СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока внеклассного чтения на тему "Война и дети в лирике о Великой Отечественной войне"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок внеклассного чтения проводится после изучения и анализа стихотворений войне А.Т.Твардовского "Рассказ танкиста", К.Симонова "Майор привез мальчишку на лафете"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока внеклассного чтения на тему "Война и дети в лирике о Великой Отечественной войне"»





Литература. Урок внеклассного чтения.


5 класс


Тема «Дети и война в лирике поэтов о Великой Отечественной войне».





















Предмет:

Литература

Место урока в системе уроков

Третий урок. Внеклассное чтение. Раздел «Великая Отечественная война в лирике поэтов 20 века»

Тема урока:

«Дети и война в лирике о Великой Отечественной войне.

Цель урока:

познакомить учащихся с лирическими произведениями о судьбе детей в Великой Отечественной войне.

Задачи урока:

1. Образовательные: формирование знаний у учащихся о Великой Отечественной войне; знакомство с лирическими произведениями о детях на войне.

2. Воспитательные: воспитывать чувство гордости за подвиг детей в Великой Отечественной войне, сострадание и чуткость через восприятие лирического произведения, патриотизм.

3. Развивающие: развивать способность осознанно определять связь между содержанием художественного произведения (тема, основная мысль, герои) и формой стихотворения (жанр, речь, интонация); активизировать познавательную активность на уроках литературы, развивать интерес к чтению

Тип урока:

урок художественного восприятия  произведений.

Формы и методы работы:

фронтальная, индивидуальная;

вербальные (беседа, объяснение и рассказ учителя с элементами беседы; выразительное чтение),

практические (словарная работа, анализ произведения по плану), творческая работа (домашнее задание)

Приемы:

«Ассоциативный ряд», «Синквейн», «Письмо в прошлое», «Анализ лирического произведения».

Оборудование:


  1. Книжная выставка «Мы о войне стихами говорим»;

  2. Тексты лирических произведений о войне;

  3. Таблица «Ассоциативный ряд к слову «Война»;

  4. Мультимедийная презентация «У войны не детское лицо», проектор, экран, ноутбук;

  5. Фильм (цифровой образовательный ресурс) «Дети войны»;

  6. Творческие работы учащихся: рисунки;

  7. Фотоколлаж «Дети войны. В огне войны сгорело детство»;

  8. Поисковая работа учащихся (выставка) «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».


ХОД УРОКА:

Этапы урока/время (мин.)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие. Оргмомент

1 мин.

- Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? Садитесь. Сегодня у нас урок внеклассного чтения.

Приветствие детей

Постановка проблемы (вопрос, возвращение к которому происходит в конце урока).

1 мин.

- Наш урок я хочу начать с необычного вопроса. Вы дети 21 века. Как вы считаете, что в этой жизни самое важное и самое ценное?

В конце урока мы еще вернемся к этому вопросу. Возможно, ваши ответы изменятся.


Ответы учащихся (здоровье, семья, родные и близкие….)

Формулировка учащимися темы урока

(просмотр фильма «Дети войны» - 3,43 мин.)

5 мин.

Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеофрагмент и подумать над темой сегодняшнего урока. (просмотр фильма «Дети войны»)


- Итак, вы просмотрели небольшой ролик. Как бы вы определили его тему? - О чем будем говорить на сегодняшнем уроке?


- Правильно, сегодня на уроке мы будем говорить о детях во время Великой Отечественной войны. Наша задача- узнать, почувствовать, как поэты передали эту тему, какие мысли и чувства пробуждают произведения о Великой Отечественной войне



 Запись темы урока в маршрутный лист.

Тема урока звучит так: « Дети и война в лирике о Великой Отечественной войне.

Известно, что война затронула каждого, не обошла ни женщин, ни стариков, ни детей. Самыми уязвимыми оказались дети. У одних война отняла жизнь, у других – родителей, у многих – детство. И она заставила рано повзрослеть мальчиков и девочек, таких же, как вы, ваших сверстников


Дети смотрят видеоролик



- Дети и война


- о том, что дети должны жить долго и счастливо



Актуализация темы (ассоциативное поле).

3 мин.

Ассоциативное поле «Война».

- Так что же такое война? Что мы знаем о ней? Давайте попробуем на уровне ассоциаций создать представление о войне. Вспомните, что вы читали, видели, слышали и запишите свои ассоциации в таблицу: звуки, запахи войны, что видит и чувствует человек на войне.


