МБДОУ « Детский сад № 11 « Солнышко»,с. Белое.
Воспитатель- Лобова Мария Евгеньевна.
Конспект онлайн – занятия, видео –ролик.
Тема : Прогулка в осенний сад.
Цели:
-воспитательные : воспитывать любовь и уважение к природе родного края;
-обучающие: познакомить с рисованием пластилином – пластилинографией;
-расширять знания о сезонных изменениях в природе;
-развивающие: развивать внимание , наблюдательность ,
Задачи:
- дать сведения о родной республике, уточнить знания о столице Адыгеи, её названии;
-закрепить способы работы с пластилином:
раскатывание, прищипывание;
-закрепить знания о фруктах , их многообразии, месте созревания;
- уточнить знания о том, что фрукты растут в саду;
Ссылка на ролик.
https://youtu.be/ZKBw3fpCLFc
План –конспект занятия.
Ход занятия. Занятие проводится в саду.
1 Вступительная беседа.
Здравствуйте, ребята. Мы давно с вами не виделись , и мне кажется ,что вы немного соскучились по нашим прогулкам, нашим играм и занятиям. Поэтому я предлагаю вам пойти со мной в осенний сад. Мы погуляем здесь, поиграем и позанимаемся. А вот и героиня нашей прогулки – яблонька.( показываю). Продолжается осень , уже её последний месяц – ноябрь. Многие деревья уже сбросили свою листву. Но на этой яблоньке ещё сохранились листочки.
В нашей Адыгее к яблоням всегда было особое отношение. И даже название главного города –Майкоп – в переводе с адыгейского означает «долина яблонь». А символ города – чаша с яблоками , которую держат две руки. На въезде в город можно увидеть высокую стелу, которая изображает это.
2.Рассказ – экскурсия по саду.
В саду растёт много деревьев. Это – айва. Плоды айвы созревают поздней осенью. Из неё варят вкусное варенье.
Это –абрикос. Его плоды очень вкусные и полезные. К концу осени абрикос нарядился в жёлтый наряд. Листики опадают, устилая землю около дерева. Очень красиво!
3.Игра «Вопросы и ответы».
-А теперь поиграем в «вопросы и ответы».
Вопрос первый. Здесь лежат яблоко, айва и орех. Подумайте, что здесь лишнее, что надо убрать? (убираю орех)
Вопрос второй. Что я убрала.
Следующий вопрос. Яблоко, айва – фрукты, что бы вы добавили, положили рядом.
4.Продуктивная деятельность. Изображение веточки яблони.
Ну, вот , ребята. Мы погуляли и поиграли. А теперь немного «похудожничаем.» Будем изображать веточку яблони. Но рисовать будем не красками , а пластилином. Такое рисование называется «пластилинография».
Определение и выбор цветов – красок для рисования.
Рассмотрим вот эту веточку. На ней ещё сохранились листочки. Опадают. Сама веточка серая. Осеннее солнышко ласково светит на неё, и веточка приобрела тёплый коричневый цвет. Значит, первый цвет , который нам нужен – коричневый. – ставлю. Но в пасмурную погоду она становится чёрной. Возьмём чёрный пластилин.
На веточке ещё есть листья. Рассмотрим их цвет . Вот эти – тёмно-зелёные.
Значит, вторая краска – тёмно-зелёная.
Эти листочки – жёлтые и на них коричневые крапинки. Третья краска – жёлтая.
3. Выполнение работы.(видео)
4 .Рефлексия.