СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 8 классе по алгебре по теме «Свойства степени с целым показателем» Мозговая Л. А.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 8 классе по алгебре по теме «Свойства степени с целым показателем» Мозговая Л. А.»

Конспект урока

в 8 классе по алгебре по теме «Свойства степени с целым показателем».

Тип урока: Урок закрепления знаний

Цели урока:

Образовательная: осуществить закрепление ранее сформированных навыков нахождения значений выражения, упрощения выражений. Осуществить контроль определённых знаний.

Воспитательная: в процессе работы на уроке совершенствовать навыки самостоятельного труда и самоконтроля,

Развивающая: при обучении развивать речь, внимание; развитие познавательного интереса.

Оборудование: доска, сигнальные карточки, дидактический материал, учебник, листы самоконтроля.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Проверка готовности к уроку: тетрадь, учебник, ручка.


II. Мотивация к учению. Постановка цели урока.


О, математика земная, гордись прекрасная, собой.
Ты всем наукам мать родная и дорожат они тобой.
Твои расчёты величаво ведут к планетам корабли,
Не ради праздничной забавы, а ради гордости Земли!
В веках овеяна ты славой, светило всех земных светил.
Тебя царицей величавой недаром Гаусс окрестил.
Строга, логична, величава, стройна в полёте, как стрела
Твоя немеркнувшая слава в веках бессмертье обрела.
Я славлю разум человека, дела его волшебных рук,
Надежду нынешнего века, царицу всех земных наук!


Это стихотворение подтверждает, что математика – это одна из основных наук. Без знания математики, которая включает в себя алгебру и геометрию, трудно будет жить любому человеку.

Знающий математику человек – это умный человек. А как сказал французский ученый Р.Декарт: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять»

Рене Декарт, ребята, ввел современные обозначения степени. Сегодня на уроке, ребята, каждый из вас применит свой ум, свои знания и умения по теме: «Свойства степени с целым показателем» при выполнении различных заданий, закрепит ранее полученные знания и я думаю успешно их применит в любом задании со степенями.


III.Проверка домашнего задания .

Ответы на задания домашней работы есть в учебнике. У кого возникли затруднения? Если есть вопросы, то разбор задания.

№ 1039 б)

в)

г)

е)

№1043 а)


IV Актуализация знаний.

Устный счет. Развитие речи. Повторение изученного материала. Контроль знаний.

На столах у каждого ученика лежит лист самоконтроля. Нашли «Устный счет». За правильный ответ ставите плюсик. По окончании – выставите оценку за устный счет.


Вид работы

Его результаты

Оценка

1. устный счет

+ + + + + + + + + 9

5

2.У доски

+ + +


Дополнительные задания



3.Тестовая работа

8


Итоговая оценка



1. Вычислить. Отвечают по цепочке.

2.Озвучить правило.



3. Работа с сигнальными карточками. 1,2,3.4. решить и поднять правильный ответ. Не озвучивать фамилии. Правильный ответ ….. – кто поднял эту карточку поставили +

1.Найдите значение выражения

2. Найдите значение выражения

3. Найдите значение выражения

4.Представьте выражение в виде степени


5. Вычислите значение выражения


6.Упростите выражение


4. Какой цифрой оканчивается значение выражения , .

Дополнительный + за правильный ответ.


Итоги устного счета. Максимальное количество плюсов

9 - «5» 7,8 - «4» 4,5,6 - «3»



V. Формирование умений и навыков.

В тетради запись: число, классная работа.

Работа у доски.

1.По двое у доски. Записать задание и выполнить его.

а) б) в)


г) д) е)


ж) з) и)


2.Работа с учебником..

Стр.186 № 943 а,б С комментированием

Проблема № 945 а,б у доски

для тех, кто выполнил № 947 сколько успеют

Минута отдыха. В разных местах кабинета висят карточки с записью степени чисел. Посмотреть на нее, найти значение выражения. Глаза закрыли. Открыли. Посмотрели в окно.


3. Тестовая работа.




Номера задания



1

2

3

4

5

6

7

8

Номера ответов

1









2









3









4










1.Найдите значение выражения


2. Найдите значение выражения


3. Найдите значение выражения


4.Представьте выражение в виде степени


5. Вычислите значение выражения


6.Упростите выражение


7.Упростите выражение


8.Упростите выражение






VI. Задание на дом. №941 №946а, (обязательно), б,в,г для желающих


VII. Итог урока. Выставление оценок.






Номера задания


1

2

3

4

5

6

7

8

Номера

ответов

1









2









3









4



















Вид работы

Его результаты

Оценка

1. устный счет



2.У доски



Дополнительные задания



3.Тестовая работа



Итоговая оценка








Скачать

© 2020, 818 2

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!