- Давайте прочитаем, что у нас получилось.


Дети заполняют таблицу в маршрутных листах:

Звуки

войны

Запахи войны

Человек видит на войне…

Человек чувствует на войне…


















Формулировка учащимися цели урока.

1 мин.

- Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? Что бы вы хотели узнать? С чем познакомиться?


-Сегодня на уроке мы познакомимся с лирическими произведениями о подвиге детей в ВОВ, постараемся прочувствовать то, о чем писали поэты в своих стихотворениях.

Ответы учащихся

Вступительное слово учителя


4 мин.

Обратим внимание на эпиграфы: Эпиграф (читает учитель):

 Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства.  

Л.Н. Толстой


Заря вставала над землёй, заря вставала.
Ворвалась серая чума, в наш дом ворвалась.
Фашизм без жалости шагал по всей планете.
Застыли люди от беды, притихли дети.
                                                ИраидаМордовина


- Как вы думаете, о чем эти стихи?

- Совместимы ли такие понятия, как ВОЙНА и ДЕТИ? Почему?



-  Читаем, думаем, почему они, такие разные, поставлены рядом? Первый эпиграф о счастливой поре детства, а второй – о жестокой беспощадной войне.

 (Детство- самая лучшая пора, радостная, когда все тебя любят, мир полон красок, а война- это горе и смерть, надо воевать ради жизни, дети и война несовместимы.)

 

- До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.


Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, матерями и сестрами.   Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.

Многие ребята становились партизанами. Они принимали вид нищих – попрошаек и ходили по селам, городам, просили милостыню, а глаза их считали фашистов, их машины, танки, цистерны, вагоны и все эти сведения передавали партизанам и подпольщикам. Благодаря этим данным очень много орудий, составов и живой силы не досчитались фашисты на фронте.

В каком стихотворении мы видели, как обыкновенный мальчишка помог солдатам Советской Армии? В чем заключается его помощь?

Следовательно, их первой наукой, первой профессией стали – защита Родины. На фронте все они по возможности, наравне со взрослыми, делали свое солдатское дело. Красноармейцы и командиры оберегали их, как могли. Хотя на переднем крае безопасных мест не было. И вражеские пули, осколки авиабомб, снарядов, гранат возрастом солдат не интересовались и убивали всех, без разбору. И детей, которым жить и жить - тоже. В РЕБЕНКА СТРЕЛЯТЬ И КОРОЛЬ НЕ ПОСМЕЕТ! НО….










- о том, что дети должны жить долго и счастливо


- нет, несовместимы, т.к. дети – это будущее страны

























А.Твардовский «Рассказ танкиста».

Знакомство с пионерами-героями

3мин.

Четыре юных партизана получили звание «Герой Советского Союза», к сожалению, посмертно.


(во время рассказов учащихся на слайдах демонстрируются фото пионеров-Героев)

Марат Казей

Леня Голиков

Валя Котик

Зина Портнова

(во время рассказов учащихся на слайдах демонстрируются фото пионеров-Героев)


- К сожалению, они не дожили до Победы. Но память об этих отважных и бесстрашных ребятах сохранилась в памяти людей. Им посвящены документальные и художественные книги, поставлены памятники во многих городах и селах страны, открыты музеи, посвященные этим юным героям.



Знакомство с произведениями о детях на войне, анализ стихотворений

15-17 мин.

Но воевали дети не только на фронтах войны, но и в тылу.


.В годы войны многие поэты и писатели были на фронте, видели горе, страдания, смерть. Агния Барто, Маргарита Алигер, Самуил Маршак, Константин Симонов многие стихи о войне, о любви к Родине посвятили детям, они писали о несовместимости войны и детства, показывали бесчеловечность фашизма.

- Почему мы все чаще обращаемся к произведениям, которые хранят память войны и Великой Победы? Сегодня мы попытаемся ответить на эти вопросы, обратившись к особым произведениям о войне, стихотворениям о подвигах детей в годы войны.



- Каких поэтов-фронтовиков, писавших о войне, вы уже знаете? Запишите в ваших Маршрутных листах. (А. Твардовский, К. Симонов)

- Назовите стихотворения, которые мы уже читали? («Рассказ танкиста»,

«Майор привез мальчишку на лафете»




Примерный план сочинения-анализа лирического произведения

А) Название стихотворения и его автор.

Б) Ведущая тема. (О чем стихотворение?)

В) Основная мысль. (Что хотел сказать поэт в стихотворении?)

