Тема: Одежда и положение человека в обществе.
Цель:
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
воспитывать чувство гордости за достижения наших предков.
Основные термины и понятия: знать, папирус (материал, похожий на плотную бумагу, которая использовалась в древние времена в качестве поверхности для письма. Он был сделан из сердцевины растения папируса), простолюдины.
Тип урока: комбинированный
Оформление: презентация.
Ход урока:
I. Орг.момент.
II Актуализация знаний (фронтальная работа):
Проверка Д/з:
Отвечают на вопросы:
- Почему одежда должна быть разнообразной?
- Какие виды занятий человека помогали освоить прядение и ткачество?
- Из каких материалов создавались ткани для одежды?
- Из каких тканей особенно ценилась одежда на Руси?
Выполняют задание устно:
-Составь предложение со словом мода, шёлк, хлопок.
Выполняют задание у доски:
- Отметь на ленте времени время, когда появилось прядение.
III.Сообщение темы и цели урока:
- Как выдумаете одежда богатых и бедных людей различалась в прошлые времена? (предполагаемые ответы детей)
- Сегодня мы продолжим говорить об одежде и выясним, что она может сказать о человеке.
IV. Изучение нового материала:
Многие исторические памятники, летописи, древние книги и описания путешественников рассказывают о том, как по одежде человека можно было узнать, кто он: землепашец или пастух, воин или богатый человек. Костюм, обувь, головной убор могли многое рассказать о стране, об особенностях культуры того или иного народа.
«Одежда и традиции»
Слайд 1
В Древнем Вавилонском царстве. Достаток гражданина можно было определить по длине одежды.: Чем длиннее юбка, тем богаче человек.
Слайд 2
Шотландии король носил одежду 7 цветов, его придворные. — 5, а бедняки— неприметную одноцветную одежду.
Слайд 3
В Германии. В одно время воротник на платье должен быть таким, чтобы шея у богача была не видна.
«Какую одежду носили наши предки славяне»
Слайд 4
Мужчины носили штаны, сверху рубахи, украшенные по подолу вышивкой и подпоясанные ремнями на рубаху надевали плащ с застежками.
Слайд 5
Женская одежда. Имела простой крой. Прямые рубахи. Длинный сарафан.
Слайд 6
Зипун узкое платье до колен с рукавами, а иногда и без них.
Слайд 7
Кафтан до пят рукава. Кафтана у богатых были до земли.
Слайд 8
Осенью люди надевали кафтан из сукна. А зимой овчинный тулуп или длинную шубу.
«Об обуви»
Слайд 9
Первое упоминание об обуви идёт из Древнего Египта. Сандали делали из папируса, их носили только правители - фараоны. А все остальные подданные ходили босиком.
Словарная работа: папирус.
V.Физминутка для глаз
Продолжим наше путешествие.
Слайд 10
В Древней Греции и Древнем Риме. Сандалии, дозволялась носить каждому человеку, но рабы ходили босиком без обуви.
Слайд 11
Обувь для богатых украшали золотыми пластинами, драгоценными камнями. На неё прибивали подковки и навешивали колокольчики.
«О лаптях, валенках и сапогах»:
Слайд 11
На Руси летнюю обувь— лапти— крестьяне плели из коры липы.
Слайд 12
Знаменитые русские валенки также делались руками.
Слайд 13
В древние времена при крое кожаных сапог не учитывалась разница между левой и правой ногой, нужную форму они приобретали уже во время носки.
Работа с учебником:
На стр. 159 найдите, какую поговорку придумали люди о лаптях? Почему они так говорили?
«Костюм знати»
Слайд 14
Слайд 15
VII. А теперь давайте проверим как вы поняли сегодняшнюю тему.
Закрепление:
Карточки.
Задание: Соедини правильно (Проверка в парах )
Русь сандалии из папируса
Древний Египет лапти
валенки
Карточка «Лапти» (Взаимопроверка в парах)
Лапти какие? Подчеркни правильное слово
прочные, мягкие, непрочные, дорогие, тёплые, деревянные, сшитые, плетёные.
VIII. Подведение итогов: Наш урок подходит к концу. Мы заканчиваем наше сегодняшнее путешествие в прошлое.
Д/з стр. 157-161
Подобрать три прилагательных к слову валенки.