |
6 | | | 32 | | 56 | | | |
| 15 | 24 | 34 | 47 | | 64 | | 87 |
9 | 11 | | 36 | | 58 | | 79 | |
4 | | | | 43 | | 65 | | |
| | 28 | | | | | | |
| | | | | 52 | | | |
6 | | 25 | 32 | | | 64 | 72 | |
9 | 15 | | | 47 | | | 70 | |
2 | | | 36 | | 55 | | | 89 |
4 | | | 38 | 43 | | 68 | | |
| 12 | 28 | | | | | | 81 |
Приложение № 2
Закрась числа, которые делятся на 5.
26 | 30 | 45 | 15 | 23 |
38 | 10 | 42 | 40 | 36 |
44 | 25 | 14 | 50 | 21 |
27 | 20 | 24 | 35 | 39 |
26 | 30 | 45 | 15 | 23 |
38 | 10 | 42 | 40 | 36 |
44 | 25 | 14 | 50 | 21 |
27 | 20 | 24 | 35 | 39 |
26 | 30 | 45 | 15 | 23 |
38 | 10 | 42 | 40 | 36 |
44 | 25 | 14 | 50 | 21 |
27 | 20 | 24 | 35 | 39 |
26 | 30 | 45 | 15 | 23 |
38 | 10 | 42 | 40 | 36 |
44 | 25 | 14 | 50 | 21 |
27 | 20 | 24 | 35 | 39 |
26 | 30 | 45 | 15 | 23 |
38 | 10 | 42 | 40 | 36 |
44 | 25 | 14 | 50 | 21 |
27 | 20 | 24 | 35 | 39 |