Г) Какую картину рисует в своем стихотворении? (Опишите. Обратите внимание на детали прорисовки. Какие слова в стихотворении вы считаете самыми важными?)

Д) Настроение, чувства, передаваемые автором. Как меняются чувства от начала к финалу стихотворения?

Е) Главные образы стихотворения.

Ж) Выразительные средства (эпитеты, метафоры, сравнения).

З) Собственное отношение к прочитанному. Какие чувства вызывает стихотворение?

- В этом стихотворении говорится о том, как…

- Главная мысль заключается в том, что…

- Главный герой стихотворения – мальчик… (дать характеристику: как выглядит ребенок, что чувствует)

- Прочитав стихотворение, я почувствовал (а)…, понял (а)…

Ученица читает стихотворение.


Мы, конечно, в атаки не шли,
И фашистов, увы, не бомбили,
Но и мы свою лепту внесли
В дело славной победы над ними.
Кто-то стал тогда сыном полка,
Не в последних рядах воевал,
А другой, потерявший отца,
Младших братьев, сестер опекал.
У станка засыпал мальчуган,
Просыпался, глаза протирал,
И работу свою продолжал...

Татьяна Шишова



- А. Твардовский, К. Симонов



- «Рассказ танкиста» и «Сын артиллериста»

- ответы учащихся






РАБОТА ПО ГРУППАМ


1.С.Маршак «Мальчик из села Поповки» - выразительно читает 1 ученик, а затем рассказывает по плану о том, как он его понял.

2. А.Твардовский «В пилотке мальчик босоногий…» - другой ученик читает и анализирует так же.

Стремглав – очень быстро, стремительно


3.С.Маршак «Десятилетний человек» (читает 3 ученик и анализирует по плану, а также разъясняет значение непонятных слов:

Съежившихся хат - 1. Сжаться, сморщиться. 2. Скорчиться, сжаться в комок

зипунишко- это старинная верхняя крестьянская одежда в виде кафтана без воротника, обычно из грубого самодельного сукна. ,

русоголовый с русыми волосами на голове; русоволосый.,

скоротавши-1. Провести свободное время, занявшись чем либо (с целью сделать для себя течение времени менее заметным). 2. Прожить какое либо время где либо (обычно безрадостно, скучая);

недалече - Близко по расстоянию; недалеко

4.Светлана Сон «Мечты блокадного мальчишки»

Читает 4 ученик. После чтения коротко рассказывает о блокаде Ленинграда и том, через что пришлось пройти жителям блокадного города, затем анализ по плану и объяснение слов:


Канонада – франц.Продолжительная сильная частая стрельба из многих орудий,

Взахлёб- с лихорадочной поспешностью, увлеченно, торопливо, с жадностью,захлебываясь, взахлёб – торопливо

5. Муса Джалиль «Они с детьми погнали матерей…» Таня перенесла ужасы войны в тылу. Но были дети, которые оказывались на линии фронта, на оккупированной немцами территории. Тогда их ждала другая участь. Об этом в своем стихотворении «Варварство» рассказывает татарский поэт Муса Джалиль.


Заключительный эмоциональный этап урока.

4 мин.






































2 мин.


Посмотрите на слайд: здесь представлены лишь некоторые поэты времен войны. Говорят, что, когда грохочут пушки, музы молчат. Но от первого до последнего дня войны не умолкал голоса поэтов, писателей, композиторов, художников. И пушечная канонада не могла заглушить их мысли.. Поэзия была самым популярным жанром военных лет.

Многие поэты сóздали волнующие стихи о любви к Родине, о подвигах детей в годы войны. Это такие авторы – Агния Барто, Маргарита Алигéр, Самуил Маршак, Константин Симонов, Александр Твардовский и многие другие.

Ребята, очень много поэтов, писателей из нашей Республики тоже в первые дни войны ушли на фронт. Это Мустай Карим, Хай Мухамедьяров, Ханиф Карим, Али Карнай, Салях Кулибай и другие – более 50 человек.

Мустай Карим - народный поэт, журналист – начал свою творческую деятельность, как и большинство писателей-фронтовиков, в военном издании «За честь Родины». Он выезжал в войска передового эшелона, писал статьи, очерки. Мустай Карим изображал войну со всей трагичностью, которую пришлось испытать. Писал о детях войны в своих произведениях «Радость нашего дома», «Батя Ялалетдин».

