СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в «соответствиями» ФГОС, 6 класс. по физической культуре по разделу Спортивные игры «Волейбол»

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

: сформировать у «обучающихся» знания и навыки   игры в  волейбол

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в «соответствиями» ФГОС, 6 класс. по физической культуре по разделу Спортивные игры «Волейбол»»

Конспект урока в «соответствиями» ФГОС, 6 класс.

по физической культуре по разделу

Спортивные игры «Волейбол»

Дата проведения: 11 марта 2019 года 

ФИО: Крылова Жанна Александровна

Тема и номер урока в теме:  Волейбол. «Техника передачи и приема мяча сверху и снизу двумя руками

2.Место работы: спортивный зал   МОУ «СШИ № 2» г. Магнитогорска

3.Должность: учитель физической культуры

4.Предмет: физическая культура

5.Класс: 6А

Цель урока: сформировать у «обучающихся» знания и навыки игры в волейбол.

Тип урока: повторение ранее изученного материала

Задачи:

1. Образовательная: - продолжать знакомство с историей и правилами игры в волейбол.

- Формирование навыков техники верхней и нижней передачи мяча.

Формирование навыков техники приема мяча сверху в волейболе

2.Воспитательная: взаимодействие со сверстниками в процессе совместной работы и игры «Мяч в воздухе»

3.Развивающая: развитие двигательных качеств.

4.Оэдоровительные:Способствовать укреплению опорно- двигательного аппарата, СС и дыхательной системы. Выработке правильной осанки.

Планируемые результаты: Научиться технике передачи и приема мяча сверху и снизу двумя руками.

Формы работы учащихся – коллективная, парная

Необходимое техническое оборудование – мячи;  свисток – 1; волейбольная сетка



Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Личностная

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1

2

3

4

5

6

1-й этап «Организационно-мотивационный»

Учитель: Итак ребята что-бы узнать тему нашего урока один из учащихся расскажет об игровом виде спорта волейбол


Приветствие учащихся.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок

Создает эмоциональный настрой на повторение темы урока.

Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает учащимся сформулировать цели и задачи на урок.

Понимают значение знаний для человека и принимают его

воспитание культуры учебного процесса.

Понимание необходимости соблюдения гигиенических норм.

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Самостоятельно принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

  2 этап.   Актуализация опорных знаний

Практика. Разминка:

1.Хобьба с заданиями. Бег, упражнения в беге 2 мин. Ходьба (восстановление дыхания)

2.ОРУ в движении (самостоятельная работа)

Разминка для пальцев рук: вращение кистями, руки в кулаках; руки в «замок», вращение;

3.Перестроение в 2 шеренги.

ОРУ на месте

4.Специальные упражнения


Контролирует выполнение  заданий

 Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:

1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма,

2)даёт первоначальные знания по игре  в волейбол.

Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом.

Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу.

Отвечают на вопросы учителя


Используют речевые средства для выполнения задания.






Один из учащихся проводит ОРУ используя смысловые действия.

Самоконтроль правильности ответов на вопросы

Самоконтроль правильности выполнения упражнений

(Самостоятельно выполняют упражнения, которые сами же и подбирают, самостоятельно отмечают ошибки в технике выполнения.)



3  этап  Ознакомление с материалом

Практика.

1.Стойка игрока

2.Бросок мяча двумя руками партнеру ,с работой ног, выносом рук.

3. Бросок мяча двумя руками партнеру ,с отскоком от пола.

 3. Имитация передачи мяча двумя руками сверху на месте.

4. Передача мяча сверху двумя руками над собой.

5. Две- передачи над собой сверху двумя ,третья партнеру .

6.Пять - Передач мяча сверху над собой двумя руками, шестая- партеру.

 7.Десять – Передача двумя руками сверху, одиннадцатая партнеру, с собственного набрасывания;

–передача мяча в парах с расстояния 3–5 м;    

 8.Передача мяча снизу двумя руками над собой.

9. Две- передачи над собой снизу двумя ,третья партнеру .

10.Пять - Передач мяча снизу над собой двумя руками, шестая- партеру.

 11.Десять – Передача двумя руками снизу, одиннадцатая партнеру, с собственного набрасывания;

–передача мяча в парах с расстояния 3–5м;

12. Работа в парах используя передачи мяча сверху снизу.

13. Работа в парах через сетку.

14.Работа в парах в стену передачи и прием сверху, снизу.  

      

Объясняет технику изучаемых игровых приемов и действий.

Показ и объяснение учителем  упражнений с разных исходных положений.

Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки.

Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку

Организует взаимопроверку  выполнения упражнений в парах.

Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не получается.

Контролирует выполнение  заданий

Показ и объяснение учителем  упражнений с разных исходных положений. Учитель следит за выполнением упражнений, исправляет ошибки, помогает ученикам, у которых не получается. Учитель опрашивает детей о правильном выполнении упражнений.
















Описывают технику изучаемых игровых приемов и действий, повторяют и осваивают их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки

Формируют мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов волейбола

Ориентируются в разнообразии способов решении задач.

Распределют функций обучающихся во время работы по местам занятий

Развивают умение выразить свою мысль по поводу освоения  одноклассников с элементами волейбола в самостоятельной работе.

Взаимодействуют с учителем: отвечают на вопросы,

задают вопрос, если необходимо.

Оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам отмечая ошибки, находят с ними общий язык и общие интересы,

проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; работают самостоятельно в парах, оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам отмечая ошибки друг друга.

Принятие учебной задачи.

Коррекция – вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Коррекция – адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.

4 этап

Осмысление и закрепление

Задает вопросы по теоретической части урока.

Предлагает определить уровень своих достижений и оценить свою работу на уроке.

Проводит

подводящую  игру к волейболу:    «Мяч в воздухе» (5мин.) Цель игры : чья команда сделает больше передач.

Учебная игра в волейбол с элементами пионербола.

Осознают важность умения отличать знание от незнания, необходимости адекватно и честно оценивать свою работу.



Задача учащихся объяснить в чем заключается правила игры.

Отвечают на поставленные вопросы, играют в игру

Взаимодействуют  с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Участвуют в подвижной игре. Самостоятельно определяют неудачи во время игры со сверстниками.

Самостоятельно осуществляют взаимоконтроль процесса выполнения заданий, прослушивают ответы друг друга,

 оценивают свои действия и действия соперников

5 этап Итоги урока Рефлексия

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит беседу 
по вопросам:

- Чему новому Вы сегодня научились?

– Какие упражнения для развития беговых навыков вы знаете?

– Как правильно выполнить диафрагмальное дыхание?

/отвечают по поднятой руке/

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание
















Оценить процесс и результаты своей деятельности



Отвечают на вопросы.




Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.



Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.



Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку


Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности.


Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



Оценивание учащихся за работу на уроке






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!