ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УФИМСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №92 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Логопедическое занятие по ФГОС во 2 классе.
I вариант.
Тема. Звук и буква У.
Учитель-логопед
высшей категории:
Илалова Л.Г.
Цели. Развитие ручной и речевой моторики, фонематического анализа, умения выделять звук у в словах, закрепление связи звука и буквы у.
Ход занятия
Организационный момент.
Развитие ручной моторики.
Игра "Пальчики здороваются".
- Поиграем в игру "Пальчики здороваются". Сначала будут здороваться друг с другом пальцы правой руки. (Упражнение выполняется вместе с логопедом.) Кончик большого пальца правой руки поочередно "здоровается", касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальца этой руки. А теперь будут "здороваться" пальцы левой руки... Пальчики поздоровались и погрелись. А теперь погреем язычок и губы. Пусть они тоже подвигаются.
3. Артикуляторная гимнастика (проводится перед зеркалом, под счет).
Упражнение для нижней челюсти: опустить и поднять нижнюю челюсть.
Упражнение для губ: улыбка, трубочка, чередование улыбки и трубочки.
Упражнение для языка: положить широкий язык на нижнюю губу,
поднять широкий язык на верхнюю губу,
чередование широкого - узкого языка,
"маятник" (узкий язык в правый-левый угол рта),
облизать кончиком языка верхнюю, нижнюю губу.
4. Знакомство с картиной "В лесу" и беседа по ее содержанию.
- Что делает волк? (Как подает голос?)
— Воет.
- Как воет волк?
-У-у-у.
5. Произнесение вместе с логопедом звука у.
— Давайте все вместе произнесем, как воет волк.
- А теперь я послушаю, как каждый из вас произнесет этот звук.
6. Уточнение артикуляции звука у.
Логопед предлагает детям взять зеркало и произнести звук у перед зеркалом, следит за тем, чтобы дети вытягивали губы вперед.
В каком положении губы, когда мы произносим звук у?(Они растянуты или вытянуты трубочкой.)
Губы трубочкой. (Все дети повторяют.)
Касается ли кончик языка зубов?
Не касается, кончик языка отодвинут назад. (Дети повторяют.)
Приложите ладонь к горлышку и скажите звук у. Дрожит ли горлышко?
— Дрожит.
Правильно. Горлышко дрожит, звук произносится с голосом. (Дети повторяют.)
Итак, как же мы произносим звук у? Дети заканчивают предложения: губы — ... (трубочкой), кончик языка — ... (не касается зубов), горлышко— ... (дрожит).
Дети повторяют артикуляцию звука у.
7. Соотнесение с буквой.
- Какой буквой обозначается звук у? Найдите букву в разрезной азбуке.
Буква выставляется на доске.
8. Обучение четкому произношению звука у в словах.
Вывешивается картинка "Девочка заблудилась в лесу". Проводится беседа по картинке.
Кто нарисован на картинке?
Девочка.
Что случилось с девочкой?
Она заблудилась в лесу.
Как кричит девочка?
-Ау-ау-ау.
Давайте поможем девочке и хорошо произнесем вместе ау-ау-ау.
Какой первый звук в слове ау! (Звук интонируется.)
-А.
Какой звук слышится после звука а в слове ау ?
-У.
Составим это слово под картинкой.
Вывешивается картинка "Малыш плачет". Проводится аналогичная работа со звукосочетанием уа.
Затем логопед показывает картинку "Филин сидит на суку".
Кто нарисован на этой картинке?
Филин.
Знаете, как филин кричит? Фу-бу, фу-бу.
Дети повторяют.
Затем дети рассматривают картинку "Свинья".
— Когда свинья сыта, она лежит и тяжело дышит: уф-уф-уф.
Дети повторяют.
9. Закрепление произношения звука у в пройденных словах по картинкам. Дети должны вспомнить, кто какие звуки подает, и правильно произнести звук у в звукосочетаниях ау, уа, фу-бу, уф.
10. Развитие фонематического анализа. Определение наличия звука у.
Игра "Услышь звук у". Дети поднимают флажок, когда услышат звук у.
а) среди других звуков: а, м, у, э, с и т.д.;
б) в сочетаниях с гласными: ау, оа, за, эу, ыу и т.д.;
в) в односложных словах: зуб, рак, кот, мак, рот, дуб, лук, сыр,гусь, жук, дом, уж, сом, сук.
Логопед показывает картинку и называет слово, дети определяют, есть ли звук у в слове или нет. Картинки, в названии которых есть звук у, выставляются на доске.
- Назовите птицу ... насекомое ... овощ.
11. Подведение итогов занятия.