СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект внеурочного занятия. "Театральная афиша"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия. "Театральная афиша"»

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Фрагмент внеурочного занятия


Класс: 4


Направление внеурочной деятельности: общекультурное


Внеурочная деятельность: «Веселый Петрушка»


Продукт: Афиша


Тема: Театральная Афиша


Цель: создание условий для развития творческого мышления и воображения при помощи средств театрального искусства.

Ход внеурочного занятия:


п/п

Этапы занятия

Содержание




Виды деятельности

Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Метапредметные

Личностные

1


Психологический настрой






2

Мотивация к деятельности






3


























































4

5

Работа над темой

- Что такое афиша?

- Рассмотрите афиши, как вы думаете в каком мы театре? (кукольный)

- Художник оставил на своём рабочем столе оставил афишу, но он не успел её дорисовать. У художника много работы. За помощью он решил обратиться к вам.

- Поможем ему?

Вы будете выполнять заказ на создание афиши. Только к какому спектаклю будет афиша, вы узнаете через жеребьёвку. У каждого будет своя секретная задача.

- Рассмотрим материалы, которые у вас на столе.

-Что у вас есть? (Ватман, карандаши, краски, кисти и тд)

- Обсудим, какая должна быть афиша.

- Какие варианты? (Аккуратная, красочная, информативная, читаемая, крупный шрифт)

-Что включает в себя афиша? (Название спектакля, место, изображение, время, цена билета)

-Хорошо, для работы я предлагаю объединиться в группы.

Какую работу могут выполнять каждые участники группы? (рисовать, придумывать, раскрашивать, писать, клеить, представлять)

-Обсудим правила работы в группе.

-Проведем жеребьевку, чтобы узнать, кому какая сказка для создания афиши попадется.

-Хорошо, а что еще важно для художника при создании афиши? (фантазия)

-Верно, без фантазии нам никуда, предлагаю выполнить упражнение «Сочини сказку»

Цель: развитие творческого мышления, воображения

Я поизношу первое предложение, например, «Жил-был маленький кузнечик…»,  а вы по очереди продолжаете сказку, добавляете своё предложение.

-Отличная сказка! Пришло время создавать афишу.

Прием «Создание афиши»

Цель: развитие творческого воображения, фантазии, импровизации.

-А теперь, пришло время представлять вам свои афиши. Я включаю фрагмент из сказки, а группа, которая делала афишу к этой сказке, представляет нам.

- Какие прекрасные афиши получились у вас.






Формулируют собственное мнение














Рассуждают над созданием афиши






Проговаривают правила работы в группе







Выполняют упражнение «Сочини сказку»









Создают афишу


К: формулировать собственное мнение и позицию













П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте





К: адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач


Р: принимать и сохранять учебную задачу



П: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


П: строить сообщения в устной форме

Формирование потребности и умения выражать себя в доступных видах творчества










Первоначальный опыт самореализации в различных видах творческой деятельности,

Фронтальная
















Фронтальная









Групповая









Фронтальная






Групповая




Недоработанные афиши











Ватман, карандаши, краски, кисти и тд.
































Ватман, карандаши, краски, кисти и тд

Видеоролики фрагментов сказок

Итог занятия






Рефлексия








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!