Поэты показали в своих стихотворениях, что слова «война» и «детство» не могут стоять рядом, что взрослые в ответе за гибель маленьких девчонок и мальчишек на войне.

А во время Второй мировой войны погибло 13 миллионов детей – гибли дети всего мира.


Герои минувших немеркнущих лет,
Мы их не забудем – девчонок, мальчишек,
Чья жизнь молодая за нас отдана.
Мы в сердце своём, как на знамени, пишем
Простые и гордые их имена.


По всей нашей необъятной Родине стоят памятники детям войны


- Ребята, а теперь вернемся к вопросу, который я задала в начале урока, я хочу, чтобы вы ответили на него еще раз, но уже более осознанно: чего бы вы хотели больше всего в жизни?


И в заключение я прошу вас составить синквейн на тему сегодняшнего урока.







Ребята, я попросила вас расспросить ваших родителей, бабушек, дедушек о том, как жилось их родителям, то есть вашим прабабушкам и прадедушкам во время ВОВ. Они ведь тоже тогда были детьми.

Многие из вас подготовили материалы о ваших прадедушках и прабабушках. Молодцы. Поисковая работа продолжается. Посвятим этой теме классный час.

А сейчас я предлагаю послушать стих-е башкирского поэта о детях войны.

( 7 человек выходят к доске, выразительно читают наизусть)


Горит свеча, Метроном. (Пусть горит эта свеча, как символ памяти о тех детях, чьи жизни унесла война)













Стихотворение М.Карима читает ученик.




























Синквейн - небольшое стихотворение, построенное по принципу:

1 строка – ключевое слово.

2 строка – два прилагательных.

3 строка – три глагола

4 строка – предложение, раскрывающее суть темы.

5 строка – синоним ключевого слова.



РЕФЛЕКСИЯ: смайлики (улыбка, грусть)

Домашнее задание


1 мин.

- Дома я предлагаю вам выполнить необычное задание: напишите письмо неизвестному ребенку, вашему сверстнику, погибшему на войне. И пусть это письмо из дня сегодняшнего в день вчерашний никогда не придет, я хотела бы, чтобы вы нашли какие-то слова благодарности в адрес тех детей, которые отдали свои жизни ради вас.


Спасибо всем за урок, вы прекрасно поработали!


Звучит песня А. Петряшевой «Я хочу, чтобы больше не было войны» и идут слайды с фотографиями о войне.


Учащиеся записывают домашнее задание и задают по необходимости вопросы



















МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

ученика (цы) 5 класса


_________________________________________________________________________________________________________________________



Дата «_____» _______________ 2023 года


Тема урока: _______________________________________________________________________________________________

            

 

1.Запишите ваши ассоциации по этой теме

           Ассоциативное поле «Война».

Звуки войны

Запахи войны

Человек видит на войне…

Человек чувствует на войне…





























                                                  

2.Каких поэтов-фронтовиков, писавших о войне, вы уже знаете?

______________________________________________________________________________________________________________

3.Назовите стихотворения, которые мы уже читали?

_____________________________________________________________________________________________________________

4. Примерный план анализа лирического произведения

А) Название стихотворения и его автор.

Б) Ведущая тема. (О чем стихотворение?)

В) Основная мысль. (Что хотел сказать поэт в стихотворении?)

Г) Какую картину рисует в своем стихотворении? Какие слова в стихотворении вы считаете самыми важными?)

Д) Настроение, чувства, передаваемые автором.

Е) Главные образы (герои) стихотворения.

Ж) Выразительные средства (эпитеты, сравнения, обращения, восклицательные, вопросительные предложения, разговорные слова).

З) Собственное отношение к прочитанному. Какие чувства вызывает стихотворение?

Возможные варианты ответов:

- В этом стихотворении говорится о том, как…

- Главная мысль заключается в том, что…

- Главный герой стихотворения – мальчик… (дать характеристику: как выглядит ребенок, что чувствует)

- Прочитав стихотворение, я почувствовал (а)…, понял (а)…


5. Составьте   синквейн по теме урока и запишите его.  Синквейн - небольшое стихотворение, построенное по принципу:

( ключевые слова:дети, война, мир, победа – по группам)


Первая строка1 слово – понятие или тема (существительное).


Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).


Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).


Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме (афоризм)


Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.






7. Домашнее задание

Напишите письмо неизвестному ребенку, вашему сверстнику, погибшему на войне. И пусть это письмо из дня сегодняшнего в день вчерашний никогда не придет.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя